Дневное освещение интерьера в компактной застройке

Одним из центральных районов Токио является выходящий на побережье Токийского залива район Синагава. Здесь находятся девять посольств иностранных государств, множество штаб-квартир японских и иностранных компаний. В 2022 году в этом районе был реализован проект Espace House, созданный архитектурным бюро APOLLO Architects & Associates. Строение общей площадью 98 квадратных метров возведено силами подрядной компании Masaki Structure. Светодизайн выполнен Sirius Lighting Office. Это небольшой двухэтажный деревянный дом. Клиенты, пара с минималистским вкусом и небольшим количеством лишнего имущества, хотели иметь частный дом, расположенный на компактном участке. Дом, в котором царила бы просторная атмосфера, а не физическая кубатура и площадь. Участок находится на обочине узкой дороги и тесно окружен другими домами. Как же сохранить приватность в этой среде? Вот фасад, выходящий на улицу, и не имеет окон. Полностью естественный свет исходит из внутреннего двора и окон фонаря.

Для того, чтобы максимально эффективно использовать фасад, конструкторы применили жесткую деревянную раму. Каркас в форме ворот устраняет необходимость в несущих стенах на северной стороне дома, позволяя трем окнам занимать всю ширину этой стороны. Окнами оснащены и расположенные наверху фонари.

Встроенное в стену хранилище использует форму стоек рамы, делая пространство функциональным даже без дополнительной мебели. Однако самой поразительной особенностью дома является дневной свет. В семейной комнате, занимающей весь второй этаж, три окна на северной стороне пропускают мягкий рассеянный свет.

Между тем прямой южный солнечный свет проникает вдоль наклонной крыши и отражается от стены в комнату, освещая пространство возле окон. Этот свет проникает через решетку пола на второй этаж, где расположены спальня и ванная комната.

Кроме того, свет льется через окна фонаря, идущие по всей длине северной стороны, попадая на наклонный фронтон потолка и обеспечивая достаточное освещение кухни в задней части дома.

Работая со всем зданием как с отражателем, светодизайнерам удалось создать отдельную вселенную рассеянного света, благодаря которой комнаты кажутся просторными и отражают уникальный спокойный характер жильцов.

www.archdaily.com


©1995-2024 Строительство и недвижимость