Уникальное беспроводное оптическое решение от Optical Access

Optical Access сообщила о выходе первого коммерчески доступного решения для операторов связи, основанного на одновременном использовании кабельной инфраструктуры (медной и оптической) и беспроводных инфракрасных соединений для обеспечения надежной высокоскоростной связи на последней миле.

Решение Optical Access Mesh предлагает одну из первых доступных на рынке беспроводных оптических систем, позволяющих организовывать резервирование основного инфракрасного соединения с помощью дополнительного радиочастотного канала связи. Это дает возможность ограничить влияние погодных условий на беспроводное соединение и довести надежность его работы до стопроцентной. Кроме того, время инсталляции систем беспроводной передачи информации Optical Access значительно меньше, чем у любых существующих аналогов и измеряется часами, что дает возможность сократить время и затраты на предоставление высокоскоростного доступа на последней миле. "Мы считаем, что решение Optical Access Mesh значительно облегчает задачу построения собственной инфраструктуры для новых сервис-провайдеров, тем самым снижая их затраты на построение сети доступа и, соответственно, обеспечивая более низкую стоимость доступа и услуг для их абонентов, — сказал вице-президент Optical Access Аллен Брандт. — Наше решение позволяет строить высоконадежные беспроводные оптические сети с затратами, ниже чем при прокладке традиционных кабельных линий".

Optical Access Mesh позволяет:
• Обеспечивать передачу данных со скоростями от 56 Кбит/с до 2,5 Гбит/с.
• Строить беспроводные оптические линии связи с резервными радиочастотными каналами, что дает полную защиту от возможных сбоев при неблагоприятных погодных условиях (например, при сильном тумане).
• Предоставлять операторам беспроводную альтернативу медным кабелям на соединениях последней мили.
• Объединять беспроводные и кабельные (медные и волоконно-оптические) участки сети в единую инфраструктуру с помощью входящих в Optical Access Mesh систем коммутации и маршрутизации трафика, обеспечивающих доступ абонентов на любых скоростях от 56 Кбит/с до 1 Гбит/с.
• Обеспечивать работу оптических соединений в качестве магистральных каналов связи в городских сетях, с помощью организации избыточных соединений и альтернативных маршрутов, а также систем осуществляющих распределение пропускной способности в сети и быстрое переключение на резервный канал связи при выходе из строя основного.
• Облегчить установку и наведение приемопередающих устройств инфракрасной связи за счет использования систем автоматического наведения, основанных на использовании специальных видеокамер, отслеживающих его точность в реальном времени.
• Обеспечить полную безопасность используемых инфракрасных излучателей для человеческого зрения. Мощность используемых лазеров и светодиодов в 100 раз меньше, чем у автомобильных фар!
Используя сложную топологию с избыточными каналами связи, решение Optical Access Mesh позволяет подключать точки присутствия (PoP) оператора связи к офисам и жилым домам. Уникальность предлагаемой топологии состоит в том, что она состоит из множества соединений типа "точка-точка", где в каждый узел сети ведет несколько альтернативных или резервных маршрутов. Результатом этого становится отсутствие сбоев в работе сети при выходе из строя одного из таких соединений. Трафик немедленно направляется по альтернативному пути, что дает возможность быстрого восстановления связи, требуемого в операторских сетях.
о технологии

Системы беспроводной инфракрасной связи основаны на передаче оптического сигнала с той же длиной волны, что и при использовании волоконно-оптических кабелей, но в качестве среды передачи они используют атмосферу. При этом, также как и в волоконной оптике, могут достигаться практически неограниченные скорости передачи информации. Использование систем беспроводной оптической связи требует наличия прямой видимости между приемопередающими устройствами, кроме того, они подвержены влиянию неблагоприятных погодных условий, в особенности тумана. Использование систем беспроводной оптической связи предоставляет большие возможности защиты информации, чем у любой другой технологи беспроводной передачи информации, при этом они не требуют лицензирования и избавляют операторов от необходимости платить за лицензии на использование частотных ресурсов.
Кроме того, решение Optical Access Mesh включает в себя новое поколение систем для маршрутизации и коммутации трафика в IP-сетях. Эти системы обеспечивают предоставление гарантированной полосы пропускания и всех требуемых услуг абонентам операторских сетей, и работают с любыми каналами связи (как беспроводными, так и волоконно-оптическими и медными) на скоростях Fast Ethernet и Gigabit Ethernet.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 04 за 2001 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения