опыт практической эксплуатации SPF

Применяя DSL, телефонные компании могут предлагать фиксированное высокоскоростное подключение к Интернету, передачу видео, а также несколько телефонных номеров по одной обычной телефонной линии.
Концентраторы доступа DSL (к которым относится Stinger) принимают трафик DSL от клиентов и пересылают его в магистральную сеть оператора.
Stinger обладает всеми преимуществами, которые предоставляет ATM для мультисервисных сетей: позволяет снизить затраты на монтаж, эксплуатацию и обслуживание, эффективно управлять пропускной способностью и обеспечить высокую надежность.
Одно устройство Stinger поддерживает до 1008 портов xDSL и четыре интерфейса STM-1. В стандартную 7-футовую стойку можно установить три устройства Stinger, что дает более 3000 портов DSL. Stinger поддерживает до 8 виртуальных соединений (PVC или SPVC) на абонента и буферизует более 150 ячеек на соединение, что обеспечивает ровную передачу трафика, имеющего импульсный характер.
Stinger может использоваться в качестве высокоскоростного мультиплексора доступа DSL (DSLAM) на центральной станции для входа в магистральную сеть, а также в качестве коммутатора соединительных линий. Он обеспечивает управление параметрами использования, контроль насыщения, управление полосой пропускания и гарантии качества обслуживания (QoS).
Резервированная модульная архитектура Stinger предусматривает быстрое обнаружение, диагностику и устранение линейных и аппаратных проблем. В случае выхода из строя модуля или порта Stinger автоматически сигнализирует об этом и подключает резервную линию. Неисправные модули или порты автоматически отключаются и могут впоследствии быть заменены в горячем режиме по усмотрению системного администратора.
Для обеспечения целостности линии системные администраторы могут локально или удаленно проводить индивидуальное тестирование выбранной абонентской линии.
Заложенные в Stinger функции защиты линии помогают локализировать сбои путем изоляции модулей от внешних воздействий, таких как недопустимые значения и скачки напряжения.
Наряду с этим бесперебойную работу сети обеспечивают такие функции, как дублированные интерфейсы каналов связи, распределенная система электропитания, и система вентиляции с теплосенсорными датчиками, автоматически поддерживающая постоянную внутреннюю температуру.

услуги

Одна из очень перспективных услуг ближайшего будущего – передача видео по запросу, вещание через мультисервисную сеть. При оказании подобных услуг вполне может создаваться перегрузка сети, поскольку много пользователей будут перекачивать через сеть большие объемы данных. Необходимо вынести центр терминации трафика как можно ближе к пользователю и осуществлять «разветвление» индивидуальных потоков на периферии сети. Для решения этой задачи компания Lucent предлагает новые платы терминации IP-трафика.
Решение на базе платформы Lucent Stinger DSL для передачи видеосигнала через DSL обеспечивает одновременную доставку видео, голоса и данных. По прогнозам маркетинговой исследовательской фирмы Yankee Group, видеоуслуги, такие как вещательное и интерактивное ТВ, видео по запросу и телеконференции, могут более чем удвоить доходы, получаемые операторами за счет клиентов, использующих высокоскоростной доступ в Интернет. Новое решение дает операторам возможность предлагать абонентам несколько сот видеоканалов по сетям IP или ATM. Для его реализации используется новый контроллер Lucent IP2000 (4 Гбит/с), в функции которого входит обработка IP и ATM, поддержка Gigabit Ethernet для получения видеосигнала и поддержка IP multicast для локальной коммутации видеосигнала на мультиплексоре DSLAM.
В то же время новые услуги, например, такие как передача видео с высоким качеством, требуют большей полосы пропускания. Для увеличения скорости и расширения зоны досягаемости операторам приходится искать новые технические решения. Поддержка новых стандартов DSL – ADSL2/ADSL2+ — в оборудовании Lucent Technologies поможет операторам в этом. ADSL2+ — это увеличенная дальность и производительность: до 16 Мб/с downstream, 1 Мб/c upstream и работа на расстояниях, превышающих типовые 4-5 км, правда, на более низких скоростях.
Классической задачей для телефонных операторов является предоставление голосовых услуг. Lucent Technologies предлагает решение на базе Stinger и PSAX, позволяющее организовать на базе широкополосной сети распределенный вынос от центральной АТС. При этом любому клиенту такой сети в дополнение к другим сервисам может быть предоставлено несколько аналоговых (FXS) или цифровых (ISDN BRI) телефонных интерфейсов, при этом клиент получит доступ ко всем дополнительным услугам центральной АТС, а качество голоса будет весьма высоким за счет использования технологии ATM.
Стремительное распространение беспроводных технологий ставит перед операторами задачу снижения капитальных затрат при формировании точек доступа к беспроводной сети. Оператор должен максимально использовать существующую инфраструктуру для быстрого завоевания расширяющегося рынка. Для формирования беспроводных «домовых сетей» можно использовать специализированные DSL-модемы, такие как Lucent CellPipe 60A. Эти устройства совмещают в себе ADSL-модем, маршрутизатор и точку доступа Wi-Fi.
Кроме отмеченных услуг, можно отметить еще и прозрачный транспорт через широкополосную сеть потоков Е1 для мобильных операторов. Поддержка существующих и новых стандартов в оборудовании Lucent Stinger обеспечивает совместимость с абонентскими устройствами различных производителей, что делает область применения этого оборудования практически безграничной.

Александр Семенов, по материалам компании-производителя.



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 09 за 2004 год в рубрике мнение

©1999-2024 Сетевые решения