Магистерский взгляд на бережливое производство ТЕХНОНИКОЛЬ

Система эффективного производства ТЕХНОНИКОЛЬ заинтересовала академическое сообщество. Магистранты Удмуртского государственного университета посетили рязанский Завод ТЕХНО с целью изучить уникальный опыт Корпорации. В состав группы вошли директора предприятий и руководители среднего уровня, которые обучаются экономике бережливого производства. На заводе ТЕХНОНИКОЛЬ магистранты искали ответ на вопрос, как сделать свои рабочие процессы более эффективными. По магистерской программе Экономика бережливого производства Удмуртского госуниверситета в основном обучаются люди, компетентные принимать решения на предприятиях. LEAN-инструменты, которые крупнейший в СНГ производитель каменной ваты Завод ТЕХНО применяет в своей работе, универсальны для разных отраслей.

В ходе теоретического семинара эксперт в области бережливого производства, соавтор книги Эффективное производство в России? Да!, директор по логистике направления Минеральная изоляция Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Татьяна Бертова рассказала, как в ТЕХНОНИКОЛЬ выстраивают систему эффективного производства, формируют цели, ориентируют сотрудников на достижение результатов, ищут и исключают безвозвратные потери.

Важно понимать, что эффективное производство, это не просто набор инструментов, а целая философия, подчеркнула она. При приеме на работу между хорошим профессионалом с несоответствующими компании ценностями и человеком с более слабыми компетенциями, но близким корпоративному духу, лучше выбрать второго. Подтянуть профессиональные качества проще, чем изменить взгляды на жизнь.

Философию бережливого производства, которая приводит к успехам, показать наглядно можно лишь отчасти. На производственной площадке участники экскурсии увидели, как реализуются на практике элементы 5С и визуализация, встроенное качество, стандартные операционные процедуры, супермаркет аварийно-технического запаса.

Инструментами эффективного производства я стал интересоваться, когда устроился в Концерн Калашников. На нашем предприятии также полным ходом идет формирование системы бережливого производства, и сейчас я принимаю непосредственное участие в развитии производственной системы. Опыт ТЕХНОНИКОЛЬ очень интересен.

Если честно, я в хорошем смысле удивлен. В компании очень комплексный, научный подход к вопросам бережливого производства. С другой стороны, система отлично функционирует на практике и приносит ощутимые результаты, поделился впечатлениями студент I курса заочной магистратуры, представитель компании Концерн Калашников Иван Бухлов.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость