JCB внедряет водородный двигатель внутреннего сгорания

Не так давно компания JCB провела мероприятие в Великобритании, в ходе которого продемонстрировала свой 4,8-литровый четырехцилиндровый водородный двигатель внутреннего сгорания, который был установлен на работающий экскаватор-погрузчик 3CX и телескопический погрузчик 542-70 Loadall для испытаний и доработки. Кроме того, была показана модифицированная комбинация трактора Fastrac ag с водородным двигателем и прицепа в качестве мобильного заправщика. Уже продавая подрядчикам такое компактное электрооборудование, как компактные экскаваторы, телескопические погрузчики, самосвалы, ножничные подъемники, мини-погрузчики с бортовым поворотом и вилочные погрузчики, компания JCB изучила способы масштабирования решений с нулевым уровнем выбросов в такое более крупное оборудование, как большой экскаватор 220X. Сперва компания попробовала несколько аккумуляторов, что, по словам Тима Бёрнхоупа, главного директора по инновациям JCB, было непомерно по цене и весу.

Затем компания рассмотрела систему водородных топливных элементов и в итоге выпустила большой экскаватор в версии с водородными топливными элементами. Слишком сложно, слишком ненадежно и слишком дорого, говорит Тим Бернхоуп.

Тем временем председатель компании лорд Бэмфорд, видя приверженность многих стран к достижению нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году, поставил перед инженерами JCB задачу разработать двигатель внутреннего сгорания на водороде без топливных элементов. Это было в 2020 году. Они сделали это быстро, вдохновленные общекорпоративной кампанией под названием Road to Zero.

В настоящее время несколько водородных двигателей проходят 24-часовые испытания на динамометрах компании, генерирующих горы данных, но, по словам Криса Джорджанни, вице-президента JCB по продукции для правительства и обороны, а также по американскому маркетингу, до настоящих, полевых испытаний водородных агрегатов подрядчиками должен пройти еще год. Или около того.

Хотя JCB не участвует в выставке Conexpo 2023, которая с 14 по 19 марта пройдет в Лас-Вегасе, компания JCB Power Systems привезет водородный двигатель внутреннего сгорания на свой стенд на Международной выставке гидроэнергетики, которая пройдет здесь же и тогда же.

www.constructionequipment.com


©1995-2024 Строительство и недвижимость