Компания ГРУНДФОС приняла участие в IX конференции водоканалов России

23-26 августа 2016 года в Томске прошла IX конференция водоканалов России, организованная Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения. Партнером мероприятия традиционно выступила компания ГРУНДФОС. Более 300 человек из 60 регионов России собралось в Томске обсудить перспективы развития и эффективность бизнеса предприятий водной отрасли. Конференцию посетили представители Совета Федерации, Минстроя России, Федеральной антимонопольной службы, а также эксперты жилкомхоза и отраслевые предприятия из всех федеральных округов России. Традиционно конференции водоканалов России, организуемые профессиональным сообществом, проходят в различных городах страны. Город Томск был выбран как место проведения очередной конференции по актуальной теме Эффективность бизнеса предприятий водной отрасли с учетом неординарных успехов Томского водоканала, который не только обеспечивает население качественными услугами водоснабжения и водоотведения и является финансово стабильным предприятием, но и поддерживает уровень обслуживания потребителей по самому высокому мировому стандарту, прокомментировала Елена Довлатова, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

В рамках секции Технико-экономические аспекты управления системами водопроводно-канализационного хозяйства выступил Игорь Кинаш, заместитель директора департамента реализации проектов компании ГРУНДФОС. В ходе выступления на тему системных проблем предприятий водной отрасли, их причин и способов решения были озвучены данные Федеральной службы государственной статистики, согласно которым около 43 процентов сетей требует замены.

А ежегодный показатель утечек и неучтенного расхода воды составляет 3 миллиарда кубометров. Износ сетей и утечки воды не являются единственными проблемами объектов жилкомхоза. Устаревшее оборудование и неэффективные режимы эксплуатации обусловливают увеличение энергопотребления и, соответственно, рост финансовых затрат, что вкупе с недостатком финансирования значительно тормозит развитие отрасли.

Стратегическое значение водохозяйственной отрасли требует скорейшего решения озвученных проблем, для чего необходим комплексный подход, комментирует Игорь Кинаш. Философия бизнеса GRUNDFOS и наше положение одного из ведущих игроков рынка обязывает нас разрабатывать и предлагать не просто оборудование, а полноценное решение.

И мы готовы отвечать требованиям рынка. GRUNDFOS предлагает реализацию проекта от начальной стадии, то есть исследования системы, до обслуживания после монтажа и ввода в эксплуатацию. Активное обсуждение вызвала также тема концессионного проекта для сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Как отметил Андрей Таманцев, директор департамента жилкомхоза Минстроя России, актуальность вопроса обусловлена отсутствием возможности осуществить модернизацию отрасли в требуемом объеме без привлечения инвесторов. Вопросам экономики были посвящены и пленарные заседания на темы потенциала роста и критериев оценки эффективности бизнеса предприятий водной отрасли, а также инвестиционной привлекательности данной сферы.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость