Об эксплуатации зеленых крыш

Не столь редким решением представляется так называемая зеленая крыша. Сегодня таковые увенчивают многие современные здания. В ряде случаев не требуется никаких дополнительных усилий по уходу за подобной кровлей. Мнение распространенное, но неверное. Неверен и соответствующий подход. Увы, слишком часто предоставленная самой себе зеленая крыша в конце концов теряет как первоначальный внешний вид, так и предназначенную функциональность. Все, что на самом деле такой крыше требуется, это регулярные визиты соответствующего персонала на предмет технического обслуживания. В основном мы говорим здесь об обширных зеленых крышах с произрастающим на них очитком или полевыми растениями. Все эти крыши имеют относительно нетолстый слой дерна, от 80 до 150 миллиметров. Будем называть их экстенсивными. Есть и интенсивные крыши, которые и потолще, и не такие протяженные, и расположены пониже, так что если за такой крышей нет должного ухода, это особенно бросается в глаза.

В течение года интенсивную зеленую крышу требуется посещать с осмотрами гораздо чаще, чем экстенсивную. Основы ухоженности и должного функционирования зеленой крыши должны закладываться еще при проектировании здания.

Обеспечение постоянного безопасного доступа и защита посетителей от падения жизненно важны для того, чтобы обслуживающий персонал мог исполнять свои обязанности должным образом. Если владельцу или арендатору здания приходится всякий раз принимать те или иные разовые меры безопасности, это обходится гораздо дороже.

Еще одна ключевая особенность, на которую следует обратить внимание, это доступность водоснабжения. Хотя постоянный полив не может быть проектным требованием, крыша, по крайней мере, нуждается во временном, пока ее монтируют.

Также может возникнуть необходимость в поливе в засушливое время. Да и грядущего потепления нельзя не учитывать. Как только проект достигает стадии контракта, важно установить, кто несет ответственность за уход за зеленой крышей между ее монтажом и практическим завершением и сдачей здания.

Между этими событиями может пройти значительное количество времени, и важно, чтобы обязанности были четко определены ранее в контракте. Как часто нужно обслуживать зеленую крышу? Для экстенсивной крыши достаточно одного раза в год.

Следует, однако, иметь в виду, что крыши с сухим посевом или посадкой на пробку могут нуждаться в дополнительной прополке в первые годы их эксплуатации, пока растительный покров не достигнет оптимальной высоты.

Для экстенсивных крыш удаление сорняков особенно важно. Необходимо следить за тем, чтобы края окаймления из гальки были свободны от растительности. Это важно, так как это окаймление явлеются элементом мер пожарной безопасности.

Для крыш с полевыми растениями важно, чтобы после опадения семенных головок каждую осень срезали увядшую листву, а всходы удаляли с крыши.

Следует следить за тем, чтобы отверстия для отвода дождевой воды, водосточные желоба и смотровые камеры были свободны от мусора и очищались по мере необходимости. Раз в год вносят специальное медленнодействующее удобрение.

Кроме того, раз в несколько лет могут появляться локальные участки более скудной растительности или даже совершенно оголенные участки. Это можно корректировать дополнительной посадкой.

Если на крыше растет очиток, растения, удаленные с галечных участков во время технического обслуживания, могут быть перемещены, чтобы заполнить вышеупомянутые пробелы.

В качестве альтернативы, в зависимости от требований конкретной кровли, можно произвести дополнительные посадки на пробку или сухой посев. Кто должен выполнять эту работу?

В идеале это должно быть предоставлено опытному специалисту-подрядчику, хорошо разбирающемуся в функционировании зеленых крыш и предъявляемых к ним требованиях, а также обладающему навыками работы на высоте и не имеющему противопоказаний по здоровью. Хорошей новостью является то, что затраты на техническое обслуживание относительно скромны.

www.optigruen.com


©1995-2024 Строительство и недвижимость