удаленное администрирование Windows – обзор софта

Администратору локальной сети, в чьи обязанности входит обеспечение стабильной работы компьютеров, хорошо знакомы перебежки от пользователя к пользователю, у которых что-то не получается. Перемещаясь от одной рабочей станции к другой, он проводит разъяснительную работу, а иногда и краткий «ликбез», чтобы предотвратить аналогичную ситуацию в будущем.
Несмотря на то, что образ «злого админа», который сложился у тех, кто общался с системным администратором, преувеличение, доля правды все же в этом есть. Если ему приходится обслуживать локальную сеть фирмы, компьютеры которой расположены на нескольких этажах, не исключено, что к концу рабочего дня он будет чувствовать себя как скакун после забега.
Работа администратора во многом упростится, если в его распоряжении будет возможность дистанционного управления всеми компьютерами в локальной сети. Установив специальный софт на каждой рабочей станции, можно завершить процесс, настроить систему, выполнить перезагрузку компьютера и многое другое. Как правило, такая программа состоит из двух частей: сервера и клиента (просмотрщика). Первая часть устанавливается на удаленной машине, вторая инсталлируется на компьютере администратора. Когда сервер запущен, человек, на компьютере которого установлена клиентская часть, может управлять удаленным ПК настолько, насколько ему позволяют возможности программы.

Remote Administrator (Radmin)

Разработчик: Famatech.
Распространение: условно бесплатное.
Интерфейс: русский.

Широкую популярность, которую получила программа Radmin, объяснить несложно. Во-первых, в ней собран лишь минимальный набор функций, необходимый для наблюдения за удаленным компьютером. Во-вторых, положительным моментом можно считать небольшой размер дистрибутива, который в случае необходимости можно отправить по почте. В-третьих, программа не нуждается в настройке: все, что необходимо для ее функционирования — это два компьютера, которые могут общаться между собой по протоколу TCP/IP, и установленная пара сервер-клиент. Стоит заметить, что программа удобна и для одновременного управления несколькими компьютерами — нужно просто открыть нужный ПК и начать работу с ним. Remote Administrator в режиме реального времени передает изображение рабочего стола, включая все действия пользователя: передвижения мыши, запуск приложений и пр.
Среди программ такого рода немаловажным фактором является то, насколько быстро происходит передача картинки с удаленного компьютера. В этом вопросе Remote Administrator превосходит большинство своих конкурентов, а в сетях с высокой скоростью передачи данных задержка становится почти незаметной. Если же небольшие тормоза все же наблюдаются, в настройках программы можно уменьшить количество цветов, которые будут отображаться на экране программы-клиента.
Программа может работать в нескольких режимах: полное управление, только просмотр, telnet, передача файлов и выключение. Передача файлов между компьютерами происходит с помощью специального менеджера, напоминающего стандартный Проводник. Для защиты от несанкционированного доступа можно установить отдельный пароль для работы с каждым ПК. Безопасность передачи информации между компьютерами обеспечивается благодаря 128-битному шифрованию данных. К дополнительным мерам предосторожности можно отнести блокирование подозрительных IP- адресов, а также задержки при подозрении на перебор пароля. По умолчанию программа использует 4899 порт, который можно изменить в ее настройках. С помощью Radmin можно устанавливать права доступа пользователям и группам с доверяемых доменов.

COOL! Remote Control

Разработчик: Yaosoft.
Распространение: условно бесплатное.
Интерфейс: английский.

Несмотря на то, что эта программа незаслуженно забыта разработчиками, она и сегодня может составить конкуренцию Remote Administrator. По своим возможностям COOL! Remote Control практически ничем не уступает ей, несмотря на то, что последняя версия программы датирована 2002 годом. Очень удобно реализовано управление файлами на удаленном компьютере. Для того, чтобы посмотреть содержимое дисков, не нужно запускать никаких дополнительных приложений — список файлов и папок на удаленном ПК можно увидеть прямо из главного меню программы. Используя команды контекстного меню, можно тут же удалить файл, скопировать на свой компьютер или передать его на удаленный. COOL! Remote Control особенно удобна при работе в локальной сети. Сразу же после запуска она сканирует сеть и выводит список IP-адресов доступных компьютеров, поэтому администратору остается только выбрать нужный из списка.

Такая, казалось бы, простая и нужная опция имеется далеко не во всех программах, и локальные IP-адреса приходится каждый раз вводить вручную. Еще одно удобство, которое оценят прежде всего те, кто работает с домашней сетью — возможность подключения к удаленному компьютеру без пароля. Дело в том, что большинство программ для удаленного администрирования имеют защиту от нулевого пароля. Конечно, эта дополнительная предосторожность делает соединение более безопасным, но если домашний пользователь приспособил программу для управления компьютером, который стоит в соседней комнате и не подключен к интернету, ввод пароля — утомительная и ненужная процедура. Команды для выполнения наиболее важных заданий вынесены непосредственно в меню программы. Так, одним щелчком мыши можно отправить удаленный компьютер на перезагрузку, сменить пользователя, активировать спящий режим или выключить. Также можно удаленно открыть лоток CD/DVD-привода или закрыть его, перезагрузить на удаленном компьютере программу-сервер, скрыть или, наоборот, отобразить значок COOL! Remote Control в области системного трея.

Symantec pcAnywhere

Разработчик: Symantec Corporation.
Распространение: условно бесплатное.
Интерфейс: английский.

Эта программа вызывает интерес хотя бы потому, что ее сделала компания Symantec. Имя создателя Norton Antivirus может служить гарантией качественного продукта, что в очередной раз подтверждается при работе с pcAnywhere.

В этой программе все указывает на то, что она сделана не просто для того, чтобы «подглядывать» за кем-то, а для полноценного управления всеми основными функциями компьютера в сети. Так, в pcAnywhere имеется возможность редактирования реестра удаленного компьютера, работы с командной строкой, а также инструмент для управления службами операционной системы. Даже такая простая операция, как передача файлов, организована здесь просто на отлично — их можно не просто копировать или удалять, но и сравнивать, синхронизировать, задавать очередность копирования и т.д. Поддерживается докачка и метод drag-and-drop. Любая установленная на удаленном компьютере программа может быть дистанционно удалена или же остановлена. В pcAnywhere также имеется еще одна важная для удаленного администрирования функция — доступ к журналу событий. Заглянув в него, можно проследить за действиями пользователя и понять причину неполадки.
Что касается скорости работы, то, несмотря на запаздывание передаваемой картинки открывающегося меню на долю секунды, при работе в локальной сети на экране не остаются квадратные следы, например, от закрытого только что приложения. Вдобавок скорость обновления картинки рабочего стола удаленного компьютера может быть увеличена за счет снижения количества цветов в передаваемом изображении. Эта опция будет полезна и для уменьшения сетевого трафика, хотя нужно признать, что работа с pcAnywhere практически никак не сказывается на общей загруженности сети, в чем легко убедиться, просматривая статистику отосланных и полученных данных. Если же системному администратору понадобится передать сообщение пользователю, он без труда сможет с ним пообщаться, используя встроенный в pcAnywhere простейший локальный чат.
Все действия, которые выполняются в программе, записываются в специальный менеджер сессий, поэтому в случае необходимости всегда можно заглянуть в него и посмотреть, кто и какие операции выполнял на сервере. Есть и другие функции, которые пригодятся в большой сети — например, ограничение прав доступа определенным категориям пользователей.

Работая с программами для удаленного администрирования, стоит иметь в виду, что они не дружат с антивирусами и файрволлами. Поэтому для полноценной работы с ними необходимо позаботиться о настройке программ для обеспечения безопасности — например, о создании специальных правил, которые не дадут блокировать работу клиента на вашем компьютере и сервера на удаленном ПК.


UltraVNC

Разработчик: Rudi De Vos и др.
Распространение: бесплатное.
Интерфейс: английский.

Эту программу можно назвать уникальной. Причем уникальны не функции, которые она выполняет, а то, что все они доступны совершенно бесплатно и без всяких ограничений.
В UltraVNC можно найти практически все возможности, которые предлагают коммерческие программы для удаленного администрирования, а некоторые их них она даже превосходит. Например, с ее помощью можно управлять удаленным компьютером в оконном или полноэкранном режиме, изменять количество цветов в клиентском окне, передавать файлы или отсылать сообщения при помощи встроенного чата.
При работе в оконном режиме в верхней части программы-клиента отображается удобная панель с кнопками, при помощи которых можно быстро выполнять наиболее часто используемые действия. К ним относится выполнение команды Ctrl+Alt+Del, открытие меню Пуск, переключение из оконного режима в полноэкранный и наоборот.
В UltraVNC есть множество полезных возможностей для тонкой настройки клиента. Например, можно работать в режиме View Only, когда с клиентского компьютера нельзя будет производить никаких действий. Это очень удобно, когда вы просто хотите понаблюдать за тем, что делается на удаленном компьютере. Если же подобного режима нет, есть вероятность, что вы случайно заденете курсор, и пользователь на удаленном ПК поймет, что за ним ведется слежка.

Еще одна удобная функция, которую наверняка оценят системные администраторы — блокирование клавиатуры, мыши и монитора ПК при подключении. Наверняка в каждой организации есть пользователи, которые не желают мириться с действиями, которые удаленно производит администратор, и все время норовят помешать ему. В данном случае у них просто не будет такой возможности. Иногда бывает полезно скрыть от пользователя наличие на его компьютере программы-сервера. UltraVNC дает и такую возможность. Для этого после установки программы нужно отключить отображение значка в системном трее, благодаря чему программа будет работать незаметно. Кроме этого, есть возможность отключить для пользователя команды, доступные при щелчке мышки по этому значку. А для особо активных пользователей, все время норовящих избавиться от контроля, в программе предусмотрен флажок Forbid the user to close down WinVNC. Если его установить, закрыть программу будет невозможно.

NetOP Remote Control

Разработчик: Danware.
Распространение: условно бесплатное.
Интерфейс: английский.

Одна из отличительных особенностей NetOP Remote Control — поддержка самых разных типов сетевого соединения. Программа работает и в локальной сети, и с обычным соединением посредством Dial-Up, и с беспроводным интернетом. Кроме этого, управлять удаленным компьютером можно с мобильного телефона или с карманного компьютера, ведь NetOP Remote Control поддерживает и GPRS-соединение. При этом работа утилиты автоматически оптимизируется под каждый тип соединения, что сводит тормоза к минимуму.

Если требуется, чтобы на компьютер-сервер заходило несколько пользователей, администратор может создать несколько учетных записей для каждого из них, а также ограничить их права. Кроме этого, можно запретить подключение дополнительных пользователей, пока вы не завершите работу, а также в любой момент посмотреть, кто сейчас подключен к удаленному компьютеру вместе с вами. При помощи NetOP Remote Control можно не только посылать удаленный ПК на перезагрузку и завершать сеанс работы текущего пользователя, но и выполнять системные службы и производить удаленную печать.
Кроме этого, есть невероятно полезная в некоторых случаях возможность записи сеанса удаленного подключения в виде видеофайла. Программа будет полезна не только администраторам, но и компьютерщикам, у которых неопытные знакомые часто спрашивают совета по использованию тех или иных функций ПК. Подсоединившись к удаленному компьютеру и включив режим Marker Mode, вы с легкостью сможете подчеркнуть необходимые флажки, значки и пункты меню, а также озвучить свои действия, используя встроенный аудиочат. Таким образом, вы сможете помочь знакомым, не тратя свое драгоценное время на выезд к ним домой. Наконец, стоит упомянуть о возможности работы с буфером обмена. При помощи команды Send/Retrieve Clipboard программа может запоминать текст или другую информацию, которая содержится в буфере обмена на компьютере, где запущен клиент, и переносить ее на удаленный ПК. Эта возможность невероятно помогает, если, например, вы устанавливаете на удаленном компьютере программы, заносите ссылки на загрузку в менеджер закачки и т.д.

RemotelyAnywhere

Разработчик: LogMeIn.
Распространение: условно бесплатное.
Интерфейс: английский.

Практически все программы для удаленного администрирования требуют установки специального программного обеспечения и на удаленном компьютере, и на том, с которого вы будете подключаться к нему. В ряде случаев это может быть неудобно — например, если вы хотите на работе посмотреть, что происходит на домашнем компьютере в ваше отсутствие, а прав установки программ на рабочем ПК у вас нет.
Другой пример — интернет-кафе, в котором вам вряд ли позволят запустить какой-нибудь клиент. Именно для таких случаев предназначена программа RemotelyAnywhere, которая требует установки только на компьютере, к которому вы собираетесь подключаться. Для работы программа использует обычный браузер, причем нет никакой разницы, используете вы ее в локальной сети или через Интернет.

RemotelyAnywhere использует собственный протокол обмена данными и задействует специальный ActiveX-компонент браузера. После установки утилиты на компьютере к нему можно обратиться по адресу типа https://IP-адрес:2000. Можно и по NetBIOS-имени - httрs://имя_компьютера:2000. После ввода этого адреса в браузере предлагается ввести имя пользователя и пароль, который используется для входа в Windows, и пройти NTLM-аутентификацию, защищенную 1024-битовым ключом. Если все успешно, можно будет увидеть подробную информацию об удаленном компьютере: список запущенных процессов, последние пять записей в журнале событий, конфигурацию ПК, загруженность процессора, данные о свободной оперативной памяти и о заполненности жесткого диска.
Кроме этого, можно просмотреть список пользователей, которые подключались к удаленному ПК. Воспользовавшись списком команд, который выведен в левой части окна браузера в виде дерева, можно запускать чат, организовывать передачу файлов, управлять службами Windows и правами пользователей на удаленном ПК и т.д.
Очень радует и наличие планировщика заданий. С его помощью можно выполнять действия на удаленном ПК по расписанию. Кроме этого, RemotelyAnywhere может отсылать на указанный электронный адрес отчеты о происходящих событиях.



Сергей и Марина Бондаренко.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 12 за 2007 год в рубрике software

©1999-2024 Сетевые решения