Реконструкция железнодорожного вокзала Дарлингтона

Ожидается, что реконструкция железнодорожного вокзала Дарлингтона будет завершена к декабрю 2024 года. Здание железнодорожного вокзала Дарлингтона, внесенное в список памятников архитектуры II степени, расположено, разумеется, в городе Дарлингтон, графство Дарем, Великобритания. Станция имеет национальное значение как родина пассажирских железных дорог. Она связывает с Лондоном, Ньюкаслом, Эдинбургом и другими крупными городами, а также с регионом Тис-Вэлли на главной линии восточного побережья, East Coast Main Line, ECML. Станция реконструируется с учетом запланированного увеличения количества поездов и, соответственно, с целью рассасывания заторов, которые в настоящее время влияют на движение поездов. Стоимость проекта реконструкции, скорее всего, превысит 130 миллионов долларов. Осуществляет реконструкцию объединенное управление Тис-Вэлли, Tees Valley Combined Authority, TVCA, в сотрудничестве с городским советом Дарлингтона, Network Rail и Лондонской Северо-Восточной железной дорогой, London North Eastern Railway, LNER.

Заявка на проектирование была подана в июне 2021 года, а одобрение получено в октябре 2021 года. Подготовительные работы по сносу зданий рядом со станцией начались в августе 2022 года, что дало возможность начать работы по благоустройству.

Проект является частью плана Darlington 2025, направленного на стимулирование экономики и создание рабочих мест. Его планируется завершить к декабрю 2024 года, к празднованию 200-летия Дарлингтонской железной дороги в 2025 году, когда Дарлингтон будет отмечен как место происхождения современной железной дороги.

Пропускная способность железнодорожной станции Дарлингтон снижена из-за конфликта, возникающего между операциями с севера на юг на ECML и операциями с востока на запад на линии Bishop Line.

Маршрут ECML блокируется, когда на станции происходит это пересечение. Кроме того, существующая инфраструктура ограничивает способность станции обслуживать местные и будущие высокоскоростные услуги, поскольку планируется интегрировать ECML с сетью HS2.

В рамках проекта реконструкции планируется построить новое здание вокзала у восточного входа с тремя дополнительными платформами, которые будут поддерживать новые железнодорожные перевозки и помогут увеличить пропускную способность железных дорог более чем на 300 процентов.

Проект также будет включать в себя расширение зала ожидания, зоны продажи билетов и торговых площадей. Существующее здание вокзала, представляющее викторианскую железнодорожную архитектуру, будет отремонтировано в рамках общего генерального плана его сохранения и обновления.

Еще проектом предусмотрены многоэтажная парковка, транспортная развязка и велопарковка, благоустроенные пешеходные зоны, новый пешеходный мост, ведущий в здание вокзала, а также реконструкция улицы Нишэм-роуд.

Капитальный ремонт западной стороны вокзала предусматривает строительство пешеходного холла перед входом в здание, реконструкцию автомобильной парковки как части портика станции и перепланирование дороги для повышения безопасности пешеходов.

Места посадки и высадки пассажиров, а также парковка на западной стороне станции и вход со стороны Виктория-роуд также будут модернизированы. В результате улучшений, произведенных на западной стороне, появится второй вход на станцию.

Городской совет Дарлингтона будет нести ответственность за развитие территории к востоку и западу от нынешней станции. Проект реконструкции разработала британская архитектурная компания Napper Architects.

Над реконструкцией станции работает консультационная компания по инфраструктуре AECOM совместно со строительной компанией BAM Nuttall.

В этом проекте TGA, профессиональная компания по проектированию и консультационным услугам, заключила контракт с городским советом Дарлингтона на сотрудничество с Willmott Dixon, компанией, занимающейся строительством и недвижимостью.

TGA сосредоточится на повышении эффективности существующего здания за счет установки новых систем освещения, инженерии и отопления.

Willmott Dixon разработает проект застройки Railway Heritage Quarter стоимостью 43,84 миллиона долларов, отремонтирует здание вокзала и построит экспериментальное здание с кафе, общественным пространством, парковкой и детской игровой площадкой.

Британская компания Ove Arup & Partners, предоставляющая профессиональные услуги, подготовила первоначальный генеральный план реконструкции станции.

Новая станция повысит качество и частоту обслуживания на ECML, сократит время ожидания и будет способствовать использованию системы общественного транспорта, что сделает Дарлингтон региональным транспортным узлом.

Она будет обслуживать как местные рейсы в восточном направлении, так и рейсы в Лондон, а также увеличит пропускную способность на маршруте пригородных поездов. И обеспечит новые высокоскоростные услуги на ECML.

Проект также принесет пользу бизнесу за счет улучшения грузовых перевозок, привлечения новых инвестиций и создания качественных и хорошо оплачиваемых рабочих мест.

www.railway-technology.com


©1995-2024 Строительство и недвижимость