IT-паранойя


Конечно же вы не параноик! По крайней мере не в том ключе, что «инопланетяне хотят унести вас на корабль для опытов» или «за вами с утра до вечера охотятся агенты американской разведки, чтобы повесить на вас причастность к террористической деятельности»...
Нет, на самом деле ваше ощущение паранойи обосновано вашим естественным чувством самосохранения, обостренным многими годами пребывания в роли мальчика для битья и противодействием наступающему миру информационных технологий. Давайте взглянем на источники вашей паранойи.

1. Вышестоящее руководство.Оно никогда не старается убедить вас. Оно старается, как оно думает, предъявлять разумные требования типа «Могли бы мы создать к следующему вторнику корпоративную CRM-систему на 10000 пользователей?». И когда вы пытаетесь деликатно объяснить, почему это невозможно, и что руководство, очевидно, живет в другом мире, чем тот, в котором обитаете вы, оно выходят из себя.
Причина, по которой начальство выходит из себя, заключается в том, что оно не понимает, о чем вы говорите. Вы могли бы с таким же успехом декламировать Ветхий Завет на суахили в ответ на любые его соображения, и тот факт, что вы не можете выполнить «разумные требования» начальства, убежденно воспринимается ими подобно дружественному шлепку по обгоревшей спине.
Они готовы наказать вас за то, что вы ничего не делаете по проекту, который, как они считают, исходя из услышанных черт знает от кого советов, очень нужен вашей компании, потому что он стратегически важный!

2. Поставщики и вендоры.Им нужны только ваши деньги. Они жонглируют словом «решение», даже если у них нет реального представления о том, в чем действительно заключается ваша проблема, и как с ней справиться, если бы они за нее взялись. Большинству из них наплевать на то, почему вы купите тот или иной товар, является ли их продукт действительно тем, что вам нужно, можете ли вы его себе позволить и не превратится ли он, будучи установленным, в гигантскую никчемную вещь с достаточной массой, чтобы обзрушиться под собственной тяжестью и, наконец, уйти в пучину забвения.
В этом случае паранойя — просто необходимая вещь. Вам придется настроить ваш внутренний детектор лжи на самую высокую чувствительность, а уши (на которые имеет свойство наматываться лапша) чем-то прикрыть, иначе первый попавшийся менеджер отдела продаж загребет и вас, и ваши денежки и вашу собачку в придачу.

3. Пользователи.Они часто намекают на то, будто у них есть реальные проблемы, но как только вы позволите себе слишком им посочувствовать или слишком в их «проблемы» вникнуть, как ваше полезное время улетит к чертям в черную дыру.
Вы прекрасно знаете, что пользователи будут лгать, ловчить и изворачиваться, да они мать родную заложат, чтобы уговорить вас сделать за них работу. Либо обвинить вас в том, что вы не помогли им сделать их работу. Они доберутся до кого только смогут, и вы будете вынуждены сделать так, как они хотят, потому что начальство явно будет на их стороне.

4. Телеком-провайдеры.Случись нам жить пару веков назад, до того, как восторжествовал закон, эти парни стояли бы на большой дороге с пистолетом в каждой руке, тормозя вас, как при въезде на автостоянку, с криком: «подпись на этом супердорогом суперзапутанном контракте на телекоммуникационные услуги, или жизнь!».
Как только они заполучат вас (и ваши деньги), вы можете забыть о поддержке или надлежащем уровне обслуживания, и выхода у вас только два: либо потратить значительную часть своей жизни на томительное ожидание (у моря погоды), либо выложить еще кучу денег на супердорогой суперзапутанный контракт на поддержку.

5. Люди, желающие заполучить вашу работу. Некоторые коллеги или подчиненные спят и видят, как бы подсидеть вас. Конечно, у вас выше оклад, престижная должность (можно порисоваться перед друзьями красивой визиткой). С другой стороны, им не приходится сталкиваться с такими ужасами, как вышестоящее руководство, поставщики и вендоры, телеком-провайдеры (см. выше). Но они-то об ужасности этих ужасов ничего не знают, и все пытаются подсидеть вас...

6. И многие другие.Да, есть правительство, пытающееся регулировать частный бизнес (в том числе очень активно — в сфере IT), и это, конечно же, ваши проблемы, налоговики, которым кажется, что вы работаете на них одних, любимых, есть хакеры, которые хотят просто разрушить вашу жизнь, потому что они просто могут это сделать, ну… вобщем, все кто угодно.
Да, в мире информационных технологий имеет смысл быть параноиком, потому что все они, перечисленные выше, против вас. Радуйтесь еще, что вы не IT-обозреватель, промышляющий статьями вроде этой ;)

Mark Gibbs, перевод Ларисы Семченко и Alice D. Saemon.



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 02 за 2004 год в рубрике мнение

©1999-2024 Сетевые решения