Загородное строительство в России может стать экологичнее и высотнее

В Подмосковье прошла деловая научно-практическая конференция на тему развития рынка загородной недвижимости. Мероприятие было организовано Российской гильдией риэлторов и Высшей школой экономики при поддержке компании GOOD WOOD. Эксперты обсудили состояние отрасли в 2016 году, обозначили её перспективы и тренды, а также представили реализованные кейсы. Одной из главных тенденций рынка загородной недвижимости участники конференции назвали энергоэффективность и экологичность. В частности, постепенно набирает популярность альтернативная энергетика в жилом строительстве в России. Сегодня с помощью возобновляемых источников энергии без вреда для окружающей среды можно обеспечить и водоснабжение, и электричество, и тепло в доме. Альтернативное ресурсоснабжение также открывает возможность для существенной экономии денег.

Например, геотермальные насосы способны обеспечить как отопление, так и горячее водоснабжение за счет извлекаемого из грунта тепла без выброса каких-либо вредных веществ. При этом за 70–80 процентов этого тепла не надо платить, так как на 1 киловатт потребляемого электричества производится 4–5 киловатт тепловой энергии.

Экономию также обеспечивает погодозависимая автоматика, которая самостоятельно регулирует мощность работы и температуру теплоносителя в зависимости от погодных условий на улице. Такая система отопления коттеджа окупается за период от 5 до 7 лет и эффективна даже в северных широтах, отмечает Нина Горшкова, руководитель направления Тепловые насосы компании Данфосс.

Еще одним трендом загородной недвижимости эксперты считают многоэтажное деревянное строительство. Главным образом он подкреплен правительственной инициативой по разработке новых норм проектирования для данного сегмента и по его стимулированию. И если деревянные малоэтажные дома в России достаточно распространены, по разным оценкам, их доля составляет от 25 до 40 процентов от всего объема малоэтажек, то строительство деревянных домов выше трех этажей сейчас практически невозможно.

Это связано с действующими нормами пожарной безопасности, а также с недостаточной производственной базой. С принятием нового документа эти ограничения будут сняты, а спрос на продукцию деревянного домостроения будет поддерживаться. Однако, по мнению многих специалистов, вопрос пожаробезопасности уже можно считать неактуальным, так как сегодня доступно множество огнеустойчивых материалов и эффективных решений.

Например, негорючие утеплители, изготовленные на основе минеральной ваты, уже широко используются как для внутренней, так и для наружной отделки. Суть в том, что под воздействием открытого пламени деревянный массив, брус или бревно воспламеняется при температуре 250–300 градусов.

А длительный нагрев снижает эту температуру до 150–170 градусов. Поэтому в качестве защиты для деревянных домов рекомендуется использовать теплозвукоизоляционные материалы из каменной ваты. Они выдерживают температуру горения свыше 1000 градусов.

При пожаре такая температура достигается через 120 минут после начала воспламенения. Таким образом, плиты из базальтового волокна способны препятствовать распространению огня более 2 часов, рассказывает Полина Носова, ведущий технический специалист направления Минеральная изоляция корпорации ТехноНИКОЛЬ.

Таким образом, в ближайшей перспективе рынок загородного строительства может преобразиться. Возводимые дома будут отвечать требованиям экологичности и начнут расти вверх. Кроме того, по мнению экспертов, эта тенденция способна затронуть не только жилые, но и коммерческие объекты.

www.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость