новые USB-принт-серверы HardLink HPS-101U и HPS-102U

Модели HPS-101U и HPS-102U различаются лишь количеством принтерных портов: HPS-101U имеет один USB-интерфейс для подключения к принтеру, а HPS-102U -- два USB-интерфейса и один параллельный порт для подключения трех принтеров одновременно.Устройства поддерживают сетевые протоколы IPX, TCP/IP и AppleTalk и совместимы с ОС Windows 95/98/Me, Windows NT/2000/XP, NetWare, Unix/Linux, MAC OS и др.
Клиенты сети могут подключаться непосредственно к принт-серверу для выполнения заданий по печати (Peer-to-Peer printing) или послать задание серверу (Server-based printing). HPS-101U и HPS-102U также могут работать как DHCP-сервер или выступать в роли DHCP-клиента для простой интеграции в существующую сеть.
В принт-серверах предусмотрены следующие способы пересылки заданий на печать: LPR, IPP, SMB/TCP, Email Printing, RawPrinting и Unix Logical.

Sun представит серверы на базе процессора Rock в 2008 году
Семейство процессоров Rock, как и менее мощные модели Niagara, проеткируется с применением многопоточной конструкции, способной обеспечить выполнение процессором нескольких задач одновременно. Прежним кодовым имененм его представителей было "30x", потому что системы с этим процессором должны работать в 30 раз быстрее, чем с процессором UltraSparc III 1,2 ГГц.
Компания имеет давнюю историю сопротивления отраслевым тенденциям — особенно Microsoft Windows — ради собственных технологий. Но эта отщепенческая стратегия затруднила для Sun следование объективным тенденциям, таким как Linux и процессоры х86.
Объединив свои усилия с Fujitsu, Sun уступила часть автономии. Но этот шаг предоставил компании возможность перебросить инженеров на Rock, прекратив работы над UltraSparc V, который планировалось выпустить еще несколько лет назад. Стоит также отметить, что большинство распространенных ныне процессоров изготавливаются с примененем 90 нм технологического процесса, а для выпуска Rock потребуется уменьшение его норм до уровня новго попоколения - 65 нм.

NEC проведет испытания сетей на основе линий электропитания
Корпорация NEC сообщила о начале тестирования высокоскоростной технологии передачи данных на основе линий электропитания (PLC, Power Line Communication). PLC - это коммуникационная технология, позволяющая организовывать передачу данных добавлением информационных разъемов к розеткам линии электропередач.
Модем производства компании Toyo Communication Equipment, который бедет применен для тестирования, способен обеспечить скорсоть обмена информацией на уровне 200 Мбит/с.
При тестировании, проводимом NEC, будет использован расширеннй частотный диапазон от 2 МГц до 30 МГц, способный в значительной степени увеличить пропускную способность. При этом, вполне вероятно, могут возникнуть проблемы с функционированием различного рода беспроводных устройств, использующих при совей работе частоту в 27 МГц.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 07 за 2004 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения