идем на сближение!

Хочешь, чтобы твой комп работал «за двоих», а то и за десяток машин? Организуй местную (локальную) сеть!
Тогда ты сможешь использовать преимущества соседей — принтер, сканер, винчестер с кучей фильмов, музыки и полезных программ... Кстати, по местной «аське» можно обменяться оперативными данными с коллегами (если сеть в офисе) и с подругой, живущей этажом выше (если сеть дома).
Что для этого нужно? Для начала хотя бы два компьютера (или комп и ноутбук, остальные потом подтянутся) с сетевыми карточками и хаб — маленький такой ящичек с отверстиями под разъемы. Компьютеры соединяются с хабом посредством кабеля. Процесс аналогичен подключению телефона к розетке (спроси в компьютерном магазине кабель UTP категории 3 или 5 и разьемы-коннекторы RJ-45.
Определи место, где будет стоять хаб: лучше всего расположить его в центре предполагаемой сети, поблизости от розетки. Подумай о том, как тянуть к нему кабель (через окно, по коридору и т.д.) Учти, что кабель должен быть правильно «обжат» (делается это при помощи кремптера — инструмента, напоминающего навороченные пассатижи). Если все готово, воткни разъемы в хаб и сетевую плату. Когда лампочки на них загорятся, жми sharing (доступ) — и принмай поздравления, ты в сети!

Анна Юдина, впервые опубликовано в журнале COSMOPOLITEN.

 

 Письмо редакции сайта по домашним/городским Ethernet-сетям (грамматика авторская):
«Здравствуйте беспокоют вас из одной частной сити. Наслышены что существует некая антенна. С помощью которой можно выходить в интернет с относительно большой скоростью. Есле у вас есть такая антенная хотелось бы узнать по подробнее сколько она стоит, как ее настраивать.»

***

У меня в конторе на всех компах в IE стартовой страничкой стоит Rambler (с точки зрения прокси удобно — открывается моментально).
Сегодня (1 апреля, кстати)... Утром прихожу на работу, и мне начинают сообщать, что инет не пашет. Ну ладно, всякое бывает. Пингую контору, через которую мы включены — нормально, дальше не мои проблемы... Запускаю IE — действительно не пашет. Потом раз в несколько минут переключаюсь, жму F5 и делаю дела дальше... Не работает... И тут краем глаза вижу — аська зеленая. Закрались смутные подозрения... Набираю в браузере google.com — работает... Во прикол — Рамблер в отрубе!
...Но это все проза. Одна тетушка случайно слышит мои слова о том, что инет на самом деле пашет, и просит меня сделать что-нить. Ну ладно, иду к ней, набираю yandex.ru и ухожу. Через пару минут звонок — опять от нее — «Не работает инет!». Ковыляю туда. Яндекс как Яндекс... Говорю: «А это что?» ЭТО НЕ ТОТ ИНТЕРНЕТ! У НАС ДРУГОЙ БЫЛ!!!

***

Вчера вечером подруга притащила магнито-голографический (о как!) ускоритель интернета, представляющий собой липкий кусок фольги с тисненым абстрактным рисунком на верхней стороне. Сей суперсовременный девайс ей впарили за 5 баков какие-то ОЧЕНЬ КРУТЫЕ ХАКЕРЫ. После инсталляции прибора, заключавшейся в наклеивании его на верхнюю поверхность модема (!!!) мы весь вечер наслаждались небывало быстрым интернетом (линия у меня откровенное дерьмо).
Наверное, придется рассказать ей, что вчера утром мне подключили выделенку, но как-нибудь потом — пусть пока порадуется удачному приобретению. ;)

Собрано Alice D. Saemon на NAG.ru и bugtraq.ru.



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 03 за 2004 год в рубрике PRIcall

©1999-2024 Сетевые решения