Протоколы Gigabit Ethernet: 1000Base-T и 1000Base — TX. В чем разница?

Параметры протокола 1000 BASE-T Gigabit Ethernet описываются документом IEEE Std 802.3ab, утвержденным Ассоциацией стандартов Института инженеров электроники и электротехники (IEEE-SA). Второй стандарт называется ANSI/TIA-854 “Спецификация физического уровня дуплексного 1000 BASE-TX Gigabit Ethernet симметричных кабельных систем категории 6”.
Оба стандарта используют все четыре пары в кабеле, но в каждом применена различная техника передачи и схема кодирования. В соответствии с 802.3ab (1000Base-T) поток данных со скоростью 1 Гбит/с распределяется равномерно по всем четырем парам, таким образом, по каждой из них данные передаются со скоростью 250Мбит/с. Причем передача по каждой паре ведется в двух направлениях. В соответствии с ANSI/TIA-854 (1000Base-TX) физически разделены передающие и приемные пары, т.е. по двум парам данные передаются со скоросью 500Мбит/с, по двум другим передача ведется с той же скоростью в обратном направлении. Для работы такого приложения требуется более высокое качество кабельной системы (КС).
Основное отличие 1000Base-TX состоит в отсутствии схемы цифровой компенсации наводок и возвратных помех. В результате сложность, уровень энергопотребления и цена процессоров TIA-854 ниже, чем у процессоров IEEE 1000BASE-T.

Зачем нужны кабельные системы Категории 6?

Протокол 1000Base-T был разработан с той целью, чтобы Gigabit Ethernet мог работать по ранее инсталлированным КС Категории 5/5Е. Большая часть этих инсталляций может быть способна к передаче Gigabit Ethernet, а часть нет, по причине слишком большого разброса задержек прохождения сигналов по витым парам (delay skew), который оказывает влияние на правильную работу 250Мбит/с протокола. Конфигурация 1000Base-T значительно усложняет и удорожает проект из-за необходимости двунаправленной передачи по каждой паре. Чтобы отделить прием от передачи, требуются сложные схемотехнические решения, также цифровые сигнальные процессоры (DSPs Digital Signal processors) должны компенсировать перекрестные наводки и отражения в кабельном тракте.
Поскольку в 1000Base-TX передающие и приемные пары физически разделены, то применение дорогих чипов не требуется, эхо-сигнал подавлять не нужно. Следовательно, электроника 1000Base-TX должна быть дешевле и проще, чем 1000Base-T. Но чтобы обеспечить скорость передачи данных по каждой паре в 1000Base-TX(500Мбит/с) в два раза большую, чем в 1000Base-T(250Мбит/с) и в 5 раз большую, чем в Fast Ethernet 100Base-TX(100Мбит/с), необходима КС Категории 6, которая обеспечивает необходимый запас технических характеристик для такой высокой скорости.

Какая система для Gigabit Ethernet будет дешевле:
1000Base-T (Кат.5Е) или 1000Base-TX (Кат.6)?

Должным образом сконфигурированные сети 1000Base-T и 1000Base-TX должны обеспечить один и тот же результат: Надежный Gigabit Ethernet! Сегодня стоимость КС Категории 6 (которая необходима для работы 1000Base-TX) больше стоимости КС Категории 5Е. Будет ли разница в стоимости всей информационной системы?
Стоимость КС обычно составляет 5-7% от стоимости ЛВС в целом, ее срок эксплуатации значительно больше времени жизни или морального старения всех остальных элементов информационной системы (ПК, серверы, активное сетевое оборудование, программные средства). В отличие от кабельной системы стоимость активного сетевого оборудования может составлять 7-12% от стоимости ЛВС.
Разница в цене между КС Категорий 5Е и 6 будет компенсироваться более дешевым и простым активным оборудованием Gigabit Ethernet 1000Base-TX. Можно расчитывать, что с ростом продаж КС Категории 6 их стоимость будет снижаться.
Категория 6 это необходимый фундамент для снижения полной стоимости системы Gigabit Ethernet особенно для тех заказчиков, которые не устанавливают сразу оборудование Gigabit Ethernet, но планируют перейти на эту технологию в будещем.

По материалам компании "Профессиональные сетевые системы".



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 02 за 2004 год в рубрике технологии

©1999-2024 Сетевые решения