Генератор без редкоземельных элементов для рынка оффшорной ветроэнергетики

Компания GreenSpur Wind разработала новый генератор мощностью 15 мегаватт на основе магнитной технологии Niron. Разработчики конструкции, не содержащей редкоземельных элементов, обеспечили снижение массы устройства на 56 процентов и соответствие требуемым показателям эффективности. По данным Ocean Renewable Energy Action Coalition, к 2050 году мощность морского ветра достигнет 1400 гигаватт и станет ключевым компонентом в переходе к нулевым выбросам. Однако зависимость отрасли от дорогих редкоземельных магнитов, предложение коих ограничено, которые исторически считались важными компонентами генераторов для ветряных турбин, создала препятствие прогрессу. В существующих турбинах используются генераторы радиального потока, а современные конструкции основаны на редкоземельных магнитах, говорит Эндрю Хайн, коммерческий директор GreenSpur Wind. Тем не менее мы используем уникальную и инновационную архитектуру с осевым потоком, которая делает возможным использование редкоземельных свободных магнитов.

Наша запатентованная концепция может устранить риски, связанные с ограничениями цепочки поставок и неустойчивыми ценами. Прошлые версии генератора GreenSpur вызвали интерес, но были опасения по поводу его массы.

Важно удерживать массу генератора в том же диапазоне, что и у существующих машин, поскольку увеличение веса требует большей конструктивной поддержки, что увеличивает стоимость.

Применив чистоземельные магниты Niron первого поколения, которые обеспечивают значительно более сильные магнитные характеристики, чем ферриты, используемые в ее более ранних конструкциях генератора, компания GreenSpur Wind разработала новый генератор мощностью 15 мегаватт.

Первоначальные неоптимизированные результаты показывают значительное снижение массы. Наша технология Clean Earth Magnet помогает устранить зависимость от дорогих магнитов на основе редкоземельных элементов, сопряженную с ограниченностью поставок, без ущерба для производительности, говорит Энди Блэкберн, генеральный директор Niron Magnetics.

Разработчики и производители устройств берут нашу технологию и осознают ее влияние. Работая с GreenSpur Wind, мы смогли продемонстрировать, чего можно достичь с помощью нашей технологии первого поколения в ветроэнергетике, сочетая инновационные материалы и инновационный дизайн устройств, чтобы создать потенциально революционное решение для оффшорного рынка.

При поддержке британского гранта Innovate конструкция нового генератора мощностью 15 мегаватт была рассмотрена ORE Catapult, британским центром технологических инноваций и исследований в области возобновляемых источников энергии на шельфе.

Обзор подтвердил, что конструкция генератора GreenSpur мощностью 15 мегаватт теперь может соответствовать требованиям рынка по массе и эффективности. Мы сотрудничали с GreenSpur Wind в течение нескольких лет, поддерживая их чрезвычайно инновационную и прорывную технологию.

Хотя был интерес к решению без редкоземельных элементов, были опасения, что генератор GreenSpur будет слишком тяжелым, говорит Тони Куинн, директор по технологиям.

Тем не менее, с новым магнитом Niron, не содержащим редкоземельных элементов, GreenSpur демонстрирует привлекательность по массе и эффективности, а также представляет надежное решение для турбин следующего поколения.

Теперь мы помогаем GreenSpur и Niron предоставить эту возможность производителям, разработчикам и стратегическим инвесторам. Цель состоит в том, чтобы создать отраслевой консорциум с правильной комбинацией игроков, чтобы вывести это предложение на рынок».

Риск, который цепочка поставок редкоземельных магнитов представляет для международного оффшорного ветра, является экзистенциальным. Впервые у нас есть путь, который исключает этот риск из уравнения, говорит Эндрю Хайн.

www.mfgnewsweb.com


©1995-2024 Строительство и недвижимость