Первая итальянская выставка достижений дигитализации строительства

C 19 по 20 октября 2017 года в Болонье прошла выставка Digital & BIM Italia, первая и единственная итальянская выставка, посвященная исключительно трансформации строительного сектора посредством оцифровки, технологий и инноваций. Аббревиатура BIM расшифровывается как Building Information Modeling или Building Information Model и означает информационное моделирование здания или построение информационной модели здания. Это такой подход к возведению, оснащению, обеспечению, эксплуатации и ремонту здания, то есть к управлению жизненным циклом объекта, который предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании со всеми ее взаимосвязями и зависимостями, когда здание и все, что имеет к нему отношение, рассматриваются как единый объект.

Здесь трехмерная модель здания, либо другого строительного объекта, связана с информационной базой данных, в которой каждому элементу модели можно присвоить дополнительные атрибуты. Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. И изменение какого-либо одного из его параметров влечет за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

Эти два выставочных дня были задуманы и проведены как профессиональный обзор новых инструментов, связанных с BIM. Нашлось на выставке место и экспериментальной области для практического обучения, где посетители смогли больше узнать практически об этой передовой трансформации строительной отрасли. Выставка прошла в рамках многолетнего сотрудничества итальянской строительной выставки SAIE и болонского выставочного центра BolognaFiere.

Самое активное участие в выставке Digital & BIM Italia приняла компания Trace Software International, имеющая тридцатилетний опыт работы в области разработки проектных программных решений для электротехники и считающаяся одной из ведущих компаний данного направления. Здесь ею были продемонстрированы два ее лучших программных решения, elec calc и elec calc BIM.

Кроме того, Trace Software International представила своего партнера BIM & CO. Это профессиональное сообщество, представляющее собой платформу, где пользователи могут публиковать информацию о качественных объектах, а производители могут публиковать данные о строительных изделиях, что делает данную платформу уникальным источником для всех объектов BIM и данных, используемых в цифровом макетировании проектов. Помимо всего прочего, это финалист прошедшего в рамках выставки конкурса BIM Digital Award.

www.trace-software.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость