Строительные инновации при реализации проекта Символ

В Москве осуществляется реализация проекта застройки Символ. Застройка, ведущаяся в менее чем пяти километрах от Кремля, охватывает территорию площадью около 60 гектар. Концепция проекта, разработанная британскими архитектурными бюро LDA Design и UHA London, предполагает создание полноценной городской среды. Жилые кварталы дополнят общественно-деловые центры. Предусмотрен также огромный объем социальной, спортивной и культурной инфраструктуры. Здесь будут школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы. Появятся десятки объектов для отдыха, спорта, досуга, творчества и развлечений. Ключевым элементом проекта является проходящий через весь район центральный публичный парк Зеленая река. В целом масштабное озеленение займет около 40 процентов развиваемой территории.

Одним из новшеств, внедряемых здесь генподрядчиком, компанией Донстрой, является инновационная технология Cobiax, разработанная в Швейцарии и за 20 последних лет успешно зарекомендовавшая себя во всем мире. По этойтехнологии монтаж железобетонных перекрытий выполняется с использованием пустообразователей, легких элементов, укладываемых между слоями арматурных сеток перед заливкой бетона.

Это позволяет существенно повысить экологические и функциональные показатели при строительстве монолитных зданий без внесения изменений в традиционную систему проектирования. На сегодняшний день в мире с помощью технологии Cobiax реализован целый ряд инновационных проектов в мире. Это и офисное здание Volkswagen в Вольфсбурге, и музей искусств в Майами, и кампус Vodafone в Дюссельдорфе. Меломаны назовут здание филармонии в Гамбурге, любители спорта Национальный стадион в Варшаве и здание УЕФА в Ньоне.

Если говорить о жилье, то будущих жильцов в данной технологии привлекает в первую очередь существенное улучшение звукоизоляции межэтажных перекрытий. В результате использования Cobiax владелец квартиры получает высококачественную звукоизоляцию помещения без уменьшения высоты потолка, которая, кстати, в квартирах Символа составляет 3,2 метра. Кроме того, в период эксплуатации жилья уменьшаются затраты на отопление, вентиляцию и кондиционирование здания.

Не менее важна и высокая экологичность применяемого материала, который производится из стопроцентно перерабатываемого полимера. Продукт имеет положительную оценку со стороны таких строгих экологических сертификатов, как LEED, BREAM и DGNB. Благодаря применению технологии Cobiax достигается облегчение железобетонных перекрытий, что в свою очередь позволяет уменьшать толщину перекрытий и увеличивать длину пролетов. Оптимизируется использование бетона и стали, снижаются объемы углекислотных выбросов.

Кроме того, использование инновационных пустообразователей обеспечивает эффективное использование строительных материалов как таковых. В частности, на Символе Cobiax позволяет оптимизировать расходы бетона на 20 процентов, арматуры на 15 процентов, с полным сохранением несущей способности плит. Благодаря этому минимизируется и логистическая нагрузка на магистрали города.

Только на перекрытии одного уровня 7-го корпуса Символа описываемый подход позволил сэкономить около 100 кубометров бетона, для доставки на площадку которых необходимо было бы задействовать 16 бетоновозов. А еще замена внутри бетонного перекрытия массивного бетона модулями позволяет существенно уменьшать сроки строительства. Это возможно за счет сокращения процесса армирования плит, так как пустообразователи уже имеют свой арматурный каркас.

В числе прочих новшеств, применяемых компанией при реализации проекта Символ, базальтовые сетки СБНПс Гридекс, разработанные межотраслевым инжиниринговым центром композитных материалов МГТУ им. Н.Э. Баумана. Базальтовые сетки используются при монтаже монолитных конструкций зданий и являются современной альтернативой металлической армирующей сетке. По своим качественным характеристикам, надежности и долговечности этот материал намного превосходит устаревшие аналоги.

Базальтовая сетка СБНПс Гридекс обладает высокой энергоэффективностью за счет низкой теплопроводности, устойчивостью к агрессивным средам, к сильным перепадам температур, не подвержена коррозии, не горит, демонстрирует высокую адгезию к кладочным растворам. Определенно стоит отметить простой монтаж, не требующий специального оборудования, а также легкость и удобство в транспортировке, что позволяет оптимизировать логистические процессы.

https://donstroy.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость