Эффекты восприятия закономерностей дневного света в архитектуре

О диссертации Кинтии Чамилотори, Лаборатория комплексных характеристик в дизайне, Федеральная политехническая школа Лозанны, представленной ею на соискание кандидатской степени. Сильное влияние дневного света на обитателей строений широко признано экспертами в области архитектуры и освещения. В частности, фасад и его взаимодействие со светом являются центральными элементами дизайна, в то время как разнообразие присутствия дневного света в пространстве широко признано как источник интереса и стимуляции, обогащающий наше пространственное восприятие. Однако мало что известно о том, как геометрия фасада и возникающие в результате взаимодействия с фасадом виды дневного света влияют на жителей. Более того, у нас ограниченные знания о влиянии пространственной функции и региональных различий на человеческое восприятие. Этот тезис исследует влияние дизайна фасада и дневного света на человеческие реакции, одновременно исследуя влияние пространственной функции и региональных различий на эти реакции. В литературе рассматриваются две важные проблемы существующих экспериментальных методов исследования освещения, которые могут способствовать возникновению вышеупомянутых пробелов в знаниях.

Изменяющиеся условия присутствия и распространения дневного света создают нестабильную переменную. Использование же рейтинговых шкал представляется единственным методом сбора данных. Для решения этих проблем в данной работе представлены два основных методологических аспекта.

Предлагается использование иммерсивной виртуальной реальности в качестве экспериментального инструмента, а также использование собранных физиологических данных в качестве дополнительной меры плюс к оценочным шкалам.

В частности, новый экспериментальный метод, сочетающий наблюдаемую виртуальную реальность с наблюдаемыми физическими сценами, был разработан и протестирован в реальных условиях в экспериментах, которые проверяли его адекватность в отношении восприятия, присутствия и физических симптомов участников.

После положительных выводов об адекватности этого метода виртуальная реальность была использована в серии экспериментальных исследований, в которых изучалась реакция человека на фасад и модели дневного света. Использование виртуальной реальности позволило заложила основу для более широкого исследования, которое было проведено в Швейцарии и Греции.

Во всех исследованиях каждый участник был погружен в освещенное дневным светом внутреннее пространство с различными конфигурациями фасадов и постоянной светосилой, а влияние геометрии фасада, типа неба и пространственного контекста, на ответы участников было изучено в различных экспериментальных проектах.

Результаты этой работы показали, что внешний вид фасада и дневной свет повлияли как на субъективные, так и на физиологические реакции участников. В частности, характер фасада и характер дневного света постоянно влияли на пространственное восприятие. Например, на то, насколько приятным, интересным, захватывающим, успокаивающим и сложным было восприятие пространства.

Геометрия фасада также повлияла на такие пространственные атрибуты, которые традиционно считаются объективными. Это и воспринимаемая яркость, и просторность, и удовлетворенность количеством обзора в пространстве.

Более того, представленные модели фасада и дневного света значительно повлияли на частоту сердечных сокращений участников, продемонстрировав в виртуальной реальности, что элементы фасада и их взаимодействие со светом могут оказывать количественное воздействие на жителей.

Было показано, что перцепционные эффекты геометрии фасада устойчивы к изменениям типа неба, а также функций, типа и размера окон. Кроме того, не было обнаружено различий между ответами участников из Швейцарии и Греции, что свидетельствует об обобщении этих ориентированных на дизайн эффектов восприятия в разных широтах Европы.

Выводы этой диссертации демонстрируют важность дизайна фасада как мощного двигателя пространственного восприятия, очерчивая новые направления в проектировании зданий, которые не только удобны и энергоэффективны, но и приятны для их обитателей.

http://thedaylightsite.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость