Состоялся двенадцатый Wood Coating Congress

С 8 по 9 ноября 2022 года в Амстердаме прошел 12-й международный конгресс по деревозащищающим покрытиям. Заявленная тема мероприятия, sustainability, что понимается как устойчивое развитие, ожидаемо привлекла на это мероприятие экспертов и представителей компаний со всего мира. Этого мероприятия особенно ждали, поскольку изначально оно было запланировано на 2020 год, но тогда было отменено из-за пандемии. Еще одной вдохновляющей темой конгресса была экологичность, каковое понятие неизменно сопутствует понятию устойчивого развития. Эту тему рассмотрели разные спикеры, каждый с подробным техническим анализом. Наряду с этой основной темой был затронут ряд других тем, представляющих общий интерес. Данные, представленные на конгрессе, показывают, что мировой спрос на лакокрасочную продукцию составляет около 2,9 миллиона тонн в год. Покрытия на основе растворителей и, в частности, двухкомпонентные полиуретаны по-прежнему являются ведущими продуктами на рынке с долей около 46 процентов.

Далее следуют покрытия на водной основе, это 24 процента, затем такие более традиционные, как нитроцеллюлозные покрытия, это 12 процентов, фотоотверждаемые, или УФ-покрытия, это 10 процентов, кислотоотверждаемые покрытия, 4,5 процента и ненасыщенные полиэфиры, 3,5 процента..

При этом толщина пленки покрытия, нанесенного на деревянную основу, как правило, очень мала, иногда несколько десятков микрон, и, следовательно, любое намерение восстановления в конце срока службы, например, в данной связи можно говорить о краске, присутствующей на старом окне или двери. станет обременительным и экономически нецелесообразным.

В случае использования покрытий на водной основе имеется возможность избежать или, в любом случае, уменьшить процентное содержание воды, присутствующей в рецептурах, каковое содержание обычно составляет около 60 процентов.

К вопросу устойчивости относится и такой аспект, как сушка покрытий. Температура печей и время стойкости окрашиваемых в них деталей в значительной степени зависят от состава материала покрытия. Таким образом, новые типы смол, разработанные с учетом этого нового видения, позволяют сократить время сушки и, следовательно, потребление энергии.

www.woodandpanel.com


©1995-2024 Строительство и недвижимость