Энергоэффективные дома по программе реновации в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил 210 площадок для строительства первых домов по программе реновации жилищного фонда. Они будут соответствовать всем современным стандартам качества жизни. В каждом новом доме будут предусмотрены повышенные меры безопасности и использоваться новейшие технологии. Автоматические системы отопления, умные водо- и электросчетчики, шумозащитные и сохраняющие тепло стеклопакеты и утепленные панели на фасаде, рассказал заместитель мэра Марат Хуснуллин. По подсчетам агентства РБК, себестоимость энергоэффективного строительства вырастет на 1 процент, максимум на 1,5 процента по сравнению со строительством обычного дома. Внедрение новых технологий сэкономит до 60 процентов тепла и до 40 процентов электричества. За счет этого жильцы станут платить меньше, а здания подолгу не будут нуждаться в капремонте. Плюс ко всему новоселов ожидают окна, инженерные системы и фасады принципиально нового качества.

Ведущую роль в повышении энергоэффективности играет избавление от мостиков холода. От мест, в которых материалы с высокой теплопроводностью одновременно соприкасаются с наружными и внутренними поверхностями. Одним из таких изъянов в квартире являются оконные проемы. Именно поэтому в программу реновации включен пункт о современных оконных конструкциях. И главным их элементом является качественный профиль, так как от него зависят все важнейшие характеристики.

Через стандартный ПВХ-профиль все равно будет уходить тепло, что сильно скажется на эффективности всей конструкции. Именно поэтому необходимо обращать внимание на количество воздушных камер в профиле. Чем их больше, тем теплее и тише будет в доме, уточняет Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры Schüco. Сейчас крупнейшие производители предлагают семикамерные оконные профили с трехуровневым уплотнением.

Что соответствует стандартам пассивного строительства. Наши разработчики, например, продвинулись еще дальше. Они разработали технологию скатки ПВХ и алюминия, благодаря которой внутри профиля отсутствует мостик холода в виде стального усилительного профиля. Оконный блок при этом сохраняет свою прочность и приобретает высокие теплоизоляционные показатели, рассказывает эксперт.

Важной составляющей в уменьшении потребления энергоресурсов и их экономии являются системы отопления домов, отвечающие новым требованиям. Эксперты обращают внимание на необходимость изменения структуры тепловых сетей в программе реновации. Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Данфосс, поясняет, что если взамен пятиэтажек будут построены дома большой вместительности, экономика теплоснабжения также получается уже совершенно другой.

Например, горячая вода для системы горячего водоснабжения будет готовиться прямо в домовых индивидуальных тепловых пунктах. Это позволит не только сократить потери тепла, но и перевести объекты с четырехтрубного подключения на двухтрубное. То есть вдвое сократить протяженность трубопроводов, объем земляных работ и работ по обслуживанию сетей.

По словам Марата Хуснуллина, многоэтажки будут исключительно модернизированными, а каждый проект будет по-своему индивидуален. На сегодняшний день существует широкий ассортимент материалов и технологий, с помощью которых можно выполнить облицовку фасада дома. Например, существуют термофасадные панели, выполняющие одновременно функцию теплоизоляции. Они подходят практически под любые поверхности и пользуются спросом.

Важность энергоэффективных технологий оценена на самом серьезном уровне и получила толчок к широкому внедрению. Мы планируем оснастить новые дома умными технологиями. Это и специальные датчики, и энергоэффективные панели, и многое другое. Использование этих технологий позволит снизить платежи за жилищно-коммунальные услуги, комментирует Андрей Бочкарев, руководитель Департамента строительства Москвы.

www.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость