Аспирационный лазерный извещатель с режимом самообучения

Новые аспирационные извещатели FMST-FXV-22E и FMST-FXV-44E австралийской компании Xtralis предназначены для обнаружения дыма в пробах воздуха из помещений площадью до 2 и 4 тысяч квадратных метров соответственно. Каждая из моделей снабжена жидкокристаллическим дисплеем для вывода технической информации. Устройства могут обслуживать две и четыре зоны детекции соответственно, для которых чувствительность задается в диапазоне от 0,0001 до 3 процентов. Могут использовать режим самообучения, если лазерный извещатель устанавливается в помещениях с повышенной запыленностью воздуха. Кроме того, лазерные детекторы дыма могут подключаться к модулю FMSTlink, позволяющему объединять в сеть до 100 извещателей марки Xtralis, интегрировать их в систему управления зданием BMS или ОПС на базе приемно-контрольных панелей любых производителей.

Сверхраннее обнаружение задымлений новые извещатели от Xtralis обеспечивают в режиме реального времени за счет отбора проб воздуха через систему трубопровода, которая монтируется по всей площади контролируемого помещения. Воздушные пробы лазерный извещатель прогоняет через фильтры очистки от пыли и механических примесей, а затем отправляет в дымовую камеру, в которой и осуществляет их анализ на присутствие либо отсутствие продуктов горения. И FMST-FXV-22E, и FMST-FXV-44E выполняют интегральный контроль пробы по всей длине лазерного луча, который рассеивается на частицах дыма, что и регистрирует чувствительная приемная система устройства. При превышении порогового значения уровня задымленности извещатель формирует сигнал тревоги.

Встроенный в корпус извещателя жидкокристаллический дисплей отображает состояние устройства и его рабочие параметры, в частности, он выводит информацию о концентрации дыма в воздухе, времени его обнаружения, по какой трубе он поступил. Для работы с приемно-контрольными приборами лазерный извещатель FMST-FXV-22E оснащен пятью релейными выходами, а FMST-FXV-44E десятью. По этим выходам передаются сигналы Пожар, Внимание и Неисправность в случае тревоги, а FMST-FXV-44E дополнительно снабжен выходом для свободного программирования. Более того, каждое лазерное устройство этой серии имеет 6 светодиодных индикаторов для информирования персонала о тревогах и отображения информации о текущем состоянии системы пожарной сигнализации.

Исключить ложные срабатывания извещателя возможно при точной настройке в автоматическом режиме самообучения, в котором устройство конфигурируется самостоятельно для корректной работы с пробами воздуха различной степени загрязненности. Важно отметить, что в зависимости от выбранного инсталлятором временного интервала лазерный извещатель будет работать в режиме самообучения от 5 минут до 15 суток, а по умолчанию 14 дней. Кроме того, режим самообучения позволяет выявить шумовой уровень задымленности воздуха в помещении, чтобы лазерный прибор мог использовать его в дальнейшем как фоновое значение для точного определения возгораний.

В отличие от извещателя FMST-FXV-22E, который имеет 2 входа для подключения воздухозаборных труб, 2 измерителя скорости потока воздуха, 2 аспиратора, 1 дымовую камеру и осуществляет контроль уровня задымления в 2 зонах общей площадью до 2 тысяч квадратных метров, комплектация FMST-FXV-44E в два раза больше, поэтому он обеспечивает защиту помещений площадью до 4 тысяч квадратных метров. Благодаря наличию функции шумоподавления каждый лазерный извещатель новой серии гарантирует минимальный уровень помех при высокой скорости воздушного потока, а за счет трехфазной фокусировки лазерного луча обеспечивает достаточно широкий диапазон измерений оптической плотности дыма.

Для интеграции FMST-FXV-22E и FMST-FXV-44E с другими извещателями марки Xtralis потребуется модуль FMSTlink, на базе которого можно создать сеть FMSTnet, объединяющую до 100 устройств аспирационной системы пожарной сигнализации этого производителя. Применяя данный модуль и открытый протокол обмена данными, лазерный извещатель Xtralis способен взаимодействовать с пожарными приемно-контрольными панелями различных компаний, а также с системой управления зданием BMS. За счет наличия интерфейсов связи USB и CAN, которыми оснащен каждый лазерный извещатель серии FMST-FXV, а также программного обеспечения FMST FSC, можно дистанционно конфигурировать аспирационную систему и отслеживать ее состояние.

www.armosystems.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость