PHP Expert Editor

Наверняка свой первый PHP-код вы написали в стандартном блокноте, который имеется в Windows. Скорее всего, это было что-то вроде echo "Hello, World" или echo phpinfo(). После чего вы запустили свой HTTP-сервер (скорее всего, это был правильно настроенный Apache), открыли окно браузера, написали в строке ввода адреса httр://localhost и насладились результатом работы этого скрипта.

Согласен, начинать следует с этого. Однако уже после 10 строк кода у вас появились первые проблемы. Уже гораздо сложнее найти нужную вам переменную или функцию. Вам уже надоело считать строки после того, как браузер сообщает вам о строке, в которой произошла ошибка. А если строк не 10, а 100 или даже 500 — именно столько и содержат многие профессиональные скрипты? В этом случае вам придется потратить много времени, чтобы отсчитать от начала до нужной вам строки и исправить ошибку. "Но ведь кто-то же пишет такие скрипты?" — спросите вы. О том, как это делается, я вам и расскажу.

Начнем с того, что вы уже установили PHP. Теперь скачаем среду разработки (IDE, Integrated Development Environment) PHP для Windows под названием PHP Expert Editor. Сей дистрибутив находится на официальном сайте Ankord Development Group . Речь пойдет о новой бета-версии программы. Советую скачать именно эту версию, потому как сам ею пользуюсь. Однако если впоследствии она вас замучает своими глюками, ее можно поменять на 3-ю версию. После успешной установки программы и ее запуска не лишним будет заглянуть в настройки: Options -> Editor Options — > Run & Debug -> Script Interpreters. В этом окне необходимо указать путь к PHP, PHP5 и Perl.

Для начала хватит только PHP, т.к. PHP5 еще молод и установлен на очень небольшом количестве серверов. Теперь поговорим о возможностях программы. Запускается скрипт самым обычным способом — нажатием на клавишу F9. Если ранее вы писали программы под Win32, этот способ вам придется по душе. Уже не надо многократно обновлять окно браузера, а это уже плюс. Такая возможность появилась благодаря встроенному браузеру. Поговорим непосредственно о PHP. Очень удобной вещью оказались PHP-шаблоны. Вставить такой шаблон можно нажав на кнопку Insert Code Template (Ctrl + J). Нам предлагают вставить шаблон для работы со стандартными циклами for, while, do, также отправить письмо, установить куки, работать с базой данных или с файлами. Например, после выбора шаблона Write to file в вашем коде появится уже вполне рабочий код для записи в файл. Осталось всего лишь слегка его модифицировать под свои нужды. Данная возможность напомнит новичку правильный синтаксис написания той или иной функции, а профессионала избавит от надоедливого написания одного и того же кода. Однако что делать, если нужного шаблона не оказалось, а мы пишем одно и то же из скрипта в скрипт. Оказывается, разработчики PHP Expert Editor про это тоже подумали и добавили возможность создавать новые и редактировать существующие шаблоны. Например, нам необходим стандартный шаблон, который выдавал бы форму для создания файла для последующего использования при подключении к базе данных. Причем нам хочется, чтобы пользователь имел возможность сам выбирать имя базы данных, пароль и другие данные для доступа.

Не беда. Один раз написав такой скрипт, его можно вставить в PHP Expert Editor как шаблон. Для этого всего лишь необходимо перейти в окно Options -> Editor Options -> Code Templates и в нем добавить новый шаблон. Можно настроить подсветку для синтаксиса. Перейдем к Code Explorer, который находится слева. Благодаря ему можно найти любую функцию, любую переменную, не пролистывая тысячи строк своего скрипта. Также можно найти свою заранее поставленную закладку. За Explorer'ом кода идет File Explorer. В большом количестве скриптов, текстовых документов, XML- и HTML-файлов можно заблудиться. Однако для облегчения поиска можно выбрать, например, только PHP-файлы, отсортировать их по алфавиту, и поиск нужного вам файла не займет слишком много времени. Также в этом файловом исследователе есть закладки (Favorites), которые придутся по душе тем, кто одновременно работает над несколькими проектами или работает удаленно, выполняя различные задания. Жаль, конечно, что в этих фаворитах нельзя создавать папки, однако вещь все равно весьма и весьма полезная.

Также необходимо сказать пару слов про FTP-клиент, который мне не очень нравится. Он и правда может подключаться по протоколам FTP и SFTP, можно выбрать стартовую папку. Однако тут не пре-дусмотрена простая закачка файлов с локальной машины на сервер. Мне кажется, что если этой возможности уделить чуть больше внимания, необходимость в использовании специальных программ для работы с FTP (таких, как CuteFTP) может и отпасть. Поговорим еще о так называемой библиотеке (Library Explorer). Существует библиотека по CSS, HTML, JavaScript и естественная для такой программы библиотека по PHP. Она будет полезна тем, кто забыл точное название функции, а также поможет вспомнить, какие атрибуты имеет тот или иной HTML-тег. Рассмотрим панель инструментов (Toolbar). Естественно, как и у любой другой серьезной программы, есть выпадающее меню. Панель инструментов файлов (File Toolbar) позволяет управлять текущим или всеми открытыми файлами, создавать новый или открывать существующий. Тулбар редактирования (Edit Toolbar) имеет классические кнопки Undo и Redo, а также очень удобные кнопки для создания отступов у нескольких строк одновременно. Данная функция бывает очень полезной при написании PHP-кода.

Имеются еще кнопки поиска (поиск работает как-то странно) и замены. Тулбар PHP (PHP Toolbar) позволяет выполнить операции по вставке PHP-шаблона и определенных тегов. Тулбары по запуску и отладке позволяют совершать соответствующие действия. Имеются панели управления HTML-текстом страницы: управление формами, вставка специальных HTML-символов и HTML-тегов.

регистрация

У программы есть одна интересная особенность. Дело в том, что регистрация для жителей бывшего СССР бесплатная. Для этого необходимо зайти на страницу сайт и ввести некоторую информацию. Через несколько дней ключик к программе будет лежать у вас в почтовом ящике.

резюме

Программа PHP Expert Editor является бесплатной для жителей exUSSR, а это уже плюс. Она является весьма удобным инструментом для написания скриптов любой сложности. Если бы меня попросили дать оценку этой программе, я дал бы ей 9/10. Однако каждый выбирает программу для разработки под свои требования. Думаю, на эту программу стоит взглянуть любому PHP-программисту.



Игорь Каждан, igor-k@softbusiness.biz


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 03 за 2007 год в рубрике software

©1999-2024 Сетевые решения