Семинар компании Thermaflex в Минске

В Минском международном образовательном центре им. Йоханнеса Рау прошла встреча представителей российского филиала международного холдинга Thermaflex (Thermaflex International Holding bv) – ООО "Термафлекс Изоляция +" с белорусскими инженерами-проектировщиками. Инженеры узнали о материаловедческих и технологических особенностях экологически безопасной продукции марок Thermaflex и Flexalen, обладающей отменными теплофизическими, физико-механическими и иными свойствами, а российские специалисты получили неплохое представление об особенностях проектного освоения и применения технической теплоизоляции в Беларуси.

Руководитель московского офиса Thermaflex по России и СНГ Дмитрий Абрамов (на фото) рассказал про техническую теплоизоляцию из физически вспененного полиэтилена Thermaflex, упомянув для сравнения о других материалах подобного назначения, а также об относящихся к делу положениях строительной физики. Теплоизоляция Thermaflex, являющаяся продукцией ООО "Термафлекс Изоляция +", изготавливается методом экструзии из полиэтилена. Причем используется и полиэтилен LPDE в сочетании с инновационными присадками, разработанными в лабораториях холдинга.

Среди отличительных свойств теплоизоляции Thermaflex можно для примера выделить весьма низкую теплопроводность и паропроницаемость, а также пожарную безопасность. Первое и второе преимущество обусловлены во многом закрытой ячеистой структурой материала, получаемой за счет точного баланса составляющих и выверенного технологического процесса. Что касается пожарной безопасности, продукты Thermaflex относятся к слабо горючим или умеренно горючим материалам (группы по горючести Г1 или Г2).

Директор новосибирского филиала Thermaflex Виктор Никитин рассказал о гибких теплоизолированных трубах Flexalen, которые предназначены для наружной бесканальной прокладки систем теплоснабжения и отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также для транспортировки пищевых и промышленных жидкостей. Эти теплоизолированные трубы представляют собой трубы из полибутилена, заключенные в теплоизоляцию Thermaflex, к которой приварен гофрированный кожух из полиэтилена низкого давления с добавлением карбона. Стоит отметить, что полибутилен по основным характеристикам превосходит такие популярные полимеры, как сшитый полиэтилен PEX и полипропилен PP.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость