Панелями Ruukki Patina облицован фасад постиндустриального центра в Гливице

Один из первых строительных проектов с использованием сэндвич-панелей Ruukki Patina близится к завершению в Гливице, Польша. В новом здании находится компания Fachhandel, специализирующаяся на продаже и дистрибуции различных инструментов. Оболочка здания изготовлена из панелей Ruukki Patina, внешняя поверхность которых выполнена из стали COR-TEN. Владелец Fachhandel хотел, чтобы здание в порядке уважения к наследию напоминало цвет исторических кирпичных зданий в окрестностях. Применение сэндвич-панелей позволяют быстро возводить долговечные, энергоэффективные и безопасные ограждающие конструкции зданий, и поэтому такие панели явились очевидным выбором для этого проекта. Заказчик выбрал сталь COR-TEN, которая идеально подходит для этого типа проекта и доступна в виде готовых сэндвич-панелей Ruukki Patina. Материал COR-TEN также был выбран архитектурным бюро Pracownia Projektowa Dawid Weretycki, ответственным за проектирование, конструирование и дизайн.

Применение панелей Ruukki Patina позволило совместить технические, планировочные и эстетические требования. В результате получилось современное функциональное здание, отвечающее высоким требованиям заказчика по воздухонепроницаемости, пожарной безопасности и долговечности.

Простая форма новостройки привлекает внимание своей яркой окраской, которая издалека напоминает кирпич, а вблизи подчеркивает современный, минималистичный вид здания, достигнутый с использованием панелей COR-TEN.

Внешняя облицовка начала патинировать и менять цвет сразу после установки. На образование патины уйдет несколько лет, и фасад потемнеет, и цвет его изменится от огненно-красного до коричневого.

Сталь COR-TEN медленно стареет и очень долго сохраняет свой естественный вневременной вид. С другой стороны, такой подход быстро придает застройке уникальный и индустриальный характер, что особенно важно в проектах и районах ревитализации.

Превосходные свойства Ruukki Patina обеспечивают долгий срок службы зданий и снижают параметры их углеродных следов. Благодаря превосходной воздухонепроницаемости панели повышают энергетический класс здания.

И позволяют экономить до 30 процентов затрат на отопление и охлаждение. Панель Ruukki Patina не требует ухода. В случае появления царапин поверхность восстанавливается и восстанавливает свой первоначальный вид.

www.ruukki.com


©1995-2024 Строительство и недвижимость