Новый стандарт MT-RJ

Современные структурированные волоконные оптические системы в настояще евремя должны обеспечивать большую полосу пропускания, иметь компактную конструкцию, высокую надежность, и низкую стоимость на порт. В то же самое время их инсталляция должна быть простой, а система должна иметь возможность модернизации. Наилучшим образом соответствует всем этим требованиям новый промышленный стандарт MT-RJ.
 

Стандарт MT-RJ был разработан в соответствии со всеми этими требованиями. Ядром системы является новый дуплексный разъем, который меньше размером любого из применяемых сегодня, и сравним по габаритам со стандартом RJ-45 для медного кабеля. Таким образом, система MT-RJ обеспечивает ту же плотность портов на половине посадочной площади разъема Duplex SC.

При использовании этого разъема в панель высотой 1U можно поместить 24 порта (48 волокон) или 24 приемопередатчика (передатчик и приемник в одном устройстве). Таким образом, обеспечивается самая высокая плотность размещения активного оборудования при организации сети на оптических компонентах.

К плюсам системы MT-RJ можно добавить то, что она является законченным решением, так как имеет в своем составе:

* собранные и проверенные в заводских условиях патч-корды (соединительные шнуры);
* настенные розетки;
* посадочные гнезда, устанавливаемые в панелях коммутации;
* заделочный инструмент;
* приемопередатчики малого размера (в т.ч. для Ethernet, Gigabit Ethernet.)

Традиционные решения

В прошлом, наиболее используемой технологией соединения для локальных сетей были разъемы ST и SC. Их конструкция и размер были приемлемы в большинстве случаев. Для сегодняшних и будущих высокоскоростных технологий нужен меньший размер и более высокая плотность размещения. По определению, ST-коннектор оконечивает одно стекловолокно. Конструкция коннектора основана на байонетном соединении. Так двунаправленная связь предполагает 4 волокна или 4 разъема. Чтобы предотвратить неправильное подключение, в таких разъемах необходима идентификация канала (например, различными цветами кабеля). Характер соединения скручиванием требует большего пространства между разъемами, потому что соединение должно производиться пальцами руки. В случае высокой плотности упаковки это не всегда возможно. Кроме того, значительный вес кабеля может натягивать конструкцию разъема, что может прервать оптическое подключение (Конструкция ST-коннектора не защищена от разрыва контакта из-за натяжения!). Возможное и наиболее распространенное решение в этом случае -- уменьшение натяжения путем укладки кабеля в кабельные распределители. Поэтому ST-коннектор нельзя использовать в составе автоматизированных рабочих мест и серверов, где критична потеря оптической связи в канале.

Первым шагом усовершенствования стандарта ST стал разъем SC. В соответствии с IEC и EIA/TIA 568, дуплексный разъем, имеющий ключ, гарантирует уверенное и непротиворечивое соединение. Перепутать между каналом приема и передачи здесь невозможно. Конечно, это подразумевает, что инсталлятор или пользователь следует строго условиям, определенным в EIA/TIA, IEC и EN50173. Для каждой линии связи должно рассматриваться подключение B к А в канале передачи, и B к А в канале приема (B - передатчик, A - приемник). Вследствие полярности ключа дуплексного разъема SC правильное позиционирование передатчика и приемника происходит автоматически, поэтому направление канала учитывать необязательно.

Кроме того, внутренняя пружина в разъеме и выравнивание разъемов по плоскостям из-за формы коннектора гарантирует надежный физический контакт. Разъем SC - это реальный Push/Pull-разъем и кроме всего прочего защищен от натяжения кабеля. Однако, разъем SC имеет приблизительно такой же размер, что и ST-коннектор, и поэтому имеет те же недостатки для активного оборудования (размер, плотность размещения, стоимость на порт/приемопередатчик)

Консорциум MT-RJ

Система MT-RJ - результат объединенных усилий основанного в 1997 MT-RJ Консорциумума MT-RJ, состоящего в то время из компаний Siecor, USA Connec, анклава Fujikura и AMP для пассивной системы каблирования, анклава Hewlett-Packard и AMP для активных составляющих (приемопередатчики). Fujikura и USA Connec вошли в консорциум при уже утвержденной конструкции MT-RJ, тогда как Siecor и AMP к этому времени хорошо зарекомендовали себя, как поставщики высококачественных разъемов, патч-кордов и другого оборудования для систем передачи информации. Sumitomo, Electrical Lightwave, Fujikura и Molex, с конца 1997 работают в рамках консорциума как изготовители приемопередатчиков MT-RJ.

AMP сегодня является держателем лицензии для данной технологии и от имени консорциума предоставляет ее глобальным и региональным компаниям. На сегодня в данном проекте участвуют 18 компаний.

Сегодня система MT-RJ пользуется популярностью как экономящая пространство, надежная и рентабельная система. Волоконно-оптические системы передачи данных сами по себе имеют и другие преимущества: устойчивость к электромагнитных помехам, большие (по сравнению с решениями на медной паре) расстояния и более широкая полоса пропускания. Однако широкому внедрению оптических технологий, особенно для передачи звука (линии телефонной связи), до сих пор противостоят более высокие затраты в сравнении с медными сетями.

Примечателен также факт, что время сборки для 2-х волоконного подключения на MT-RJ составляет менее 2 минут!

MT-RJ - индустриальный стандарт де-факто

Результатом работы консорциума - явилась законченная система с широким выбором поставщиков. Следующие изготовители уже сегодня используют Интерфейс MT-RJ в своих системах связи (состояние на февраль 1999): Cisco, 3Com, Nortel Networks, Cabletron, IBM, XLNT, Fore Systems, Allied Telesyn, Ascend Communications, Xylan, Foundry Networks, Extreme Networks, Transition Networks, Ethercom, HP ProCurve, Canary Communications, GadZoox Networks, Lancast and Blazenet.

Эти изготовители принадлежат к лидерам мирового рынка и обеспечивают MT-RJ поддержку, достаточную для достижения уровня фактического стандарта для отрасли. С начала 1999 разъемы MT-RJ устанавливаются в концентраторы, коммутаторы и маршрутизаторы для быстрых локальных сетей на основе протокола CSMA-CD и сети ATM. В скором времени будет доступно оборудование Gigabit Ethernet на MT-RJ разъмах.

Особенности и преимущества MT-RJ


Разъем MT-RJ в первую очередь ориентирован на соответствие 8-ми контактному RJ-45 модульному штепселю RJ-45. Новый разъем был разработан в конфигурации штепсель - гнездо (напомним, что традиционные волоконно-оптические разъемы используют всегда конфигурацию "штепсель - штепсельная розетка"). MT-RJ просто устанавливается и фиксируется в патч-панели или настенной розетке. Кроме того, этот двухволоконный, бесклеевой разъем с предварительно отполированными стекловолокнами и используемое волоконное гнездо, вписываются в существующие отверстия лицевых панелей розеток RJ-45 (см. Рис 4). Длина гнезда MT-RJ была специально уменьшена до 39 мм для того, чтобы оно соответствовало длине медного гнезда.

Гнездо MT-RJ может подключаться к любому стандартному оптическому кабелю (не имеет значения, волокно с каким первичным покрытием используется: 900ч или 250ч).

Размер активного приемопередатчика MT-RJ уменьшен до величины MT-RJ разъема. Это обеспечивает ту же самую плотность портов, как и на медной витой паре, а по сравнению с Duplex SC -- двойную плотность портов. Уменьшение пространства для размещения ведет к более низким затратам при установке. Поэтому система MT-RJ является важным шагом для достижения равной стоимости между медными и волоконными решениями. Разъем MT-RJ относится в первую очередь к классу эпоксидных разъемов, используемых для надежного и многоразового подключения, с физическим контактом волокон и с низкой потерей сигнала. Конструкция была разработана на базе уже известного разъема MT, авторство которого принадлежит NTT (Япония). Разъем MT предназначался для подключения до 12 волокон (одномодовый или многомодовый) в одном разъеме. Для MT-RJ эта конструкция была трансформирована в так называемый малый MT, с 2 волокнами, и с расстоянием 750 ч между ними.

Точность соединения обеспечивается 2 установочными штырями, расположенными в MT-RJ или внутри приемопередатчиков. Ответная часть разъемов имеет соответствующие отверстия, которые легко очищаются от механических загрязнений. Этот вид технологии существует уже в течение более 10 лет, и даже в одномодовых приложениях показал исключительную надежность (см. таблицу 1 и 2).

Отполированные в заводских условиях торцевые поверхности волокон, входящие в разъем, дают очень низкие потери сигнала и высокое затухание отражения, что особенно важно для высокоскоростной передачи данных. Такая конструкция сокращает время окоцевания оптоволокна до одной минуты. Обычно волокно должно быть зачищено и сколото стандартными инструментальными средствами. Затем гнездо надо открыть ключом, повернув его на 90*, и вставить волокно. Наконец, ключ нужно повернуть обратно, и оконцевание завершено. Просто, быстро и надежно! Вследствие малого размера разъема MT-RJ, он может быть размещен в адаптере RJ-45. Для конечного пользователя это обеспечивает самую высокую гибкость проекта, сопоставимую с системой каблирования на RJ-45. Разъем применяется в любых современных условиях, но использует преимущества стекловолокон.

Как правило, патч-панели с емкостью до 48 волокон часто используются в этажных коммутационных узлах. Аналогично RJ-45, эти патч-панели могут быть оборудованы адаптерами для установки MT-RJ (они могут быть выполнены с 6,12,18 или 24 гнездами). Таким образом, модернизация возможна в любое время и очень проста. Стандартные гнезда RJ, уже установленные в панели или поле крепления, легко можно приспособить к новой системе MT-RJ.

Конструкция приемопередатчиков

Приемопередатчики MT-RJ имеют очень компактную конструкцию, и поэтому они менее чувствительны к электромагнитным помехам. Сегодня они изготавливаются для скоростей передачи данных от 10 Мбит/с до 1.25 Гбит/с (оба для систем 3.3В или 5.0В). Маленький коэффициент формы, половинный размер относительно дуплексного приемопередатчика SC позволяют организовать двойную плотность установки: в высоту 1U помещаются 24 приемопередатчика.

В настоящее время готовятся к выпуску приемопередатчики MT-RJ для Gigabit Ethernet 850nm и 3.3В. Приемопередатчики для 1310nm запланированы к изготовлению на 4-й Квартал 1999. Версии для 2.5 Гбит/сек. (OC 48) запланированы на середину 2000 года.

Резюме

Система MT-RJ, доступная по всему миру, обеспечивает решающие преимущества

использования всех типов волокон, применяемых в кабельных системах, а также устанавливает новый стандарт для структурированных кабельных систем. Преимущества очевидны:

* Модульная система прошла фабричное испытание, имеет протоколы измерений.
* Простая и надежная установка по силам любому инсталлятору. Никакое специальное оборудование или обучение не требуются. Каждый инсталлятор может делать высококачественные волоконно-оптические соединения без дорогостоящих инвестиций в оборудование (Многие инсталляторы фактически уже сегодня имеют оборудование для инсталляции MT-RJ).
* Самая быстрая установка на рынке кабельных систем (менее 1 минуты на волокно!)
* Разъем MT-RJ может использоваться многократно. Поэтому систему просто реконфигурировать.
* Разъем MT-RJ имеет варианты исполнения для многомодового и одномодового режима и обеспечивает наилучшее решение для растущего спроса на одномодовые инсталляции.
* Возможна простая и надежная чистка разъема в случае загрязнения пылью и грязью, что является очень важным для надежности и постоянства соединения.
* Система MT-RJ проста в модернизации и имеет малый показатель "потеря времени при выполнении изменений в системе"
* Длительный срок службы с гарантией 15 лет
* Доступна целостная система со всеми компонентами.
* Широкая поддержка от всех основных производителей пассивных и активных сетевых компонентов. Это делает систему MT-RJ уже сегодня фактически новым стандартом для структурированных кабельных систем.

Стремление рынка к созданию систем с резервами на будущее, более высокими скоростями передачи данных и компактной конструкцией требует модульного решения подобного MT-RJ. Вследствие уменьшенного размера, MT-RJ защищает ресурсы конечного пользователя и обеспечивает более широкую полосу пропускания, которая сейчас требуется для приложений Internet и intranet.

Дмитрий Ефименко, отдел кабельных систем "БелСофт"



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 01 за 2000 год в рубрике технологии

©1999-2024 Сетевые решения