с днем рождения, зона .RU!

«Домен RU всегда был на переднем крае» — из поздравительного письма президента и генерального директора ICANN Пола Туми…

Седьмого апреля 1994 года, согласно записи в международной базе данных по национальным доменам верхнего уровня, поддерживаемой Уполномоченной организацией по распределению нумерации в сети Интернет (Internet Assigned Numbers Authority, IANA), был зарегистрирован домен .ru.

Десять лет спустя руководители компаний и представители госструктур, имеющих непосредственное отношение к домену, а также к процессу становления российского интернета, собрались, чтобы поздравить друг друга с «десятилетием точки ру», подвести итоги и вспомнить, «откуда, собственно, у домена ноги растут».
Национальные домены — один из самых быстроразвивающихся сегментов сети. По данным Интернет-корпорации по назначению имен и нумерации (ICANN) — головной организации, координирующей распределение доменного и адресного пространства интернет на международном уровне, на долю национальных доменов (соответствующих двухбуквенным кодам стран и территорий, согласно списку ISO-3166) приходится около 40% всех регистраций доменных имен. Национальный домен России находится среди 243 национальных («двухбуквенных») доменов и по числу зарегистрированных в нем доменных имен входит в 30 самых массовых и в 10 наиболее активно развивающихся.
Однако легким и безболезненным рождение .ru не назовешь. После распада СССР в 1991 году все страны, входившие в состав Союза, получили двухбуквенные коды. Первыми зарегистрировали свои домены верхнего уровня Литва, Эстония, Грузия и Украина (в 1992 году), а вслед за ними — Латвия и Азербайджан (в 1993 году).
Российский домен тоже мог быть зарегистрирован еще в 1992-1993 годах, однако желающих стать отцами-основателями крошки ru оказалось слишком много. В IANA от российских компаний были одновременно направлены сразу три заявки на право администрирования домена. Национальные домены верхнего уровня делегируются в соответствии с определенными правилами, поэтому IANA решила, что пусть будущие родители сначала разберутся между собой.
Наконец, решение, удовлетворяющее все заинтересованные стороны, было найдено: 4 декабря 1993 года крупнейшие тогда российские интернет-сервис-провайдеры (Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet) подписали протокол, согласно которому администрирование и техническое сопровождение национального домена .ru были поручены нейтральной организации — Российскому научно-исследовательскому институту развития общественных сетей (РосНИИРОС). Для разработки политики регистрации доменных имен в домене RU представители компаний, подписавших протокол, сформировали Координационную группу (впоследствии ее состав расширялся, и к 2000 году в нее входили уже 28 телекоммуникационных компаний и научных сетей России).
После проверки представленного соглашения 7 апреля IANA делегировала, наконец, России национальный домен.
Одним из поворотных моментов развития домена ru, как и формирования национального интернета, можно назвать переход на коммерческую основу. В мировой сети этот процесс пришелся на 1996–1998 годы. Это время прихода во Всемирную сеть большого числа частных пользователей. Рост количества заявок на регистрацию доменных имен во всем мире привел к пересмотру политики регистрации доменов и введению платы за регистрацию имен. Закончился этот переходный период формированием ICANN — международного органа, координирующего процесс распределения адресного и доменного пространства.
Одной из первых задач, стоявших перед ICANN, была демонополизация общих доменов верхнего уровня .com, .net, .org. Правила регистрации, разработанные для этих доменов, определили подход к администрированию многих национальных доменов. В частности, во многих странах был введен институт регистраторов: многие администраторы пошли по пути разделения технической составляющей администрирования доменов и создания отдельной структуры, призванной разрабатывать политику регистрации доменных имен, определять условия работы регистраторов, взаимодействие с ними.
Однако российские доменовладельцы действовать не спешили. Только после изучения международного опыта и организационных схем, используемых в наиболее успешных национальных доменах, была принята программа перехода к новой системе регистрации доменных имен .ru. Этот процесс начался в 1999 году, когда в рамках координационной группы домена были разработаны основополагающие документы, определявшие порядок перехода к новой системе. В мае 2000 года был принят меморандум «О введении распределенной регистрации доменных имен в домене RU», который подписали более двух десятков организаций.
Чтобы при переходе к новой системе соблюдались интересы всех заинтересованных сторон, было решено создать независимую организацию, призванную определять политику регистрации доменных имен на основе коллегиальных решений. В 2001 году тремя российскими объединениями операторов и пользователей интернета (Ассоциация документальной электросвязи, Региональный общественный центр интернет-технологий и Союз операторов Интернет) при поддержке Минсвязи России была создана автономная некоммерческая организация «Координационный центр национального домена сети Интернет». (Естественно, что в состав учредителей центра вошел и администратор домена ru — РосНИИРОС.) В 2002 году Координационная группа домена RU окончательно передала свои функции Координационному центру.
Нынешний юбилей .ru совпал с завершающей стадией перехода к распределенной системе регистрации доменных имен. Год назад был подготовлен пакет документов, определяющих условия аккредитации регистраторов. В соответствии с ним отрабатываются технологические и административные механизмы работы регистраторов в рамках опытной эксплуатации системы. На сегодняшний день аккредитовано 3 регистратора, а с 7 организациями заключены договоры о тестовом доступе к реестру. С 1 января 2005 года РосНИИРОС планирует оставить за собой только функции технического центра домена RU, передав функции взаимодействия с пользователями действующим регистраторам.
И все же, несмотря на консервативность домена ru, российские пользователи, как показывает статистика, выбирают, как правило, именно его. Число желающих зарегистрироваться в зонах com, net, org, biz, info, не превышает 14% от числа доменов в зоне .ru. А что касается почитателей советского родственника .su, то его «младший брат» обогнал еще в середине 90-х.
География российских пользователей интернета очень неоднородна. Ни для кого не секрет, что безусловным лидером по числу пользователей интернет является Москва (35%), но еще более явно заметен отрыв столицы по количеству зарегистрированных в .ru доменов (56%). Следом идет Санкт-Петербург, однако на его долю приходится всего 8% пользователей.

Леонид Чуриков



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 03 за 2004 год в рубрике бизнес

©1999-2024 Сетевые решения