сравнительный тест эффективности языков программирования для web

Сравнивать всегда интересно и сложно одновременно - особенно в случае, когда сравниваемые системы выполняют одинаковые функции, но делают это по-разному.

Современные веб-приложения становятся все более изощренными и все более перегружаются сложной логикой. Раньше производительность таких приложений определялась, в основном, скоростью работы того или иного SQL-сервера и тем, существует ли для него достаточно эффективная реализация драйвера доступа к SQL-серверу для выбранного языка программирования. Это объясняется тем, что первое поколение веб-приложений просто читало и писало информацию в базы данных. Пользователей при этом было относительно немного. Таким образом, время на отработку SQL-запроса составляло 70-90% от общего времени обработки HTTP-запроса.
С повышением требований к масштабируемости (увеличение количества пользователей) и наращиванием логики приложения требования к языку программирования и среде выполнения существенно возрастают. К этому следует также прибавить, что относительно недавно веб-приложения перешли из мира Интернет в мир корпоративных приложений. Это снова повысило требования к эффективности среды выполнения.
В настоящие время для создания веб-приложений существует множество различных языков программирования. Самые популярные из них - PHP, Perl, С# (DOT.NET), Java2. Классическая технология ASP становится историей, поскольку ASP DOT.NET практически вытиснила эту технологию на Windows-серверах в новых приложениях.
Причиной появления этой статьи было желание получить представление об эффективности этих языков программирования относительно друг друга. Поискав немного, я не нашел на эту тему ничего интересного и решил самостоятельно написать небольшие тесты.
Существует огромное количество тестов, сравнивающих производительность веб-приложений, реализованных с помощью ASP DOT.NET, с Java2 технологий. Тесты эти достаточно сложны - как правило, это классическое «pet shop»-приложение (или его аналог), реализованное в двух вариантах. Соотношение производительности в этих случаях определяется как отношение времени реакции приложения к HTTP-запросу при одинаковом числе запросов в секунду. Соотношение при стрессовой нагрузке при этом обычно составляет 2/3 в пользу DOT.NET. Прежде всего, это объясняется более эффективной реализацией DOT.NET-машины и очень тесной интеграцией с MSSQL-сервером. При этом такие приложения не отличаются большим количеством бизнес-логики.
А вот сравнений с современными скриптовыми языками, такими как Perl и PHP, я и вовсе не нашел.
Для выяснения потенциала языков программирования было решено написать простые тесты в виде консольных приложений. Цель этого приложения - эмуляция большого количества бизнес логики, то есть циклов и условных переходов. Далее в тест была добавлена конкатенация строки, поскольку это одно из самых часто встречающихся операций в бизнес-логике веб-приложений. Тест является синтетическим, но я и не ставил себе целью получение реальной картины при работе среднего приложения. Целью, скорее, являлось получение некоторых экстремальных условий. Выводы делайте сами. Единственное, что можно сказать в утешение любителям скриптовых языков, это то, что взаимодействие с базами данных у них реализовано посредством native-драйверов, что в значительной степени увеличивает скорость работы в самом узком месте любого веб-приложения. Для себя же я сделал заключение, что не стану использовать их для создания чего-либо ответственного.
Задача бизнес-логики теста - это нахождение первых ста простых чисел (напомню, что простое число - это такое число, которое может быть получено только умножением самого себя на единицу). Естественно, если бы в реальном приложении стояла подобная задача, то целесообразнее было бы, найдя эти числа один раз, просто записать их виде массива из 100 чисел. К сожалению, в реальной жизни не все задачи можно решить предварительно. Результаты вывода программы перенаправлялись в текстовый файл, что позволило в значительной степени оптимизировать потери при выводе текста на консоль. Хотя программа выводит всего сто строк, разница получается достаточно ощутимая. Ниже приведен исходный код java-варианта приложения. Он достаточно прост и не нуждается в дополнительных пояснениях:

import java.text.*;
import java.util.*;
public class Test {
public static void main (String [] args) {
int maxprimes = 100;
int value = 1;
int count = 0;
StringBuffer sb = new StringBuffer ();
long start = System.currentTimeMillis ();
System.out.println ("Printing the first " + maxprimes +
" numbers that are prime… \n");
while (count < maxprimes) {
value++;
int composite = 0; //false
for (int i = 2; i < value; i++) {
for (int j = i; j < value; j++) {
sb.append ("a");
if ((j * i) == value) {
composite = 1; //true
break;
}
}
if (composite == 1) {
break;
}
}
if (composite == 0) {
count++;
System.out.println (value + " is prime");
}
}
long time = (System.currentTimeMillis () - start);
System.out.println ("Took " + time + " mseconds.");
long len = sb.length ();
System.out.println ("String length " + len + " symbols.");
}
} // end of class


Если необходимо получить тест без конкатенации строки - просто закомментируйте строчку кода:

// sb.append ("a");

Все остальные реализации теста на других языках программирования являются абсолютно идентичными.
Результаты тестов на производительность приведены ниже.

платформа и языклогика, сек.
 
логика + конкатенация строки, сек.
Платформа - Linux RedHat 9 (celeron 1700) под VmWare.
Язык - Perl.
6интерпретатор не справился с выполнением теста. Тест выполнялся более десяти минут. Мне надоело ждать, и я прекратил его выполнение
Платформа - Linux RedHat 9 (Сeleron 1700) под VmWare.
Язык - PHP4.2.2
15тест не выполнен с ошибкой интерпретатора - "превышено время ожидания 30 секунд - выполнение прервано"
Платформа - Linux RedHat 9 (Сeleron 1700) под VmWare.
Язык - Java2 (JVM Sun 1.4.2).
0,6573,680
Платформа - Windows 2000 sp.4 (Сeleron 1700).
Язык - Perl (Active Perl).
47
Платформа - Windows 2000 sp.4 (Сeleron 1700).
Язык - С# (DOT.NET 1.1).
0,0300,721
Платформа - Windows 2000 sp.4 (Сeleron 1700).
Язык - Java2 (JVM Sun 1.4.2).
0,0701,422

Стоит отметить, что, несмотря на значительное отставание, все же достаточно неплохо показала себя реализация Active Perl для Windows - она заслужено считается одной из лучших реализаций этого языка программирования.

Олег Ремизов.



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 09 за 2004 год в рубрике программирование

©1999-2024 Сетевые решения