Научно-практический семинар Современная теплоизоляция в проектировании и строительстве

14 февраля в Минске прошел научно-практический семинар на тему Современная теплоизоляция в проектировании и строительстве. В рамках своего выступления Андрей Петров, ведущий инженер-проектировщик Центра проектирования ROCKWOOL, поделился реалиями рынка жилищного строительства в Республике Беларусь, а также рассказал о современных решениях по повышению энергоэффективности жилых зданий, в том числе с использованием каменной ваты. Эксперт также поделился результатами исследования влияния количества слоев теплоизоляции на однородность конструкции. Известно, что жилищный сектор потребляет до 35 процентов энергоресурсов Республики Беларусь. Более 75 процентов жилищного фонда и около 90 процентов фонда общественных зданий построено до 1995 года, когда показатели теплозащиты зданий были в 3 раза меньше существующих нормативов. Основные затраты в жизненном цикле здания приходятся на его эксплуатацию. На отопление, вентиляцию, горячее и холодное водоснабжение, подачу электроэнергии, а также на обслуживание и администрирование.

Таким образом, современные нормы по теплоизоляции зданий, объемы строительства и реконструкции, а также высокий уровень затрат энергии на отопление в совокупности с курсом на энергосбережение в строительстве представляют собой значительный потенциал для снижения энергоемкости ВВП.

Закономерно, что с целью снижения расходов строители все больше обращаются к современным методам комплексного утепления конструкций, призванного повысить энергоэффективность здания. В рамках своего выступления Андрей Петров напомнил коллегам, что снижение потерь тепла не может быть оправдано неограниченным ростом толщины изоляционного слоя.

Эта задача является комплексной и может быть решена в том числе с помощью инженерного подхода к выполнению узлов теплотехнических неоднородностей в фасадных системах с целью снижения удельных потерь тепла. Речь идет о стыках теплоизоляции с оконными блоками, местах проходов балконных плит перекрытий, приоритетном применении тарельчатых фасадных анкеров с термоизолирующим элементом.

Вопросы повышения однородности ограждающих конструкций связаны напрямую с однородностью теплоизоляционного слоя. Традиционное решение в системах навесного фасада, отличающихся высокой неоднородностью из-за наличия стальных кронштейнов, предполагает наличие двухслойной теплоизоляции, это жесткий внешний слой толщиной 30-50 миллиметров и мягкий нижний, что применяется с целью обеспечения перекрытия швов и снижения стоимости материала. Однако двухслойная изоляция предполагает дополнительный крепеж для нижнего слоя, увеличение числа технологических операций на подрезку и установку, сложность контроля состояния нижнего теплоизоляционного слоя. А ведь именно стоимость работ существенно влияет на стоимость системы НФС.

Для сравнения возможности выполнения однородного слоя теплоизоляции НФС в один слой с применением плит двойной плотности ВЕНТИ БАТТС Д в климатической камере НИИМосстрой в 2015 году были выполнены измерения теплотехнических характеристик стен с изоляцией в один и в два слоя. Результаты исследований показали, что однослойное утепление позволяет добиться высокой однородности слоя изоляции при ширине шва на стыках плит не более 2 миллиметров и существенно повысить скорость и эргономику производства работ.

Дальнейшим развитием исследований в 2018 году на той же площадке стало изучение теплоизоляции каркасных конструкций с мягким теплоизоляционным материалом в один, 150 миллиметров, и в три слоя, по 50 миллиметров, без швов, это хороший монтаж, со швами толщиной 2 миллиметра, это допустимый монтаж, а также толщиной 5 миллиметров. Результаты испытаний показали, что при плотной установке плит друг к другу, а также при установке со швами толщиной до 2 миллиметров однородность однослойной и многослойной конструкции сопоставима.

А при швах в 5 миллиметров термическое сопротивление слоя изоляции снижается примерно на одинаковую величину как при однослойной изоляции, так и при многослойной, то есть при плохом монтаже количество слоев не спасает при плохом монтаже от излишних потерь тепла.

В последние годы спрос на теплоизоляционную продукцию, в частности, на материалы из натуральной каменной ваты, заметно вырос. Одной из причин такого интереса является общая тенденция не только к повышению энергоэффективности строящихся жилых и общественных зданий, но и к поддержанию жестких требований по пожарной безопасности в строительстве.

Растущий спрос на каменную вату связан с комплексом свойств этого материала. С негорючестью, низкой теплопроводностью, высокой температурой эксплуатации, долговечностью, высоким звукопоглощением, а также с экологичностью, заключил в своем докладе Андрей Петров.

Участники семинара также обсудили новые и действующие нормативно-правовые документы, особенности теплоизоляционных материалов с точки зрения классификации, использования и эффективности. Кроме того, профессионалы отрасли обменялись знаниями в области проектирования и затронули актуальную тему пожарной безопасности зданий.

www.rockwool.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость