Монтаж кровли в холодный период

Известно, что крыть крышу лучше в теплое время года, но обстоятельства бывают разные. Например, если стройка не завершена в срок или по плану строительства монтаж кровли приходится на зимний период, то работы придется начинать, невзирая на погоду. При этом выполнить их можно так же качественно, как и в сезон, главное, правильно выбрать материал и чётко соблюдать технологический регламент. Все знают, что при производстве гибкой черепицы используют битум. По своей природе это бесструктурный аморфный материал. От твердого состояния к жидкому и наоборот он переходит постепенно. Чем выше температура, тем он мягче, чем ниже, тем тверже. Существует нижний температурный предел, при котором битум становится хрупким и ломким, а также верхний, выше которого материал плавится. В прошлом, когда гибкую кровлю делали из простого немодифицированного битума, она наследовала все его недостатки. Однако современные решения отличаются по своим качествам кардинально.

О технологии производства современной полимерной гибкой черепицы рассказывает Елена Серегина, руководитель технического отдела компании TEGOLA. Основа полимерной гибкой черепицы TEGOLA, это особо прочное стекловолокно, которое придает прочность и стабильность формы на весь период эксплуатации. В качестве одного из компонентов применяется модифицированный битум нового поколения.

Это полимерный битум с улучшенной структурой за счет добавления термопластичного полимера. В результате черепица приобретает исключительную долговечность и устойчивость к старению при воздействии солнечного излучения. Кроме того, верхний слой черепицы образован прочной минеральной посыпкой из базальтового гранулята, который не впитывает влагу и поэтому не разрушается со временем.

Применение гранулята трех различных фракций позволяет обеспечить наиболее плотное и равномерное прилегание посыпки к основе и тем самым создать надежную защиту битума от негативного воздействия окружающей среды. Окраска базальтовой посыпки проводится по эксклюзивной технологии керамизации при температуре выше 650 градусов и с использованием неорганических красителей.

Что гарантирует стойкость и долговечность цвета. Сегодня гибкая кровля производится в различных модификациях, но всегда можно выбрать оптимальный вариант – не только по внешнему виду, но и по условиям эксплуатации. Это подтверждает и опыт домовладельцев. В прошлом году, в начале лета, я приобрел дом в деревне, рассказывает москвич Сергей Воробьев. Обновлять начал снизу.

Укрепил фундамент, поменял оконные рамы и двери, закрыл сайдингом стены. Битум-полимерную черепицу купил ещё в июле, но времени на другие работы ушло больше, чем я предполагал, поэтому крышу пришлось крыть уже после первых заморозков. Меня отговаривали, советовали отложить до весны. Но мастера посмотрели на мою черепицу и сказали: уложим. И не обманули. Уже вторая зима на носу, а крыша у меня надежная.

Разберемся в свойствах материала подробнее. Основой для самой недолговечной гибкой черепицы является окисленный битум, имеющий средний диапазон рабочих температур. Он теряет эластичность и гибкость при 5 градусах тепла и имеет самую низкую стойкость к негативному воздействию солнечного света. Процесс старения, это потеря водозащитных свойств, в окисленном битуме начинается до того, как материал располагают на крыше.

Доля маслянистых фракций быстро уменьшается, а твердых растёт. В результате окисленный битум под действием основных факторов, влияющих на срок службы кровли, а это солнечное излучение, снег, дождь, резкие перепады температуры, теряет свои свойства, трескается и разрушается. Для улучшения свойств и увеличения долговечности в битумы добавляют полимерные модификаторы. Введение их в битум приближает его свойства к полимерам.

Например, в битум добавляют искусственный каучук, который позволяет битуму оставаться пластичным в интервале от минус 20 до 100 градусов. Полимер АПП, это атактический полипропилен, относящийся к термопластам, обеспечивает пластичность кровельного материала при температурах до минус 15 градусов и придает ему стойкость к более высоким, до 140 градусов, температурам.

Стоит также отметить, что полимерная черепица не теряет своих свойств даже при более низких зимних температурах, как это происходит с материалами на основе окисленного битума. Она пригодна для эксплуатации при морозах вплоть до минус 70 градусов. Конечно, в крещенские морозы кровельные работы никто не выполняет, но если столбик термометра опустился ниже нуля на пять-десять делений, то при использовании полимерных битумных материалов монтаж черепицы в зимний период вполне возможен.

Модифицированный битум является основой для различных современных кровельных материалов. Например, компания TEGOLA на российском заводе производит все коллекции черепицы только с использованием полимерного битума АПП. Покрытия на основе АПП-битума отличаются от СБС-модифицированных и окисленных повышенной долговечностью и значительной стойкостью к солнечному излучению. Гарантия на такую кровлю может достигать 55 лет. Она также более устойчива к сезонным перепадам температуры, снегу и дождю, поэтому служит десятилетиями в любой климатической зоне.

Как объясняет строитель Сергей Урманов, температурный диапазон кровельных работ регламентируется СНиП. В общем случае их можно выполнять при температурах от минус 30 до 60 градусов, при этом усредненный комфортный диапазон для монтажников от минус 10 до 30 градусов. Не допускается выполнение кровельных работ во время наледи, при сильном ветре, во время дождя или снегопада.

Сложнее всего работать с материалами на окисленном битуме. Нужно создавать дополнительные условия, чтобы черепица не охлаждалась ниже 5 градусов. Практически все виды черепицы с полимерными модификаторами пригодны для монтажа при отрицательных температурах, подчеркивает Елена Серегина, TEGOLA.

Диапазон температур, при которых можно работать с различными видами гибкой черепицы, уже был приведен выше, но для достижения гарантированного результата монтаж при температурах ниже 5 градусов специалисты рекомендуют производить с соблюдением определённых правил. Прежде всего, материал следует предварительно поместить в отапливаемое помещение и выдержать там не менее суток. К месту монтажа его подают небольшими партиями.

Битумную мастику и вспомогательные клеевые зоны покрытия при фиксации подогревают строительным феном. Подогрев применяют и при перегибе гонтов. Например, при формировании коньковых элементов. Рулонные битумные материалы необходимо хранить только в вертикальном положении, чтобы материал не деформировался. Подкладочный ковер должен ложиться на сплошное основание ровно, без волн.

Если деформации присутствуют, раскатанным рулонам дают время отлежаться и распрямиться, временно фиксируя их через планку. И только после выпрямления подкладочный ковер окончательно крепят к основанию с натяжкой и с обязательным выравниванием полотна вдоль его оси. Чтобы упростить работу, полотна разрезают на части длиной по 5 метров. Для обеспечения благоприятных условий работы при температуре воздуха ниже минус 10 градусов монтажную площадку укрывают шатром-тепляком. Для обогрева внутри используют тепловую пушку или электрокалорифер.

www.tegola.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость