Это страшное слово СОРМ

Согласно действующим ныне правилам, телекоммуникационные компании должны за собственный счет проложить провода от своих систем до ФСБ, установить в ФСБ необходимое оборудование для прослушки и обучить сотрудников спецслужб, как им пользоваться.

При этом ФСБ технически получает доступ ко всем сообщениям, проходящим через сеть фирмы-оператора. Но юридически имеет право подслушивать лишь отдельных граждан на основании официальных разрешений. Соответствие реальности юридическим формальностям контролирует само ФСБ.

25 сентября Верховный суд России рассмотрел иск петербургского журналиста Павла Нетупского, оспаривающего законность системы СОРМ. Формальным поводом для иска послужил тот факт, что приказ №130 после регистрации в Минюсте не был официально опубликован в "Российской газете".

К заседанию суда Министерство связи России подготовило своим оппонентам маленький подарок. Сегодня утром министр связи Леонид Рейман специальным приказом №160 отменил ряд ведомственных документов прошлых лет, небезупречных с юридической точки зрения. Впрочем, положения этих актов предусмотрительно продублированы в знаменитом приказе №130. В ряде случаев сто тридцатый даже радикальнее предшествующих распоряжений. Вокруг приказа Минсвязи №130 и развернулась основная борьба. Претензии по поводу неопубликования были отвергнуты - Минюст объявил сто тридцатый ведомственным документом, не затрагивающим права граждан. После почти четырехчасового разбирательства суд принял компромиссное решение. Пункт 1.4 приказа, обязывающий провайдеров устанавливать технические средства СОРМ на всех сетях связи, остался в силе. Так что все восемь российских ведомств, имеющих право на прослушивание, могут спокойно продолжать это делать. Ведь управление прослушкой будет по-прежнему осуществляться с пультов спецслужб. Но пункт 2.6 приказа все же отменили. Правда, не весь, а лишь последний параграф: "Информация об абонентах, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также решения, на основании которых проводятся указанные мероприятия, операторам связи не предоставляются".

Формально отмена этого положения приказа означает, что ФСБ должно будет сообщать телефонным, пейджинговым операторам и интернет-провайерам о каждом случае прослушанного разговора или прочитанного сообщения их клиента. Должно будет - но не сразу. Верховный суд законов не издает. Чтобы новый порядок прослушки реально заработал, его необходимо оформить в виде отдельного нормативного акта. Например, можно выпустить дополнение к закону о ФСБ. Но это дело небыстрое. А российские спецслужбы вовсе не собираются прекратить оперативно-розыскную деятельность в ожидании, пока новый порядок пройдет все необходимые обсуждения и согласования и воплотится в приказы и инструкции.

Скорее всего, они будут тормозить принятие нового закона - и подслушивать по-старому. Но даже если всевозможные законы и приказы, обязывающие ФСБ, МНС и т. д. уведомлять операторов связи о каждом факте прослушки, вступят в законную силу, это вряд ли многое изменит. Во-первых, техническая возможность прослушивать кого им угодно у спецслужб все равно останется. И значит, без "отдельных", "исключительных" случаев, вызванных срочностью дела и государственными соображениями, наверняка не обойдется. А во-вторых, любая российская телекоммуникационная компания очень зависима от государства. Выдача лицензий, делегирование частот, электромагнитная совместимость с системами связи всех аэродромов в округе, наконец, просто пожарная безопасность - у государства есть десятки рычагов, позволяющих обеспечить лояльность подавляющего большинства операторов связи. И очень сильно испортить жизнь нелояльным. Так что если вас вдруг начнут подслушивать, ваш провайдер об этом, может быть, и узнает. Но вряд ли будет очень уж глубоко вникать в законность происходящего.

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев не согласен с постановлением Минсвязи РФ о прослушивании каналов связи спецслужбами, законность которого рассматривает Верховный суд РФ. Об этом В.Шанцев заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Прослушивание каналов связи, по мнению В.Шанцева, необходимо только в том случае, "если возбуждено уголовное дело или дело находится в оперативной разработке. Каждый день прослушивать, чтобы потом использовать эту информацию против граждан, - это не законно". В.Шанцев считает, что сейчас в законотворческий процесс пришло много неквалифицированных людей, в связи с этим появилось много неграмотных юридических документов. "Здесь нужно проделать серьезную работу, причесать все законы", - считает вице-мэр.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 10 за 2000 год в рубрике save ass…

©1999-2024 Сетевые решения