PERI продолжает строить жилые дома с использованием трехмерного принтера

PERI приступила к возведению еще одного жилого дома с помощью строительного трехмерного принтера, на этот раз в Валленхаузене, Бавария. Как известно, в конце сентября 2020 года компания объявила, что начались работы по строительству первого в Германии печатного жилого дома, в Беккуме, Северный Рейн-Вестфалия. Всего два месяца спустя начались работы по строительству следующего жилого дома с использованием технологии пространственной печати. После завершения строительства этот многоквартирный дом с жилой площадью около 380 квадратных метров станет крупнейшим печатным жилым домом в Европе. Ожидается, что реализация данного проекта займет шесть недель.

Обращаясь к проекту, реализуемому в Валленхаузене, можно видеть, как команда трехмерной печати компании PERI делает следующий важный шаг. В то же время PERI укрепляет свои позиции в качестве ведущей компании в области трехмерно-печатного строительства, говорит Томас Имбахер, управляющий директор по маркетингу и инновациям PERI Group.

Печатая первый в Германии многоквартирный дом, мы демонстрируем, что эту новую строительную технологию можно успешно использовать для печати крупных жилых домов. Что касается строительной трехмерной печати как таковой, мы открываем дополнительные области применения на совершенно новом уровне.

Заказчиком этого проекта многоквартирного дома является компания Michael Rupp Bauunternehmung GmbH, которая с 2021 года будет специализироваться в трехмерно-печатном секторе через свою недавно основанную дочернюю компанию Rupp Gebäudedruck.

Что же касается компании PERI, то она уже 25 лет успешно работает в строительной отрасли и имеет множество удовлетворенных клиентов во всем мире. Это означает, что у нее есть преимущество с точки зрения знаний и богатый опыт, когда она выходит на рынок пространственной печати объектов недвижимости, говорит Фабиан Рупп, управляющий директор Rupp Gebäudedruck.

Его брат Себастьян, также управляющий директор семейной компании, не скрывает общего мнения по поводу того, что эта новая технология имеет огромный потенциал в будущем. И что они хотят помочь в формировании этого будущего. Несмотря на традиционный характер нашего ремесла, говорит Себастьян Рупп, мы тоже новаторы и не боимся новых вызовов. На самом деле, как раз наоборот.

Автором архитектурного проекта является архитектурная фирма Mühlich, Fink & Partner BDA из Ульма. Материалы, используемые для производства бетона для пространственной печати, поставляются компанией HeidelbergCement.

Используемая технология смешивания была получена от m-tec mathis technik gmbh. Техническое бюро Schießl Gehlen Sodeikat оказало помощь в подготовке необходимого технического обоснования. Соответствующие испытания спланировал и провел Технический университет Мюнхена.

В соответствии с проектом жилой дом в Валленхаузене имеет цокольный этаж и после завершения строительством будет состоять из пяти квартир, расположенных на трех этажах с жилой площадью около 380 квадратных метров. И это не исследовательский или демонстрационный проект. Квартиры, о которых идет речь, будут сдаваться в аренду в обычном порядке. Только одна из квартир будет использоваться в качестве демонстрационной.

Для этого проекта строительной печати, реализуемого в Валленхаузене, PERI использует портальный принтер BOD2. В системе есть печатающая головка, которая перемещается примерно по 3 осям на надежно установленной металлической раме.

Преимущество здесь в том, что принтер может перемещаться вдоль своей рамы в любое положение внутри конструкции, и его нужно откалибровать только один раз. Это экономит время и сокращает расходы. В процессе печати принтер учитывает необходимость оставления проемов для коммуникаций, которые будут проложены позже.

Принтер BOD2 сертифицирован таким образом, что во время печатания можно выполнять работу в зоне печатания. Это означает, что такая ручная работа, как установка труб и иных соединений, может быть легко интегрирована в процесс печатания. Материал i.tech 3D, который используется для печатания здания в Валленхаузене, разработан HeidelbergCement специально для трехмерной печати.

Свойства i.tech3D адаптированы к особым требованиям трехмерной печати строений с использованием бетона, говорит доктор Дженнифер Шейдт, руководитель отдела инженерии и инноваций HeidelbergCement. Наш материал обладает отличными характеристиками перекачивания и экструзии и отлично работает с принтером BOD2. Для эксплуатации принтера требуются два оператора.

Работа печатающей головки и результаты печати контролируются камерой. Сегодня принтер BOD2, работающий со скоростью 1 метр в секунду, является самым быстродействующим строительным трехмерным принтером, доступным на рынке. Для создания одного квадратного метра двустенной ограждающей конструкции принтеру BOD2 требуется около пяти минут.

www.peri.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость