Завершение сложного проекта с помощью робота для гидродемонтажа Aquajet

Руководству цементного завода в Ла-Робла, Испания, потребовалось отремонтировать бетонный бункер высотой 100 метров и диаметром 16 метров во время ежегодной остановки на техническое обслуживание. Бетонные стены были армированв как снаружи, так и изнутри, но ничто не соединяло этих комплектов арматуры, отчего бетон разрушался и осыпался. В 2019 году для ремонта данного силоса была нанята компания, специализирующаяся на ремонте железобетонных конструкций, но из-за ограниченного времени была отремонтирована только нижняя часть силоса. Два года спустя Хосе Родригес и его новая компания Fixen Structural Services выиграли контракт на выполнение ремонта с использованием робота Aquajet Ergo Hydrodemolition. Это компактный робот для гидродемонтажа с подъемным устройством, которое крепится к строительным лесам и роботизированно перемещается по ним, обеспечивая в четыре раза большую мощность, чем отбойный молоток. Создавая реактивную силу в 1000 ньютонов, робот, о котором идет речь, эффективно удаляет бетон или другой материал на заданную глубину.

Крайний срок остановки цементного завода на техническое обслуживание составлял четыре недели, и эксперты компании Fixen предложили, чтобы роботизированный метод гидродемонтажа вместе с использованием подвесных платформ помог завершить работу к установленному сроку.

При высоте силоса 100 метров, вместо использования традиционной системы строительных лесов, команда Fixen решила выбрать гораздо более безопасную моторизованную подвесную платформу, на которой удобно стоять самим и размещать взятое с собой дополнительное оборудование.

Кроме того, требовалось около 100 метров постоянного давления воды, чтобы обеспечить успешный гидродемонтаж. Для этого компания Fixen использовала насос Hammelman с давлением 2500 бар и производительностью 24 литра в минуту.

В состав насосного оборудования помимо собственно насоса, располагавшегося на земле, входил 120-метровый шланг, рассчитанный на давлением 3000 бар. Контроллер Ergo был размещен на подвесной платформе и следовал за подъемником Ergo на каждом 4-метровом вертикальном участке.

Цементный завод подавал воду и сбрасывал воду после струйной обработки в цистерну, находившуюся на месте производства работ. Последним этапом ремонта было заполнение открытых пространств жидким раствором для завершения секции.

Команда достигла производительности один метр в минуту, каждый день удаляя два 45-метровых вертикальных участка бетона. По информации Fixen, использование таких технологий, как робот Ergo Hydrodemolition, позволило быстро, безопасно и эффективно выполнить сложный ремонт.

www.construction-europe.com


©1995-2024 Строительство и недвижимость