модульный многоуровневый коммутатор Avaya P460

Коммутатор AvayaTM P460 позиционируется «ступенькой выше», чем стековые коммутаторы P330-ML, и по ряду параметров лишь немного уступает магистральным коммутаторам P580. Данное устройство в первую очередь предназначено для построения узлов с высокой плотностью подключения IP-телефонов, компьютеров и серверов. Кроме того, благодаря производительности и надежности, P460 может быть использован как магистральный коммутатор для небольших и средних предприятий.
Основой коммутатора является компактное шестислотовое шасси, соответствующее принципам Avaya SAFER TechnologyTM. Для повышения живучести два слота из шести отводятся под управляющие модули – супервизоры, которые синхронизованы в режиме реального времени, и чьи коммутирующие фабрики балансируют нагрузку в активном режиме. В случае остановки главного супервизора его функции переходят ко второму модулю менее чем за 7 секунд, что минимизирует потери, связанные с прерыванием.
Производительность AvayaTM P460 составляет до 64 Gbps для коммутации и до 48 Mpps для маршрутизации. Номенклатура его модулей примерно соответствует стековому семейству P330-ML. После выпуска модулей с поддержкой Power Over Ethernet (IEEE 802.3af) коммутатор сможет служить источником электропитания, например, для IP-телефонов и устройств беспроводного доступа Avaya. Это позволит сократить инсталляционные и эксплуатационные расходы благодаря использованию единого кабеля для данных и электропитания и отсутствию внешних адаптеров.

Все критически важные компоненты шасси, такие как блоки электропитания, порты, вентиляторы, спроектированы с возможностью организации многоуровневой отказоустойчивости в экстремальных условиях.
До трех источников питания, каждый мощностью до 1000W, балансируют между собой нагрузку и работают с избыточностью 2+1 для повышения отказоустойчивости. Этой же цели служит функция расстановки приоритетов для сетевых модулей по энергопотреблению. В случае проблем с электричеством AvayaTM P460 в первую очередь выключит менее важные модули, продолжая снабжать наиболее приоритетные.

Для повышения отказоустойчивости топологии сети в следующей версии ПО будет реализована технология IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree, позволяющая быстро переключаться на резервные маршруты.
Для поддержки работы IP-телефонов поддерживается качество обслуживания на основе IEEE 802.1p и DiffServ Code Points. Для упрощения внедрения VoIP производится интелектуальное обнаружение и подключение IP-телефонов при помощи процедур IP Phone Discovery и VoIP AutoVLAN.

Безопасность сетевого подключения обеспечивается контролем MAC-адресов, соответствием VLAN, а так-же политиками, определяемыми при помощи листов доступа. В будущем планируется поддержка контроля доступа к портам на основе стандарта 802.1X.
Для управления, дополнительно к консоли и встроенному веб-интерфейсу, можно воспользоваться интегрированной платформой управления Avaya VisAbilityTM MSNM. Поддержка стандарта мониторинга коммутируемых сетей SMON (RFC 2613) имеет неоценимое значение при обслуживании сетей, передающих разнородный трафик, в том числе для таких критически важных приложений, как IP-телефония.

По материалам компании-производителя.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 10 за 2003 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения