Alcatel делает выбор в пользу коммутируемых беспроводных локальных сетей

Французский концерн Alcatel одним из последних среди крупнейших мировых производителей сетевого оборудования включил в номенклатуру поставляемой продукции оборудование для беспроводных локальных сетей (БЛС). При этом, как и следовало ожидать, ставка была сделана на коммутируемую инфраструктуру с легкими точками доступа, что, по мнению многих экспертов, облегчает построение крупных БЛС и управление ими.
Также вполне ожидаемо французский производитель решил не изобретать велосипед и продавать под своей торговой маркой оборудование одного из лидеров по производству коммутируемой инфраструктуры — компании Airespace. Ранее то же самое сделали D-Link, NEC и Nortel. Airespace борется сейчас с фирмой Aruba за технологическое лидерство на этом рынке. Эксперты пока не могут отдать явное предпочтение кому-либо из них. Так, американский еженедельник Network World, проводивший недавно тестирование БЛС-коммутаторов самых известных на сегодняшний день поставщиков этого вида оборудования, вынужден был разделить победу между Airespace и Aruba. Как сказано в статье, подводившей итоги тестирования, устройство первой компании оказалось самым производительным и показало наилучшие результаты по управлению беспроводными точками доступа. Кроме того, БЛС-коммутатор Airespace легок в управлении, обладая самым простым и интуитивным веб-интерфейсом по сравнению с другими испытуемыми.
Устройство компании Aruba, в свою очередь, было вне конкуренции в вопросах обеспечения безопасности и управления на различных уровнях ЭМВОС от 2-го до 7-го. В тестировании также участвовали БЛС-коммутаторы производства Symbol и Trapeze. Несмотря на наличие отдельных неоспоримых достоинств, в общем зачете они уступили устройствам первых двух компаний.
Французы обогатили устройства Airespace поддержкой своей системы управления и обеспечения безопасности, а также добились их полной совместимости со своими IP-УАТС. Включение компанией Alcatel в номенклатуру продукции оборудования для БЛС говорит о том, что крупные производители уже не могут игнорировать популярность беспроводной связи в офисных сетях.
Alcatel будет выпускать беспроводное оборудование под маркой OmniAccess. Серия 1200 этого семейства представлена легкими точками доступа, поддерживающими версии "b" и "g" стандарта 802.11 или все три его версии, включая "a". Как сообщил директор по развитию департамента корпоративных решений в регионе EMEA Филипп Шадуан, все точки доступа OmniAccess 1200 являются однослотовыми, т.е. могут нести на борту один радиомодуль. По традиции, соблюдаемой абсолютным большинством производителей, они также не поддерживают режим ретрансляции радиосигнала.
Для управления легкими точками доступа Alcatel будет предлагать 12- и 24-портовые БЛС-коммутаторы OmniAccess серии 4000, а также контроллеры точек доступа серии 4100. К последнему устройству точки доступа могут подключаться из любого пункта планеты по имеющейся IP-сети. Общение между ними происходит по протоколу туннелирования IP-трафика. По словам Филиппа Шадуана, один контроллер может управлять 36 точками доступа. Управление осуществляется по протоколу LWAPP (Light Weight Access Point Protocol), который компания Airespace и несколько ее сторонников предложили IEEE принять в качестве отраслевого стандарта. Решение по этому вопросу пока не принято.
Коммутаторы и контроллеры поддерживают разнообразные стандарты и протоколы безопасности, применяемые в сетях 802.11, в том числе те из них, которые должны войти в новый стандарт безопасности IEEE 802.11i.
ПО управления всей инфраструктурой БЛС называется OmniVista Air Control System. Она также базируется на соответствующем продукте фирмы Airespace и предназначена в первую очередь для администрирования параметров радиодоступа. В частности, с помощью этого программного средства может происходить автоматическое распределение рабочих радиоканалов между точками доступа и устанавливаться мощность излучения каждой из них. По словам Филиппа Шадуана, только с помощью этого ПО можно организовать роуминг между точками доступа, подключенными к разным БЛС-коммутаторам или контроллерам.
Летом Alcatel планирует добавить к своей линейке БЛС-оборудования беспроводные трубки Mobile IP Touch 300 и IPTouch 600. Первая из них способна решать типичные офисные функции, вторая имеет расширенный функциональный набор. IP-телефоны также позаимствованы у стороннего производителя — SpectraLink. Они будут работать по стандарту 802.11b и полностью совместимы с IP-УАТС OmniPCX.

Евгений Евдокименко, "Телеком-Форум"



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 03 за 2004 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения