Исследования подтвердили высокий уровень гидрофобности теплоизоляции ROCKWOOL

Одним из ключевых для теплоизоляции свойств является гидрофобность. От нее напрямую зависят долговечность и эффективность утеплителя. Особенно в условиях сурового российского климата, когда хранение на строительной площадке, монтаж и эксплуатация теплоизоляции нередко проводятся во влажных условиях. Таких, как снег, дождь, туман.
Чтобы удостовериться в гидрофобности материала, следует проверить наличие документов, подтверждающих показатели. Оценить устойчивость теплоизоляционных материалов к воздействию атмосферных осадков при проведении строительных работ позволяет ГОСТ EN 1609-2011 Изделия теплоизоляционные, применяемые в строительстве. Метод определения водопоглощения при кратковременном частичном погружении.
Специалисты Испытательного лабораторного центра Государственного бюджетного учреждения города Москвы Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве провели исследование по ГОСТ EN1609-2011 Изделия теплоизоляционные, применяемые в строительстве. Метод определения водопоглощения при кратковременном частичном погружении нескольких видов минераловатных материалов, в том числе плиты из каменной ваты ROCKWOOL ВЕНТИ БАТТС толщиной от 40 до 150 миллиметров.
Техническое свидетельство номер 4588-15 "Техническое свидетельство о пригодности для применения в строительстве новой продукции и технологий, требования к которым не регламентированы нормативными документами полностью или частично, и от которых зависит безопасность зданий и сооружений" на плиты ROCKWOOL ВЕНТИ БАТТС допускает величину водопоглощения при кратковременном и частичном погружении не более, чем 1 килограмм на квадратный метр.
Показатели, полученные в результате испытаний ЦЭИИС, равные 0,11-0,33 килограмма на квадратный метр, независимо от толщины материала, подтвердили соответствие материалов ROCKWOOL характеристикам, декларируемым производителем. Низкая гигроскопичность и высокая гидрофобность теплоизоляционных плит из натуральной каменной ваты ROCKWOOL позволяет широко применять изделия при отделке мокрых и вентилируемых фасадов.
www.rockwool.ru