Jxta: секретное оружие Sun против Microsoft

Sun Microsystems обнародовала проект, нацеленный на подрыв могущества Microsoft и превращение нового ПО в центр одного из самых динамичных молодых движений в Сети.

Проект Jxta (произносится: "юкста") — это вклад Sun в популярную технологию peer-to-peer, на которой основаны Napster и другие программы обмена файлами. Шеф по науке Sun Билл Джой (Bill Joy) рассказал об этом проекте на конференции O'Reilly Peer to Peer в Сан-Франциско, призвав независимых программистов принять участие в стандартизации Jxta в качестве базовой платформы для создания новых приложений peer-to-peer. 
Проект направлен против .Net — попытки Microsoft сделать Windows основой интернета будущего. Ему предшествовал целый ряд других проектов Sun, нацеленных на то, чтобы уменьшить значимость операционных систем, позволив программистам создавать ПО, работающее на более высоком уровне. Sun надеется привлечь к Jxta злейшего врага Microsoft — сообщество open-source. Это будет ПО с открытым исходным кодом, что означает возможность для всех желающих модифицировать и распространять его без всяких ограничений. Сообщество open-source, добившееся успеха в таких проектах, как операционная система Linux и веб-сервер Apache, составляет угрозу не только для Microsoft, но и для самой Sun. 
По словам Джоя, Jxta — это инфраструктура peer-to-peer, на которой могут работать коммерческие приложения более высокого уровня. "У нас есть распределенные приложения, для которых нужна такая инфраструктура", — сказал он. Jxta включает стандарты для самоидентификации и взаимодействия устройств в сети peer-to-peer, а также механизм защиты, гарантирующий, что распределенные программы не будут нарушать работу устройств, как e-mail-вирусы нарушают работу подключенных к сети систем под Windows. 
Руководитель проекта Jxta Майк Клари (Mike Clary) добавил, что в ПО будут средства для составления задач в "конвейеры", распределенные по сети peer-to-peer. Jxta предложит и механизм контроля за решением задач. 

тонкая грань
Jxta вписывается в идею Sun о будущем интернете, называемую Sun One. "Возможно, это станет частью платформы Sun One, но, вероятно, будет одним из простейших элементов, — сказал Джой. — Мы не намерены превращать его в нечто бесконечно сложное вроде (Microsoft) .Net". 
Новый проект представляет собой тонкую грань между попытками установить контроль над расцветающей новой технологией peer-to-peer и желанием оставить ее в распоряжении мелких разработчиков, т.е. открытой . "Мы не хотим превращаться в организацию по стандартизации, — сказал Джой. — И не собираемся заставлять всех лицензировать эту технологию, как Java. Мы даже не претендуем на то, чтобы стать ее центром". 
Тем не менее первый выпуск Jxta — он должен появиться в апреле на сайте CollabNet — будет представлять собой код, написанный под руководством Sun и команды Джоя. И трудно представить себе, чтобы какая-нибудь другая компания или группа разработчиков приобрела бы в этом проекте, несмотря на его открытость, такое же влияние, как компания с весом Sun. Зато конкуренты у Jxta уже есть. Intel спонсирует рабочую группу, нацеленную на создание стандартов приложений peer-to-peer. 
Прибегнув к помощи сообщества open-source, Sun, несомненно, надеется на то, что это сделает проект Jxta более успешным, чем два предыдущих детища Джоя: Java и Jini. Sun, правда, с большим опозданием, постаралась привлечь внимание движения open-source и к этим проектам, предложив "полуоткрытые" лицензии на ПО. Но независимых программистов заинтересовать не так просто. "Мы понимаем, что создать подобное сообщество и привлечь людей к совместной работе не легче, чем написать код и даже организовать бизнес", — сказал Джой. 
Java, представленная в 1994 году, была первой попыткой Sun обойти Microsoft. Спустя семь лет надежды на Java, которые заключались в том, что программисты смогут работать на платформах любого типа — Windows, Linux и любых других с соответствующей поддержкой Java, оправдались лишь частично. 
Jini, анонсированная в 1999 году, должна была стать средством прямого, без помощи компьютеров, обмена информацией между такими устройствами, как цифровые камеры и принтеры. Несмотря на обещания Sun, проект Jini закончился, по существу, коммерческим провалом. 
По словам Джоя, Jxta будет хорошо работать на устройствах, поддерживающих Java, но платформа Java не является обязательной. Похоже, и здесь Sun научилась на прошлых ошибках: компания работает над новой версией Jini, которая не требует Java. 

пазл рассыпается
Проект Sun может стать самой амбициозной попыткой объединить молодое движение peer-to-peer, которое быстро разваливается на десятки разрозненных сетей. Хотя многие из этих сервисов отлично функционируют — наиболее успешным из них, конечно, является Napster ,- разработчики и инвесторы peer-to-peer все громче призывают к созданию некоего моста между ними. По их мнению, это позволит значительно расширить возможности сети по сравнению с современным интернетом, который состоит главным образом из веб-сайтов, распространяющих текст, видео и аудио, и простых сервисов вроде электронной коммерции. Эти разработчики мечтают о гораздо более сложной сети, в которой отдельные компьютеры, телефоны, мощные серверы и базы данных будут работать сообща, предлагая веб-сервисы нового типа: дистанционно выполняемое прикладное ПО или интерактивно разделяемые программы вроде Napster и Gnutella.



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 03 за 2001 год в рубрике технологии

©1999-2024 Сетевые решения