С участием PERI построен самый глубокий бассейн для дайвинга в мире

Находящийся вдали от всемирно известных центров дайвинга польский город Мщонув, что в 43 километрах от Варшавы, стал домом для многозонного симулятора Deepspot, самого глубокого дайвинг-бассейна в мире. При строительстве бассейна, глубина которого достигает 45,5 метра, использовались многочисленные системы PERI. Немаловажным этапом стал демонтаж использованных опорных систем ST 100. По причинам, связанным с требованиями к статике, означенные системы, они же штапельные башни, можно было демонтировать только после того, как бассейн был заполнен водой. Не силами персонала подрядной компании, а с привлечением специально обученных водолазов. В Deepspot дайверов вдали от Мирового океана ждут всегда идеальная погода, чистая теплая вода, а также захватывающий подводный мир с целым рядом экзотических аксессуаров. Для публики Deepspot открылся в конце 2020 года после периода строительства продолжительностью около двух лет.

Дайвинг-центр Deepspot разделен на две части. На основную часть глубиной 15,5 метра и подводную трубу, уходящую на 25 метров глубже, которая соединяется с основной зоной у одного из краев бассейна. Объем трубы составляет 8 тысяч кубометров. Верх же трубы возвышается над уровнем земли на 4,5 метра.

Со статической точки зрения сложность строительства этой подводной системы сравнима со строительством подземной системы. Железобетонная конструкция бассейна состоит из донной плиты, несущих стен с железобетонными опорами и монолитных плит.

Были использованы различные геометрически и технологически сложные решения PERI Formwork, которые были доставлены на строительную площадку в собранном виде.

Наклонные стены бассейна устроены с помощью предварительно собранных элементов панельной опалубки TRIO. А предварительно собранная балочная стеновая опалубка VARIO GT 24 использована для сооружения дайвинг-трубы.

Внутренний диаметр трубы составляет 7 метров, а глубина заложения фундамента 40,5 метра ниже уровня земли. Все это вместе взятое представляло собой серьезную проектную задачу.

Каждое из монолитных колец трубы наружным диаметром 8,5 метра имеет высоту 4 метра. Шахта глубиной 25 метров разделена на четырехметровые сегменты.

В процессе устройства трубы использовался гидроцилиндр, установленный на опорах VST Heavy-Duty Towers. Ключом к успеху явилось вертикальное выравнивание трубы, что потребовало использования специальных направляющих. Каждый сегмент весил 300 тонн.

Всего было использовано 5 тысяч кубометров бетона, объясняет ответственный инженер-конструктор Кшиштоф Тыборовски из PERI Poland. Неосевая и неравномерная осадка, а также столкновение с элементами узла струйной заливки составили еще одну серьезную проектную проблему.

Для того, чтобы справиться с этой задачей, был использован гидравлический блок, который обеспечил точность опускания первой ступени. Дальнейшие сегменты опускались под действием собственного веса. Процесс повторялся до тех пор, пока глубина скважины не достигла 25 метров.

Уже на этапе проектирования ответственные инженеры PERI обратили внимание не только на статическую осуществимость, но и на безопасность персонала на объекте.

Предварительно смонтированные системы PERI, а также выбранная процедура бетонирования обеспечили безопасное выполнение работ в любое время, даже на больших глубинах.

Одной из изюминок дайвинг-системы Deepspot, помимо дайвинг-трубы, является также подводный смотровой мост. Мост становится самонесущим только тогда, когда бассейн наполнен водой, и необходимая сила плавучести присутствует в полной мере.

По этой причине незадолго до ввода бассейна в эксплуатацию было необходимо поддержать мост опорой. Для обеспечения безопасной передачи нагрузки было решено использовать штапельные башни ST 100 высотой 14,4 метра.

Демонтаж башен мог производиться только после того, как бассейн был заполнен водой. Для этой работы были наняты профессиональные водолазы, которые за десять часов демонтировали под водой строительные леса, которые в общей сложности весили 3,4 тонны, и благополучно подняли их на поверхность.

www.peri.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость