В Татарстане отказываются от отопительных стояков

В республике массово строят дома с индивидуальным регулированием отопления. По состоянию на август 2017 года сданы в эксплуатацию уже восемь жилых домов нового масштабного жилого комплекса Салават Купере, строящегося в Казани по программе социальной ипотеки. Еще четыре здания проходят этап приемки госкомиссией. Отличительной особенностью нового комплекса стала горизонтальная поквартирная схема разводки отопления, которая обеспечивает собственникам жилья ряд дополнительных удобств и позволяет экономить до 30 процентов на платежах за отопление. Реализовать подобную концепцию в сегменте массовой застройки позволило применение системных технических решений, созданных компанией Данфосс.

В зданиях с горизонтальной системой намного проще решить вопрос предоставления качественной услуги отопления и поквартирного учета тепла, которая дает каждому жителю возможность поддерживать комфортные климатические условия в квартире и ощутить результат своей личной экономии. В домах Салават Купере индивидуальные теплосчетчики установлены в коллекторных этажных шкафах, вместе с регулирующей и запорной арматурой, говорит Олег Белобородов, руководитель группы продаж по Республике Татарстан компании Данфосс.

Как объясняет специалист, в комнатах нового комплекса нет стояков, а теплоноситель подается от коллекторного поэтажного шкафа через единый ввод в квартиру. Затем при помощи внутриквартирного коллектора он распределяется по приборам отопления.

Еще одно преимущество горизонтальной разводки заключается в том, что она дает потребителям возможность более точно регулировать температуру воздуха во всех помещениях с помощью автоматических радиаторных терморегуляторов на батареях. В привычной большинству россиян ситуации этому мешают стояки, регулировать нагрев которых невозможно.

Наконец, если нужно срочно остановить подачу теплоносителя в квартиру, например, в случае протечки, то в домах с горизонтальной разводкой для этого нет необходимости перекрывать общий стояк. Достаточно повернуть кран в распределительном шкафу в холле. А при замене радиатора отопления есть возможность отключить только его, сохранив подачу тепла в другие комнаты.

Еще совсем недавно горизонтальная схема разводки отопления использовалась только в жилых домах бизнес-категории и премиум-категории. Сегодня такое решение все чаще можно встретить в сегменте доступного жилья. Это стало возможно благодаря широкому внедрению автоматических средств регулирования и появлению в России стандартизированных решений для современных систем теплоснабжения.

www.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость