cкосроть ADSL-линий в Японии увеличена до 47 Мбит/с

Японские телекоммуникационные компании намерены увеличить максимальную скорость асимметричных цифровых абонентских линий (ADSL) до уровня 47 Мбит/с уже c августа текущего года. Данный шаг был вызван значительно возросшим спросом на оптоволоконные скоростные линии связи, в результате страдают клиентские базы ADSL-провайдеров, чьими услугами уже пользуятся в стране около 12 млн пользователей, а с расширением пропускной способности каналов, их число станет еще большим.
Компания Acca Networks, являющаяся дочерним предприятием корпорации NTT Communications, а также eAccess Ltd уже сообщили о запуске 47 Мбит/с каналов для входящих сигналов (раньше их пропускная способность составляла 40 Мбит/с), а Softbank BB ускорил загрузку данных с помощью ADSL с 45 до 50 Мбит/с. Аналогичное ускорение проведут и две региональные телефонные компании NTT - NTT East и NTT West - c 40 до 47 Мбит/с на входящий, и с 1 до 3-5 Мбит/с на исходящий трафик.
Оптоволоконные линии связи поддурживают скосроть приема и отправки данных на уровне 100 Мбит/с. Именно этим вызвано увеличение числа подписчиков на сервисы на основе подобного вида соединения до 1,32 млн человек, по состоянию на конец мая 2004 года. Более того, компании NTT East и West планируют увеличить этот показатель еще на 1,2 млн к концу финансового года.
Что же касается ADSL, то последний раз скорость передачи данных провайдеры увеличивали в конце 2003 - начале 2004 года. По мнению аналитиков, провайдерам этого вида связи необходимо быть активнее и позаботиться о существенном недостатке системы: ведь на расстояниях больше 2 км от узла скорость связи резко падает.

объемы поставок DSL-оборудования незначительно уменьшились
Общий объем поставок DSL-оборудования уменгьшился практически на 2 млн портов за второй квартал 2004 года, однако при этом данный сектор рынка сетевого оборудования сохраняет положительные тенденции развития, опережая, к примеру, средства для кабельного широкополосного доступа. Объем поставок DSL-оборудования за отмеченный период составил около 12 млн портов, однако иммеет все шансы, по мнению аналитиков исследовательской компании Dell'Oro Group, значительно вырасти уже в ближайшее время. Некоторое снижение темпов развития, вероятнее всего, было обусловлено первыми шагами завоевания DSL вслед за Азиатским, и Европейского рынка, на ктором пока пропускная способность предоставляемых провайдерами сетей превышает уровень запросов потребителей. При этом на североамерикансокм рынке DSL на данный момент и вовсе пока уступает в популярности кабельному широкополосному доступу, что также не способствует увеличению объемов производства.

41% увеличение прибылей Cisco Systems
Один из крупнейших мировых производителей сетевого оборудования, компания Cisco Systems сообщила о 41% увеличении прибыли по итогам четвертого финансового квартала 2003-2004 года, завершившегося 31 июля. Ею был достигнут рекордный паказатель прибыли в $1,38 млрд, что значительно превышает прошлогоднюю цифру $982 млн. Объем продаж продукции компании за отчетный период также повысился на 26% и достиг уровня $5,9 млрд. В целом же за 2003-2004 финансовый год объем продаж составил $22 млрд, что беспечило 17% прирост показателя по сравнению с прошлогодними $18,9 млрд.
Cisco Systems сообщила, что основой для улучшения финансовых показателей явилось значительное укрепление позиций бизнес-корпораций и поставщиков услуг на основе интернет-сервисов, а также за счет новых рынков «передовых технологий», таких как беспроводные сети и IP-телефония, которые производитель считает одними из наиболее перспективных. Что же касается объемов выпускаемой компанией продукции, то около 24% от общего числа произведенных за прошедший квартал устройств составила доля маршрутизатов, около 41 - коммутоторв, и около 16% - представителей "передовых технологий".

принцип “тест-драйв” работает теперь и в информационных технологиях
Компаниями IBM и DNA Trading подписан меморандум о создании на базе компании DNA Trading Центра компетенции по программным продуктам IBM.
Целью открытия этого Центра является демонстрация в действии решений на базе программного обеспечения IBM бизнес-партнерам и их заказчикам, чтобы они смогли воочию убедиться в преимуществах программных продуктов IBM.
Отличительными чертами этого Центра компетенции является то, что:
- во-первых, в нем не просто демонстрируется работа аппаратных и/или программных платформ, но и представлены в действии реальные полнофункциональные законченные решения, способные решать четко определенные бизнес-задачи, что позволяет добиваться более высоких результатов в работе;
- во-вторых, эти решения демонстрируют бесшовную интеграцию в единую «экосистему» различных компонентов всех семейств программного обеспечения IBM: IBM Lotus, IBM Tivoli, IBM WebSphere, IBM DB2.
“Аналогично тому, как Вы можете перед покупкой автомобиля совершить тестовый заезд, чтобы убедиться в ходовых качествах и удобстве вождения, так теперь вы можете убедиться на реальных действующих моделях в соответствии функциональности решений IBM потребностям вашего бизнеса,”- подтверждает Сергей Бухаров, менеджер по работе с бизнес-партнерами компании DNA Trading.
Планируемый срок ввода Центра в эксплуатацию – начало октября 2004 года.

учебный центр REDCENTER - первый в России партнер Cisco уровня CLSP
28 июля 2004 года между компанией Cisco Systems и авторизованным учебным центром REDCENTER был подписан договор, по которому REDCENTER получил статус CLSP партнера (Cisco Learning Solutions Partner).
Таким образом, REDCENTER стал первым и на сегодняшний день единственным российским учебным центром, получившим статус CLSP - самый высокий уровень партнерства учебных центров с компанией Cisco Systems.
Статус CLSP означает, что REDCENTER обладает требуемым количеством сертифицированных инструкторов (CCSI), технических экспертов (CCIE) и других сертифицированных специалистов по поддержке, сопровождению и продажам тренинга. В настоящий момент REDCENTER располагает тестовой лабораторией, оснащенной новейшим оборудованием Cisco Systems, а также круглосуточной технической поддержкой.
Учебный центр REDCENTER в рамках программы Cisco Qualified Specialist готовит специалистов по направлениям Switching & Routing и Security и обеспечивает подготовку к сертификации на статусы CCNA, CCNP, CCDP, CCIP, а также IP Telephony Support Specialist, Cisco IDS Specialist, Cisco VPN Specialist и Cisco Firewall Specialist.
Региональные партнеры получат дополнительную поддержку со стороны REDCENTER в виде удаленного доступа к оборудованию, консультационной поддержки, а также предоставления учебно-методических материалов.

новая услуга РУП «Белтелеком» - объединение корпоративных сетей по IP-протоколу (VPN)
Услуга предназначена для объединения территориально разрозненных сетей передачи данных абонента (СПДА) в единую сеть передачи данных с использованием виртуальных каналов, организованных на базе сети передачи данных РО «Белтелеком». Виртуальные каналы могут быть организованы на местном, областном и республиканском уровнях. Услуга не предусматривает организацию доступа в сеть Интернет.
Услуга позволяет:
- устанавливать постоянное симметричное соединение СПДА на уровне IP-протокола внутри организованной виртуальной частной сети абонента (ВЧСА) (24 часа в сутки в течение периода предоставления услуги);
- устанавливать фиксированные скорости передачи данных на любом из уровней ВЧСА (зависит от способа и технологии подключения СПДА к ВЧСА). Минимальная скорость подключения - 64 кбит/c. Максимальная скорость зависит от протокола подключения и возможностей оборудования «последней мили»;
- обеспечивать защищенность от несанкционированного доступа к ВЧСА и целостность передаваемых по ВЧСА данных.
Услуга предоставляется по республике Беларусь на базе узлов сети передачи данных РО «Белтелеком» (по мере развития).

порядок пользования услугой

Абонент может пользоваться услугой после организации подключений не менее двух СПДА к оборудованию сети передачи данных РО «Белтелеком» и выполнения техническими специалистами РО «Белтелеком» необходимых настроек и тестирования оборудования на предмет объединения этих СПДА в ВЧСА.
Определение реальных скоростей подключений СПДА происходит в результате проведения тестирования для каждой точки подключения.
Определение работоспособности ВЧСА в целом выполняется техническим персоналом РО «Белтелеком» путем организации на период тестирования своей виртуальной дополнительной точки доступа присоединяемой к ВЧСА. После проведения тестирования и составления технического заключения эта точка доступа расформировывается.
Внутри ВЧСА доступны все протоколы транспортного и прикладного уровня стека протоколов TCP/IP.
Службы технической поддержки абонентов осуществляют подключение, мониторинг и техническую поддержку услуги на своем территориальном уровне после заключения договора. Мониторинг услуги на республиканском (межобластном) уровне осуществляет центральный узел сети передачи данных РУП «Белтелеком» (АУКП «БелПак» МЦК).
Договор заключается на основании поданного заказчиком услуги заявления в месте его подачи и после двустороннего согласования с заказчиком схемы подключения и проведения полнофункционального тестирования.

IT Профессиональная Премия в области Интернета и IТ-бизнеса
"IT Профессиональная Премия в области Интернета и IТ-бизнеса @Internet Awards" в 2005 году будет присуждаться в третий раз.Инициатором и идейным вдохновителем Премии выступает сообщество независимых дизайнеров и профессионалов в сфере IT-индустрии.
Цели премии: привлечение внимания общественности к сфере Интернет услуг и IT-бизнеса не только в общественном, но и в коммерческом секторе, выявление лучших участников коммерческого сектора рынка Интернет и IT-индустрии. Премия присуждается телекоммуникационным компаниям, разработчикам, хостинг-провайдерам, дизайн-студиям, рекламным агентствам и прочим компаниям, работающим на высокотехнологическом рынке, за достижения в области IT-индустрии и Интернета. На сегодняшний день аналогов данной Премии в российском секторе IT и Интернет - рынка не существует.
На соискание Премии выдвигаются компании, работающие в сфере высоких технологий, а также их команды и реализуемые ими проекты, показавшие наилучшие результаты работы по итогам прошлого года. В настоящий момент организаторами Премии учреждено 16 номинаций в области IT-индустрии и Интернета.
Критерии оценки номинантов следующие: деловая репутация, достижения, оригинальность, нестандартность технических и креативных решений, инновационные подходы, весомость клиентской базы и годовой оборот.

чиновники отрицают, что Linux была разменной картой в игре с Microsoft
Официальные представители лондонского пригорода Ньюхэм опровергли подозрения в том, что они симулировали интерес к внедрению Linux, чтобы заставить Microsoft существенно снизить лицензионную плату.
Выступая на презентации партнерства между Ньюхэмом и Microsoft, ответственный за информационные и коммуникационные технологии в Совете Ньюхэма Ричард Стил заявил, что проведенные оценки различных аспектов Windows и ПО open-source были справедливыми и открытыми. «Мы не ведем какую-то игру. Мы очень серьезно изучили Linux», — сказал Стил.
Microsoft утверждает, что благодаря этому соглашению, в рамках которого будет внедрено 12 разных продуктов Microsoft (от Office 2003 Professional до SQL Server 2000), Ньюхэм может сэкономить $5,89 млн в течение пяти лет. Отдел социального обеспечения пригорода тестирует также компьютеры Tablet PC.
Теперь софтверный гигант приводит Ньюхэм в доказательство того, что его ПО может обеспечить большие выгоды, чем Linux.
Однако сторонники open-source утверждают, что Microsoft пошла на значительные уступки, чтобы убедить городской совет не сворачивать на путь open-source. Появилось даже особое выражение «doing a Newham», означающее шантаж Microsoft переходом на Linux с целью добиться снижения лицензионной платы.
Выступив на пресс-конференции, Стил признал, что конкуренция со стороны Linux помогла договориться с Microsoft на более выгодных условиях. «Было бы странно, если бы этого не произошло», — сказал он.
В прошлом году консалтинговая фирма Capgemini изучила предложенное Microsoft решение и дала заключение, что оно лучше, чем проект open-source, рекомендованный другой консалтинговой фирмой, Netproject. Консультант Capgemini Лесли Берр пояснил на пресс-конференции, что «в программном обеспечении open-source кроется больше проблем безопасности», чем в ПО Microsoft. «Мы приняли во внимание, что Microsoft посвятила много времени и сил безопасности своих систем», — сказал Берр.
Учитывая поток вирусов, червей и троянов, использующих пробелы в защите Windows, странно было услышать, что Microsoft выступает в качестве наиболее безопасной альтернативы. Многие из этих проявлений malware, или злонамеренного ПО, используют дыры в Internet Explorer. Однако Стил не согласен, что он мог бы спать по ночам спокойнее, если бы Совет Ньюхэма предпочел браузер open-source Mozilla. «У меня есть технический персонал, чтобы беспокоиться об этом», — сказал он.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 08 за 2004 год в рубрике software

©1999-2024 Сетевые решения