Коммутаторы для рабочих групп компании 3СОМ

Сегодня, при всем обилии и разнообразии на рынке сетевых устройств, появляется закономерный вопрос: "А что же выбрать?". Покупку сетевого оборудования можно сравнить с покупкой автомобиля. Продавец старается всучить Вам вариант со множеством всяких "шикарных штучек", которые могут оказаться действительно полезными, а могут вообще и никогда не использоваться. Приобретение коммутаторов для небольшой организации является серьезным шагом, как с точки зрения вложения финансов, так и с точки зрения закладки или усиления "фундамента" сети.

Технология коммутации первоначально применялась для сегментирования сетей. Теперь же довольно часто используется прямое подключение конечных станций к коммутатору, и тем самым создаются бесконфликтные домены. Сегодня речь пойдет об устройствах SuperStack II Switch 1100 и SuperStack II Switch 3300, выпускаемых компанией 3Com.

Сначала хотелось бы сказать несколько слов о "железе". Коммутатор SuperStack II 1100 имеет 12 или 24 порта 10Base-T (half/full duplex), два встроенных порта Fast Ehternet с автоматическим определением скорости 10Base-T/100Base-TX, разъем для резервной системы питания и специальный слот, который используется для Matrix-модуля либо для дополнительного модуля расширения. В качестве дополнительного модуля может применяться 100Base-FX модуль, 100Base-FX Dual Fiber модуль или 1000Base-SX модуль. Планируется также выпуск ATM - модуля, который позволит обеспечить подключение к высокоскоростным ATM магистралям и Layer 3 - модуля, необходимого для маршрутизации трафика IP между подсетями. Как устройство, принадлежащее к группе продуктов 3Com SuperStack II, коммутатор 1100 может объединяться в стек с другими коммутаторами SS II Switch 1100 или SS II Switch 3300 (до четырех устройств). Для соединения двух устройств необходим только специальный Matrix-кабель. Если объединяется четыре устройства, то необходимо использовать Matrix-модуль. Скорость передачи данных между устройствами в стеке составляет 1 Гигабит в секунду.

В связи с ростом производительности компьютеров растет и необходимость в повышении производительности сетей передачи данных. На данном этапе наиболее мудрое решение - это приобрести коммутатор, который бы отвечал требованиям технологии Fast Ethernet и сам определял бы с какой скоростью ему подключать данный узел. Одним из вариантов такого коммутатора является SuperStack II Switch 3300. Он имеет 12 или 24 порта с автоматическим определением скорости 10/100Мегабит/с, слот для установки Matrix-модуля или дополнительного модуля (применяются те же модули, как и для коммутатора SS II Switch 1100) и разъем для системы резервного питания. Коммутаторы SS II Switch 1100 и SS II Switch 3300 монтируются в стандартную девятнадцатидюймовую стойку.

Рассматриваемые коммутаторы являются управляемыми устройствами. Это значит, что они позволяют производить настройку параметров коммутации, анализ состояния и настройку параметров портов, контроль широковещательного шторма, анализ трафика по портам. Так же можно управлять стеком устройств, как единым устройством, используя один IP адрес. Способы управления могут быть разными: через SNMP (при помощи программы Transcend Manager), WEB-ориентированное управление, управление из командной строки.

Программируемые возможности коммутаторов:

Управление потоком. Когда входящий трафик не может быть обработан, коммутатор предотвращает потерю пакетов, препятствуя генерации рабочими станциями новых пакетов.

Resilient Links и Spanning Tree. Позволяют защитить критичные соединения и предупредить остановку сети в случае потери соединения, обеспечивая автоматическое изменение конфигурации сети. Эти методы эффективно обеспечивают высокие показатели надежности и отказоустойчивости системы.

Контроль приоритетного доступа. Когда данная функция включена, передаваемая мультимедийная информация обладает наивысшим приоритетом, и передается сразу по приходу на коммутатор, раньше любой другой информации, что позволяет уменьшить задержки.

Безопасность. Свойство безопасности позволяет защитить систему от несанкционированных подключений. Когда это свойство включено - к порту коммутатора можно подключать компьютеры, MAC (Ethernet) адреса которых указаны администратором. Если в порт поступает пакет с другим адресом, то порт блокируется, а администратору отправляется предупреждающее сообщение.

Еще одно преимущество данных коммутаторов заключается в том, что они позволяют создавать виртуальные сети (VLAN). Можно сгруппировать пользователей и соответствующие сетевые ресурсы не обращая внимание на их физическое подключение к сети. Это позволяет локализовать служебный трафик в пределах одной VLAN и снизить общую нагрузку на сеть. Для обеспечения взаимодействия между различными виртуальными сетями необходимо использовать внешний маршрутизатор.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы порекомендовать при построении сетей передачи данных использовать коммутатор SuperStack II 1100, как точку перехода от технологии Ethernet к технологии Fast Ethernet. Коммутатор SuperStack II 3300 может использоваться как центральное устройство в небольших сетях или как устройство обеспечивающее высокоскоростной доступ для серверов и критичных к производительности сети пользователей.

Выставкин Олег, системный инженер, компания БЕЛАНА



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 01 за 2000 год в рубрике hardware