Современное состояние далласского рынка жилья

Когда дело доходит до ценообразования, является ли ответом плотность застройки? Например, на рынке недвижимости метроплекса Даллас-Форт-Уэрт более высокая плотность застройки может компенсировать быстрый рост цен. Поскольку спрос на жилье продолжает опережать уровень предложения нового и существующего жилья, рост цен на жилье является фокусом в районе Даллас-Форт-Уэрт. На рынке, где цены на жилье росли в среднем на 5 процентов в год с 2010 по 2020 год, в 2021 году цены эти росли экспоненциально. Индекс цен на жилье S&P/Case Shiller показывает рост цен на 24 процента за последние 12 месяцев, в то время как мультилистинг службы информации по недвижимости Северного Техаса показывает, что существующие цены на дома для одной семьи выросли на 19 процентов в годовом исчислении, а данные Zonda о ценах на жилую собственность показывают, что базовые цены на новые дома выросли на 16 процентов по сравнению с прошлым годом. В то время как годовой рост начинает выходить на плато по мере того, как на рынок возвращается некоторая нормальная сезонность, изменения, которые произошли в 2021 году в метроплексе Даллас-Форт-Уэрт, сложно игнорировать.

Конечным результатом быстрого роста цен является то, что планка была значительно поднята, поскольку это относится к начальной рыночной цене на новое жилье. Снижение процентных ставок до рекордно низкого уровня на сегодняшний день замаскировало большую часть воздействия роста цен.

С учетом сказанного, только около 51 процента домохозяйств на рынке Даллас-Форт-Уэрт в настоящее время могут позволить себе новый дом по средней цене по сравнению с 55 процентами в 2020 году и пиковыми 64 процентами в 2012 году.

Согласно данным Zonda по новым домам, с 2017 по 2020 год в среднем 37 процентов новых домов были дешевле 300 тысяч долларов, в том числе 16 процентов дешевле 250 тысяч долларов.

Массовый сдвиг произошел во втором квартале 2021 года, когда только 17 процентов квартальных вводов новых домов были оценены ниже 300 тысяч долларов, в том числе только 3 процента ниже 250 тысяч долларов. Когда процентные ставки начнут повышаться, будут ли покупатели начального уровня навсегда исключены из участия в деятельности рынке новых домов?

В символическом колчане, коим можно считать метроплекс Даллас-Форт-Уэрт, осталась важная стрела, призванная компенсировать влияние быстрого роста цен. Это плотность застройки.

Несмотря на то, что это цель NIMBYism во многих из более чем 200 муниципалитетов рынка, это практически неиспользованный ответ девелопмента на рост цен. С третьего квартала 2020 года по второй квартал 2021 года только 12 процентов отдельных новых домов на рынке приходилось на участки шириной менее 15 метров.

В то время как застройка более высокой плотности ограничена в Далласе и Форт-Уэрте, отдельно стоящие новые дома шириной менее 15 метров преобладают в Остине, 33 процента вводов, в Хьюстоне, 34 процента вводов, и в Сан-Антонио, 52 процента вводов.

Значительный потенциал существует для этого варианта предлагаемого продукта в Далласе и Форт-Уэрте. В то время как метроплекс Даллас-Форт-Уэрт опаздывает, поскольку это связано с плотностью застройки, рост цен и сокращение доступности могут стать последним толчком, который муниципалитетам необходимо принять для утверждения более плотных вариантов жилья.

Поскольку отдельные новые дома начинают возводиться на участках шириной менее 15 метров, рост численности которых составил 93 процента за последние два года, этот сегмент рынка уже находит большее признание на рынке Даллас-Форт-Уэрт.

Строители и девелоперы, которые могут быстро адаптироваться к этому сегменту развивающегося рынка, в ближайшем будущем получат максимальную выгоду от высокого спроса и относительно низкой конкуренции.

www.builderonline.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость