решения доступа для ведомственных сетей на баpе оборудования RAD

Ведомственные сети - сети энергетических , нефтяных и газовых компаний, управлений железных и шоссейных дорог, метрополитенов и аэропортов, - обладают рядом характерных особенностей. Это сети больших размеров, регионального или национального масштабов, включающие удаленные точки, как обслуживаемые персоналом, так и необслуживаемые. Топология таких сетей часто включает длинные последовательные цепи. Ведомственные сети должны поддерживать работу разнородных приложений - как передачи специализированных данных, так и офисных приложений. Наконец, для ведомственных сетей характерны многочисленные интрфейсы и смешанные среды передачи: медь, оптоволокно, радио.
Ведомства, как правило, являются владельцами инфраструктуры и используют опыт передачи ведомственного трафика для извлечения дополнительной прибыли из предоставления услуг связи населению или другим компаниям.

решения для энергетиков


Основные приложения в сетях энергетических ведомств включают решения для линий электропредачи, системы видеонаблюдения, подключение удаленных станций, приложения диспетчерской связи и сбора данных (т.н. SCADA), автоматизированные системы учета элетроэнергии, транспортные решения по оптоволоконным магистралям и наложенные услуги связи. Рассмотрим оптимальные и экономичные модели аппаратных решений перечисленных задач.
Решение доступа центрального узла и филиалов к магистральному участку ведомственной сети, какая бы технология ни была выбрана для магистрали, является относительно стандартной задачей, требующей оборудования доступа с транспортными и аггрегирующими функциями. Применение оборудования компании RAD, которая специализируется на организации доступа, имеет здесь такие преимущества, как возможность поддержки любых оконечных (голос, видео, диспетчерское управление и сбор данных, трафик локальной сети, PLC) и транспортных интерфейсов (SDH, Ethernet/ IP и другие) на единой аппаратной платформе.
Как поступить ведомству, принявшему решение о поставке дополнительных коммерческих услуг связи? Мировая практика показывает, что из существующей инфраструктуры и опыта ее эксплуатации можно извлечь очень многое при некоторой модернизации сети, в частности, создании наложенных сетей доступа для предоставления коммерческих услуг связи. Стандартность и гибкость оборудования упрощают модернизацию ведомственных сетей и внедрение услуг.
«RAD и ее партнер Телеинком ПК добились того, что работа сети была налажена в течение одного дня» - так отозвался главный инженер ОАО «Связьтранснефть» Игорь Цанев о внедрении и работе оборудования RAD (совмещенные с DXC мультиплексоры R-STM-1). Установка этих устройств доступа к магистрали SDH «Связьтранснефти» явилась частью мероприятий по модернизации цифровой сети этой организации не только для собственных нужд, но и для предоставления современных и качественных услуг связи на коммерческой основе. Эта сеть в результате может передавать большие объемы разнообразного трафика (голос, данные, видео).
Оборудование RAD для доступа к магистрали SDH применяет и немецкая компания Stadtwerke Rostock AG, обеспечивающая Росток и прилегающий регион электричеством, природным газом, отоплением и уличным освещением. Этой компании потребовалась высокоскоростная сеть передачи данных для управления новой энергопередающей системой из единого диспетчерского центра. С помощью модульных мультиплексоров Megaplex по этой сети сегодня передаются данные дистанционного мониторинга и управления от трансформаторных станций, коммутаторов и электростанций.

оптимальный доступ к удаленным участкам сети
Организация доступа удаленных узлов ведомственной сети является непростой задачей, обычно решаемой с помощью сетевых топологий «звезда» или «последовательная сеть». Учитывая недостатки этих распространенных решений, RAD предлагает для удаленных приложений альтернативное решение «локального кольца доступа». Это решение является экономичным и одновременно позволяет добиться необходимой надежности.
Решение с топологией «звезда» для подключения удаленных узлов требует большого количества дорогих каналов глобальной сети. Расширение сети в этом случае означает повышение необходимой пропускной способности и замену модемного оборудования, что немедленно выявляет негибкость и ограниченность решения. Резервирование в такой топологии возможно, но приводит к многократному возрастанию стоимости всего приложения.
Другое решение - с топологией «последовательная цепь» - не соответствует сегодняшним требованиям к ведомственной сети, как с точки зрения поставки потребителям основных услуг ведомства, так и с точки зрения поставки дополнительных услуг связи. «Последовательная цепь», при низкой стоимости соединения - поистине решение «для бедных». Она ненадежна, не поддерживает резервирования, в случае аварии все удаленные узлы за аварийным участком остаются без связи.
Предлагаемое RADом для ведоственных сетей решение «локального кольца доступа» позволяет сохранить относительно низкую стоимость соединения центра с удаленным участком сети и добиться полного резервирования как соединений между узлами, так и с центром. Достигается эта современная функциональность при помощи установки в удаленных узлах мультиплексоров с добавлением/выделением каналов и соединения их в «локальное кольцо доступа». Таких модульных мультиплексоров RAD предлагает несколько видов (Optimux-T3, Megaplex-MLIP, R-STM-1E), с различными интерфейсами, в зависимости от объема трафика удаленного приложения, технологии и среды передачи.

диспетчерское управление и сбор данных - приложение с концетрацией трафика
Оборудование RAD оптимизировано для решения непростых задач концентрации как однородного, так и разнородного трафика, характерного для ведомственых сетей. Оно обеспечивает устойчивую связь и возможность стыковки с самыми разнообразными интерфейсами, в том числе архаичными.
Задача концентрации трафика может иметь несколько вариантов разной сложности. Удаленные оконечные терминалы ведомственной сети, на которые поступают данные с контроллеров, сенсоров и термометров, могут иметь один тип сетевого интерфейса или разные сетевые интерфейсы (например, V.24, G.703, данные ЛВС, RS232 или V.35). Наконец, может потребоваться объединение технологического трафика с офисным (ЛВС, голос, факс). Модульное оборудование доступа RAD решает задачу любой сложности. Более того, при объединении офисного трафика с технологическим, это оборудование поддерживает приоритизацию трафика и резервирование каналов. Важная технологическая информация в результате передается надежно и без помех, и офисы ведомства обеспечены интегрированными услугами связи.
Классический пример ведомственной сети с передачей разнородного трафика - интегрированная сеть связи ОАО «Пермэнерго», построенная корпорацией ЮНИ на оборудовании платформы доступа MAP. Созданная для «Пермэнерго» интегрированная инфокоммуникационная система включает автоматизированную телефонную и диспетчерскую связь и службы накопления и обработки данных о работе предприятия, в том числе Автоматизированную Систему Коммерческого Учета Электроэнергии.
В проекте для уральских энергетиков технологическая связь, диспетчерская связь, информация систем телемеханики и телеметрии, службы сбора данных и контроля за энергопотреблением и данные других автоматизированных систем собираются в созданных узлах доступа. Туда же поступает информация системы управления предприятием. Объединенный трафик с разными приоритетами передается в центральный узел связи для дальнейшей обработки и улучшения технологических процессов в обновленной структуре ОАО «Пермэнерго».
Положительный опыт применения оборудования RAD для концентрации трафика включает многие топливно-энергетические компании в различных странах мира, например Оренбургэнерго (Россия); Oldelval, Transba и Aluar (Аргентина); Power Utility (Австрия); Copel, Eletronorte и Petrobras (Бразилия); Power Bureau in China (Китай); National Thermal Power Corporation (Индия); Enel (Италия), Statnett (Норвегия); Alcatel del Peru (Перу).
Кроме уже рассмотренных решений доступа удаленных станций, концентрации и транспорта разнородного трафика, оборудование RAD применимо для обеспечения специфических нужд электрических компаний.
RAD предлагает электрическим компаниям многофункциональные решения для линий электропередачи. Типичное приложение в этом случае включает топологию «последовательной цепи», переменную потребность в пропускной способности (от 19.2 до 128 Кбит/c) и служебный канал голоса. С реализацией этих требований прекрасно справляются мультиплексоры производства RAD разной мощности - от FDC-IP/M до Kilomux-2100/4 и Megaplex-2100/4.
Модульный мультиплексор доступа Megaplex-2100/4 решает задачу контроля целостности линий электропередачи, в том числе согласно новому стандарту C.37.94 удаленой защиты линий электропередачи по оптоволокну. Приложение удаленной защиты линий предполагает определение обрывов и передачу сообщений об обрыве на обе соседние с точкой обрыва подстанции.

«модное» приложение
Видеонаблюдение в современных условиях постоянной опасности терактов превратилось, к сожалению, в очень востребованное приложение, в том числе и в различных ведомственных сетях. Решения для видеонаблюдения до недавних пор не являлись частью рынка средств передачи данных и телекоммуникаций. Новый подход, предлагаемый компанией RAD, упрощает построение систем видеонаблюдения на основе существующей сетевой инфраструктуры.
В условиях повышенной заботы о безопасности на транспорте и надежном функционировании ведомственных услуг, связанных с жизнеобеспечением населения, RAD выступает с экономичным решением для видеонаблюдения. Это решение не требует специальной инфраструктуры для передачи видео, поддерживая систему видеонаблюдения на единой платформе доступа, вместе с голосом и разнообразными данными. Новый модуль VID для модульных мультиплексоров доступа Megaplex включает уникальный алгоритм сжатия видео, который является предметом заявки на патент и позволяет передавать изображение с высоким разрешением, так что даже мельчайшие детали не останутся незамеченными для оператора. VID имеет четыре видеовхода, поставляется с программным обеспечением для различных операций видеонаблюдения и позволяет сохранять запись из каждой точки как после срабатывания датчиков сигнализации, так и перед этим событием. Записанная информация может быть использована для работы интеллектуальных систем безопасности, анализа ситуации в реальном времени или последующего разбора происшествия. Решение подходит для установки на удаленных подстанциях электрических, газовых и нефтяных компаний, станциях метро, вокзалах, аэропортах, для контроля дорожного движения, больших масс людей и других задач в области обеспечения безопасности.
Megaplex является гибким устройством и может передавать данные видеонаблюдения по каналу E1/T1 или по IP-сети, причем в последнем случае - в виде обычных пакетов Ethernet с использованием технологии TDMoIP. При необходимости его можно использовать также в качестве узла видеоввода для непосредственной трансляции видеопотоков по локальной сети.
Приложение видеонаблюдения, таким образом, встраивается в любую современную ведомственную сеть с интегрированными услугами.

решения для транспортных ведомств

Типовые приложения для транспортных компаний включают сети информационных киосков, системы заказа и продажи билетов, аварийную сигнализацию, офисный трафик голоса и данных, передачу информации о движении транспорта, сигнализацию и управление сетью, системы видеонаблюдения и наложенные услуги связи.
Аппаратные решения для большей части перечисленных задач сходны с рассмотренными выше решениями для энергетических ведомств. Оборудование сетей транспортных компаний должно включать устройства доступа с концентрацией разнородного трафика. Особенностью таких сетей является последовательная топология. Сеть строится из местных узлов доступа, соответствующих станциям на транспортной магистрали, которые соединяются в последовательную цепь или - для надежного резервирования - в плоское кольцо с помощью концентраторов и мультиплексоров доступа. В местный узел доступа сходится локальный трафик сигнализации, данные разнообразных датчиков, трафик информации о билетах, расписании и движении транспорта, телефонный трафик и офисные данные. Многофункциональные концентраторы и мультиплесоры доступа формируют из этого пользовательского и технического разнообразия интегрированный поток, опимальным образом и с необходимым резервированием передающийся по сети.
В зависимости от объема трафика, на станциях может устанавливаться оборудование разной мощности - от концентраторов и мультиплексоров до оконечных сетевых устройств и модемных решений. Современные модемные решения, в частности, с применением технологии SHDSL (ASMi-52), позволяют устанавливать устройства на расстоянии до 18 км друг от друга.
Например, сеть национальной компании железных дорог Румынии (CFR), занимающая четвертое место в Европе по протяженности путей (более 14 тыс. км), состоит из 8 секторов. В каждом секторе установлен концентратор доступа, который производит предварительную обработку трафика со всех площадок, входящих в данный сектор. На этих площадках, в зависимости от объема трафика и удаленности от центрального устройства DXC, установлено разнообразное оборудование RAD, включая мультиплексоры Megaplex, оконечные сетевые устройства FCD, устройства доступа HTU и интеллектуальные модемы ASMi.
Всего CFR установила оборудование RAD для доступа к своей оптоволоконной сети на более чем 400 станциях. В результате все станции CFR соединены в интегрированную железнодорожную информационную систему (IRIS). Основная задача этой системы состоит в усовершенствовании оперативного, тактического и стратегического управления железной дорогой, включая такие вопросы, как продажа билетов, управление финансами, эксплуатация путевого хозяйства и подвижного состава, управление грузоперевозками, планирование и контроль расписаний движения поездов.
Вьетнамская государственная железная дорога намерена предоставлять альтернативные услуги телефонной связи и передавать мультимедийный трафик по своей SDH магистрали, установив мультиплесоры Megaplex и концентраторы доступа DXC.
Целый спектр задач, включая предоставление дополнительных услуг связи населению, оборудование RAD решает в Норвегии, где уже 2001 году управление железных дорог BaneTele установило устройства платформы доступа MAP производства RAD для систем сигнализации и контроля на железной дороге, а в 2003 году на базе оборудования RAD будет предоставлять услуги виртуальных частных сетей (VPN), соединяя по линиям SHDSL абонентов с магистралью IP/MPLS. Кроме того, Bane-Tele строит с помощью оборудования RAD ведомственную сеть GSM внутреннего пользования для железных дорог. При этом в труднодоступных горных районах страны услуги GSM будут предоставляться и населению.
Оборудование RAD успешно применяется и во многих других транспортных ведомствах мира, например, в швейцарском (Ascom) и румынском (S.C. METROREX S.A.) метрополитенах, на корейской государственной железной дороге и высокоскоростной трассе системы TGV, в аэропортах Франкфурта (Германия) и Yangyang (Корея), в управлении муниципальных парковок Копенгагена (Дания), в принадлежащей Московскому метрополитену сети доступа Макомнет (Россия).

По материалам Rad Data Communications.



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2004 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения