Telsima WiMAX




Telsima WiMAX – это компактное, каскадируемое решение WiMAX-доступа (2.4/2.5/3.3/3.5 ГГц) на основе базовых станций высокой плотности с интегрированным беспроводным магистральным каналом.

Ядром решения Telsima WiMAX является серия модулей для установки в помещениях StarMAX 4100 Indoor Unit (IDU). Этот модуль содержит сетевой процессор, который обрабатывает различные управляющие и сетевые протоколы, необходимые для работы системы StarMAX. StarMAX 4100 имеет два слота, в которые могут быть установлены модули типа «точка-многоточка» (PMP) или типа «точка-точка» (P2P). Модуль PMP содержит WiMAX систему на одном чипе (System-on-a-Chip), в котором реализована поддержка стандарта 802.16. Модуль P2P обеспечивает функциональность беспроводной магистрали. Основные особенности базовой станции WiMAX Telsima StarMAX 4100:

- полное соответствие стандарту WiMAX;

- двухсекторная базовая станция (BS) в компактном модуле высотой 1U;

- оптический либо электрический интерфейс Gigabit & Fast Ethernet;

- внутриканальное или внешнее сетевое управление;

- различные режимы приема и передачи;

- разделение данных в uplink на различные подканалы;

- встроенный приемник GPS для синхронизации;

- встроенный беспроводной P2P магистральный канал;

- встроенный магистральный E1-канал (IP over E1);

- передача E1 через WiMAX (TDM over IP);

- интеграция с системами управления и биллинга;

- поддержка мобильных приложений.

Серия StarMAX 4100 разработана с учтом требований модульности и компактности. Устройства для установки внутри помещений выполнены в виде модуля для 19”-шасси высотой всего 1U. В устройстве высотой 1U есть возможность радиодоступа с поддержкой 2-х секторов. Таким образом, стандартная конфигурация для плотной городской зоны с поддержкой 6 секторов, может быть реализована в пространстве высотой всего 3U 19”-стойки, при использовании трех базовых систем. Для операторов, которым необходимо беспроводное подключение базовой станции к магистральной сети, StarMAX обеспечивает поддержку P2P-модулей с широким диапазоном частот (7-38 ГГц).

Модуль StarMAX 4100 IDU выполнен по индустриальным стандартам с двумя вводами питания и съемными охлаждающими вентиляторами для высокой надежности и производительности в неблагоприятных условиях. Резервируемая конфигурация может быть реализована путем добавления дополнительных базовых систем в стек или назначением доступных модулей WiMAX PMP в базовой системе в режим горячего резерва.

StarMAX IDU поддерживает расширенные режимы WiMAX:

- разделение основного канала на подканалы c усилением до 12dB;

- прием с Maximum Ratio Combining (MRC) с усилением до 8dB;

- передача с пространственным временным кодированием (STC) с дополнительным усилением до 8dB;

- подавление заголовков (PHS) для увеличения пропускной способности IP.

Сменные модули PMP и P2P комбинируются с каскадируемой архитектурой StarMAX IDU и множеством коммуникационных опций включая E1, 10/100/1000 Base- TX и оптический Ethernet, что позволяет реализовывать стратегию инвестиций по мере роста сети для операторов. Высокопроизводительный сетевой процессор на основной плате StarMAX IDU позволяет производить программную модернизацию сетевых протоколов, обрабатываемых системой. Сетевая система управления Telsima StarView обеспечивает отслеживание аварий, изменение конфигурации, тюнинг производительности. Также в ведении системы защита данных и информация об абонентах. Система StarView реализована на архитектуре клиент-сервер на основе протокола SNMPv2, что позволяет интегрировать ее в систему управления и биллинга оператора.

Программный менеджер услуг StarMAX Provisioning Manager позволяет вести списки доступа и обеспечивает предоставление требуемого уровня услуг (SLA). С помощью StarMAX Provisioning Manager можно настраивать QoS (минимальную или максимальную пропускную способность, приоритет и ограничение скорости) для каждого абонентского устройства или приложения. Поддерживаются классы услуг: Best Effort (BE), rt-PS, nrt-PS и Unsolicited Grant Service (UGS).

Кроме фиксированных услуг Telsima также поддерживает переносимые и мобильные сети WiMAX. Используя технологию TRUFLE, операторы могут управлять мобильными пользователями, устанавливать число пользователей на одну абонентскую станцию, что позволяет реализовывать дополнительные услуги. Технология TRUFLE также поддерживает передачу абонентов от одной базовой станции к другой без потери IP-соединений и TCP-сессий.

Технология TRUFLE использует стандартные сетевые элементы и не требует поддержки фирменных протоколов на маршрутизаторах или коммутаторах сети. TRUFLE работает c любой абонентской станцией сертифицированной WiMAX. TRUFLE позволяет создавать крупные сети второго уровня (layer 2) и предотвращает возникновение таких проблем, как broadcast storms, атаки вида man-in-the-middle, ARP spoofing.



По материалам компании Concept Technologies


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2007 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения