Предотвращение распространения дыма, вентиляционные и противопожарные клапаны

Совместно с Brandveilig Bouwen Nederland, голландской экспертной ассоциацией, деятельность коей направлена на повышение пожарной безопасности зданий, компания Rf-Technologies опубликовали информационный документ, в котором более подробно рассматриваются новые требования в отношении предотвращения распространения дыма и характеристик вентиляционных и противопожарных клапанов. В Rf-Technologies разрабатываются инновационные решения, обеспечивающие клиентам эффективную пассивную противопожарную защиту. Указанные требования применимы для Нидерландов, но содержание может быть актуальным и для других рынков. С 1 июля 2021 года действуют новые, более строгие требования по предотвращению распространения дыма. Для новых зданий, помимо требований к разделению Weerstand tegen BrandDoorslag en BrandOverslag, к перегородкам, будут применяться требования по максимальной дымопроницаемости Ra или R200. Для того, чтобы соответствовать требованиям WRD, Weerstand Tegen RookDoorgang, каждый компонент должен быть проверен на утечку дыма в соответствии с методами, указанными в стандарте NEN 6075:2020.

Это также относится к системе вентиляции и ее компонентам. При прохождении воздуховода через противопожарные дымонепроницаемые перегородки устанавливаемые противопожарные клапаны должны соответствовать существующим требованиям.

Постановление о строительной среде, принятое взамен Постановления о строении 2012 года, определяет на основе таблиц применения требования к огнестойкости и максимальной дымопроницаемости каждого отделения в зависимости от назначения здания при его проектировании. Касается это и ремонтируемых существующих зданий.

В этом техническом документе эти требования рассматриваются более подробно. Здесь указывается, какие противопожарные заслонки необходимо использовать для соответствия требованиям разделения и WRD.

www.rft.news


©1995-2024 Строительство и недвижимость