Горелка MatriX Plus от Viessmann еще экологичнее и эффективнее

Viessmann представил новую горелку MatriX Plus, которая позволяет снизить расход топлива благодаря диапазону модуляции 1 к 17, а также максимально точно регулировать выработку тепла в зависимости от текущих потребностей. Новинка имеет автоматическое управление сгоранием и производит на 40 процентов меньше выбросов NOx. Горелка серийно устанавливается на конденсационных котлах Vitodens 200 мощностью до 32 киловатта. Горелка MatriX Plus обеспечивает стабильное пламя оптимальной интенсивности и, как следствие, максимально точное регулирование выработки тепла в зависимости от текущих потребностей. Автоматическая модуляция в диапазоне 1 к 17 в отличие от устаревших двухступенчатых систем плавно регулирует интенсивность пламени горелки, подстраиваясь под требования к температуре в контуре отопления, каковые требования постоянно меняются в зависимости от внешних факторов. Таким образом обеспечивается эффективный расход газа и сокращаются затраты на отопление для владельца котла, а КПД агрегата достигает 98 процентов.

Встроенная система регулирования горения Lambda Pro Plus самостоятельно определяет тип газа и настраивается на работу с ним. При переходе, например, на сжиженный газ или метан не требуется перестраивать систему отопления, открывать газопровод и вновь проводить наладку оборудования. Интеллектуальная горелка самостоятельно произведёт необходимые действия, чтобы обеспечить дальнейшую эффективную работу. Возможность глубокого модулирования мощности устройства позволяет сократить частоту тактования оборудования до минимума. Как известно, до 90 процентов поломок происходит именно по причине высокой частоты включений в работу.

Газоадаптивный контроль сгорания придаёт котлам, оснащённым MatriX Plus, еще одно важное качество, высокую экологичность. Согласно европейскому стандарту EN 483, который был введён в 2000 году, максимальный выброс оксида азота горелкой отопительного котла может составлять 250 миллиграммов на киловаттчас. У горелки MatriX Plus этот показатель равен всего 21 миллиграмму на киловаттчас. Она вырабатывает в атмосферу на 40 процентов меньше оксидов азота по сравнению с предыдущими моделями, говорит Игорь Кениг, руководитель Академии Viessmann в России.

Все описанные свойства системы MatriX Plus рассчитаны и смоделированы с помощью самых современных средств САПР. Даже перфорация цилиндрической горелки из нержавеющей стали на выходе пламени является результатом высокотехнологичного расчета. Уникальный рисунок и расположение отверстий обеспечивают на 40 процентов более эффективную работу по сравнению с предыдущим поколением горелок MatriX, оснащенных проволочной сеткой.

Немаловажным свойством системы MatriX Plus является умение подстраиваться под длину дымохода, до 25 метров, и геодезическую высоту. Горелка автоматически регулирует свою работу, компенсируя возможные потери мощности. Встроенная функция адаптивной частичной нагрузки позволяет обеспечить надежную работу при шторме, усиленном ветре и других неблагоприятных погодных условиях.

Отдельно стоит отметить, что горелка MatriX Plus мощностью до 35 киловатт имеет единый электрод розжига и только один, достаточно компактный, типоразмер корпуса горелки. Благодаря этому на 12,5 процента уменьшен размер отопительного агрегата по высоте. Размер новых Vitodens 200 по данному параметру составляет 700 миллиметров.

Горелка MatriX Plus экономит место не только в котельной дома, но и на складе. Сервисным и монтажным организациям больше не требуется обеспечивать запас горелок разных размеров, как, например, в случае с полусферическими MatriX, включающими три типоразмера, каждый из которых подходит только под определённый тип котла. Благодаря унификации MatriX Plus расходы на складской запас значительно сократятся.

Новая горелка MatriX Plus разрабатывалась с учетом актуальных запросов пользователей оборудования, монтажных организаций, современных требований к отопительным котлам. Поэтому максимальное количество процессов автоматизировано и упрощено. Возможно автоматическое регулирование интенсивности пламени горелки в диапазоне 1 к 17.

Кроме того, возможны автоматическое определение вида топлива и адаптация работы горелки под него и автоматическая адаптация под длину дымохода, до 25 метров, и геодезическую высоту. Другими интересными особенностями являются адаптивная частичная нагрузка, унифицированный компактный размер горелки и легкость монтажа и обслуживания. Новое поколение котлов Vitodens 200 с интеллектуальной горелкой MatriX Plus доступно в России с сентября 2019 года.

www.viessmann.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость