подробности о сотрудничестве Sun и Microsoft

В самом начале апреля между компаниями было принято соглашение, которое способствует урегулированию взаимных претензий, в частности, патентных.
"Хотя наши компании по-прежнему будут конкурировать, это соглашение создаст совершенно новую основу для сотрудничества, что благоприятно отразится на клиентах обеих компаний", — говорит Стив Балмер (Steve Ballmer), исполнительный директор корпорации Microsoft, — "Это соглашение еще раз доказывает, что новые научно-исследовательские разработки и защита интеллектуальной собственности являются основой для успешного развития отрасли. Это большой шаг вперед для обеих корпораций, однако реальные преимущества получат прежде всего пользователи и разработчики, использующие наши продукты и инновации".

Как сообщалось ранее, в соответствии с заключенными соглашениями, Microsoft выплатит Sun Microsystems 700 млн. долларов в рамках урегулирования вопросов, связанных с антимонопольным законодательством, и 900 млн. долларов в рамках разрешения патентных споров.
Подписанные соглашения включают следующие элементы:
Техническое сотрудничество.Благодаря соглашению о техническом сотрудничестве каждая компания получит подробную информацию о технических аспектах серверных технологий другой стороны и сможет использовать эту информацию для разработки нового серверного программного обеспечения, оптимизированного для обеспечения наилучшей совместимости. Первоначально сотрудничество будет направлено на ПО Windows Server и Windows Client, позднее оно распространится и на другие задачи, в том числе на задачи электронной почты и баз данных. В результате этого соглашения технические специалисты Sun Microsystems и Microsoft начнут вместе работать над модернизацией структуры идентификационной информации с тем, чтобы в дальнейшем эта информация могла обрабатываться средствами как Microsoft Active Directory, так и Sun Java System Identity Server. Это позволит создавать более защищенные ИТ-инфраструктуры.
Программа Microsoft Communications Protocol.Корпорация Sun Microsystems подписала лицензионное соглашение об использовании протоколов передачи данных операционной системы Windows в рамках программы Microsoft Communications Protocol. Данное соглашение было достигнуто в соответствии с решениями Министерства юстиции США.
Поддержка технологий Java в продукции Microsoft. Стороны заключили соглашение, в соответствии с которым корпорация Microsoft продолжит предоставлять услуги технической поддержки виртуальной машины Microsoft Java Virtual Machine.
Сертификация ОС Windows для серверов Sun.Компании Sun и Microsoft сегодня объявили о сертификации ОС Windows для серверов Sun на базе процессоров Xeon. Кроме того, продвигается вперед и процесс сертификации ОС Windows для серверов Sun на базе процессоров Opteron.
Сотрудничество в области технологий Java и .NET.Корпорации Sun Microsystems и Microsoft заключили соглашение, предусматривающее в будущем сотрудничество в дальнейшем развитии технологий Java и .Net.
Патенты и интеллектуальная собственность.Стороны заключили соглашение об урегулировании имевшихся ранее взаимных претензий по поводу нарушения авторских прав. В будущем это соглашение может быть расширено. Обе корпорации согласились начать переговоры по заключению взаимного лицензионного соглашения.
Юридические аспекты.В соответствии с достигнутыми договоренностями, компании решили остановить проводимое сейчас в США судебное разбирательство. Корпорация Sun согласна с тем, что заключенные соглашения позволяют также урегулировать разногласия с корпорацией Microsoft, рассматривавшиеся в Европейском суде.

По материалам компании Sun Microsystems.



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 03 за 2004 год в рубрике бизнес

©1999-2024 Сетевые решения