Искусственный интеллект сократит производственные издержки ТЕХНОНИКОЛЬ

Также система прогнозирует спрос на продукцию и анализирует данные о возможных штрафах в случае, если она не будет вовремя отгружена заказчику. На основе этой информации алгоритмы системы строят оптимальный график загрузки производственной линии, планируют выпуск различной продукции, существенно снижая и оптимизируя издержки.
Наша компания выпускает широкий ассортимент кровельных материалов с самыми различными характеристиками, и под каждый конкретный продукт нам необходимо перенастраивать производственные линии. Раньше наши специалисты по планированию сами составляли производственный график.
Однако для наиболее продуктивной работы необходимо учитывать большой объем информации, быстро и эффективно справиться с этим смогла только новая система, рассказывает Татьяна Антропова, руководитель ЦФО Промышленное и гражданское строительство направления Битумные мембраны и гранулы компании ТЕХНОНИКОЛЬ.
Проект внедрения системы оптимизации производства в Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ начался в 2014 году. Разработчиком и интегратором решения стала российская компания GoodsForecast. В 2015 году был запущен пилот решения, который поначалу был внедрен на 6 заводах компании. В 2018 году началась опытная эксплуатация системы, а в 2019 году она была введена в строй на 10 заводах ТЕХНОНИКОЛЬ.
Основная сложность заключалась в том, что формат хранения данных у нашей ERP-системы не всегда идеален, там есть пропуски, а иногда и ошибки. Но новая система оптимизации производства успешно справляется с этой проблемой, так как она настроена таким образом, что может не только получать информацию, но и правильно ее интерпретировать, продолжает Татьяна Антропова.
При этом важная особенность нового решения заключается в том, что его инструменты удобно настраиваются под различные задачи. Например, специалист по планированию может задать различные параметры отгрузки производимых материалов и потом понять, как и когда каждый продукт будет выгоднее производить для компании, приняв на основе выводов системы правильное решение, говорит Андрей Лисица, генеральный директор компании GoodsForecast.
www.tn.ru