"крышная" система прокладки ВОЛС

Компанией Тералинк разработана система – "крышная" МВКС – позволяющая значительно упростить, ускорить и удешевить строительство волоконно- оптических линий связи по опорам городских сетей проводного вещания.
Маловолоконная кабельная система (МВКС) – это волоконно-оптическая линия связи или сеть связи на основе кабеля с небольшим числом оптических волокон (4-8-16). За счет ограничения количества волокон в МВКС можно достичь значительной экономии на стоимости кабеля, расходах на прокладку и дальнейшую поддержку кабельной системы. Использование МВКС при построении сетей доступа позволяет упростить и ускорить процесс строительства, значительно сократить расходы по дальнейшей поддержке таких сетей. МВКС во многом стали возможны и актуальны благодаря развитию в последние годы множества новых технологий широкополосной мультисервисной передачи по волокну для магистралей и для сетей доступа: PON, Gigabit Ethernet, системы Micro SDH с интеграцией услуг, RPR и Metro DWDM (CWDM).

Прокладка оптического кабеля (ОК) с использованием городских инфраструктур связи и транспорта – известный способ строительства новых линий связи в черте городской застройки. Для прокладки кабеля могут использоваться существующие опоры и кронштейны радиотрансляционной сети (РТС), телевизионные антенны, установленные на крышах домов, столбы осветительной сети, опоры контактной сети троллейбусных или трамвайных линий. Преимущества "крышной" кабельной системы:

- тонкий кабель не портит внешний вид города;

- тонкий кабель менее подвержен актам вандализма;

- инсталляция маловолоконного кабеля производится значительно быстрее;

- для ввода тонкого кабеля в здание или проводки его по зданию могут использоваться стандартные гофротрубы;

- ремонт кабельной системы выполняется небольшой группой из 2-3 человек; носимый комплект ремонтной вставки имеет небольшой вес;

- используются недорогие пластиковые муфты для соединения строительных длин или отводов, недорогие короба малого размера для хранения колец запаса кабеля.

Основные области применения крышных МВКС:

- городские распределительные волоконно-оптические линии операторов услуг связи и кабельного телевидения, корпоративных сетей связи; - резервные магистральные ВОЛС, когда основной кабель проведен в коллекторе канализации.

МВКС могут использоваться в решениях “последней мили” при наличии плотной застройки. Крышная система прокладки ВОЛС, разработанная компанией Тералинк, включает в себя кабель, монтажное оборудование и технологию прокладки "под тяжением".

Кабель: легкий, недорогой, маловолоконный, со стальным тросиком или стеклопрутком в качестве силового элемента.

Монтажное оборудование: подающая катушка, легкая лебедка для протяжки кабеля с буксировочным фалом, система раскаточных роликов, аксессуары. Технология прокладки: последовательность операций, позволяющая протянуть ОК по раскаточным роликам вдоль кабельной трассы, сматывая кабель с подающей катушки, которая остается на земле.

Технология прокладки крышных МВКС защищена патентом РФ №2222854.

"крышный" кабель

Для крышных МВКС предлагается использовать кабель облегченной конструкции со стальным несущим тросом (стеклопрутком) в тонкой полиэтиленовой оболочке. Все волокна (4, 6, 8, 12, 16) уложены в один мономодуль повышенной прочности, в сечении кабель представляет собой цифру "8" (рис. 2) и имеет размеры 4х9 мм. Вес одного километра кабеля составляет 55 кг при прочности на разрыв 500 кг. Технологические проработки, проведенные совместно с одним из ведущих российских кабельных заводов, обеспечивают высокую надежность кабельной системы в любых климатических условиях.



Рис. 1. Маловолоконный оптический кабель с силовым элементом.

Cамонесущий “крышный” кабель обеспечивает экономию строительства за счет следующих факторов:

- тонкий и легкий кабель имеет облегченную структуру, что снижает его себестоимость;

- использование существующей инфраструктуры в качестве "кабельной канализации" (например, опор РТС) позволяет существенно снизить затраты на инсталляцию;

- для длинных пролетов (например, переход через широкую улицу) укладка легкого кабеля "под тяжением" значительно проще, чем укладка традиционного кабеля;

- тонкий кабель меньше подвержен ветровым и гололедным нагрузкам, благодаря чему в большинстве случаев не требуется дополнительного укрепления опор;

- малый вес кабеля и оборудования позволяет при укладке обойтись ручным трудом и средствами малой механизации. Все оборудование и компоненты системы может переноситься вручную;

- путь по крышам домов как правило в 1,5–2 раза короче, чем по подземной кабельной канализации.



Рис. 2. Сечение "крышного" кабеля.

Спецификация кабеля (кабель волоконно-оптический подвесной (SM или MM) с силовым элементом):

- количество волокон - 4, 6, 8, 12, 16;

- размеры кабеля, мм - 4х9, 5x12;

- максимально допустимая растягивающая нагрузка, кН – 5;

- масса кабеля, кг/км - < 55.

монтажное оборудование

При прокладке кабеля между домами можно использовать существующие опоры радиотрансляционной сети (РТС) или телевизионные антенны. Если использовать существующую инфраструктуру в качестве "кабельной канализации" невозможно, то на крышах домов устанавливаются парапетные кронштейны. Комплект монтажного оборудования для прокладки кабеля под тяжением включает:

- подающую катушку;

- лебедку для протяжки кабеля с буксировочным фалом;

- раскаточные ролики;

- кронштейны для парапетов зданий.

технология прокладки

На опоры (например, РТС) крепятся кронштейны для кабеля, к которым временно присоединяются укладочные ролики. С крыши вниз (в начале работ) или на другую крышу (при переходе между зданиями) пробрасывается фаловый шнур, к которому закрепляется конец кабеля. Затем кабель протягивается по роликам под тяжением на 200–300 м, после чего его конец временно закрепляется. Лебедка с фаловым шнуром переносится на следующее здание и процесс повторяется. Таким образом, протягивается кусок кабеля длиной 2–3 км. После протяжки на кабель подается расчетное натяжение, и ролики заменяются постоянными поддерживающими или анкерными зажимами (рис. 3).



Рис. 3. Зажим с кабелем.

Одна бригада из 6–8 человек за рабочий день способна инсталлировать 2–3 км кабеля. При этом не используются какие-либо дополнительные средства механизации, кроме описанных выше. Именно малое количество волокон и, как следствие, малый вес кабеля позволяют вести монтаж кабеля с протяжкой по роликам под тяжением и при этом использовать легкую ручную лебедку, что существенно уменьшает стоимость работ.



Рис. 4. Инсталляция "крышной" МВКС.



Игорь Хегай, компания Teralink


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2007 год в рубрике технологии

©1999-2024 Сетевые решения