Использование возобновляемых источников энергии в белорусском жилищном строительстве

Как известно, энергоэффективным называется такое здание, в котором хороший микроклимат сочетается с низким потреблением энергии. В таком здании экономия энергии может достигать 90 процентов. Годовую же потребность в отоплении одного квадратного метра энергоэффективного дома можно удерживать на уровне 15 киловаттчасов. В настоящее время в Гродно возводится уже второй энергоэффективный дом. Первый, сданный в эксплуатацию в 2009 году, потребляет около 30 киловаттчасов в год. А в строящемся удельное годовое потребление энергии будет составлять, как ожидается, всего 15,5 киловаттчаса. Поэтому он по праву сможет называться пассивным. Главный инженер выполнившего проект строящегося дома проектного института Гродногражданпроект Рышард Кацынель подчеркивает, что при строительстве дома используются самые современные строительные материалы и технологии. А еще известно, что удельное энергопотребление жилых домов, в просторечии именуемых сталинками, хрущевками и брежневками, составляет 200, 180 и 150 киловаттчасов в год соответственно.

Новый гродненский энергоэффективный дом, строящийся на улице Дзержинского, будет работать по принципу холодильника. Одним из основных энергосберегающих факторов будет теплонасос. В качестве возобновляемого источника энергии для отопления дома будет использоваться тепло грунта, передаваемое в квартиры по сваям.

Общая площадь 120-квартирного десятиэтажного дома, который строит подрядная компания Гродножилстрой, составит 5 тысяч квадратных метров. Примерная стоимость одного квадратного метра жилья 10,5 миллиона рублей. В перспективе же на улице Дзержинского появится целый квартал энергоэффективных домов.

Дом, о котором идет речь, возводится в рамках проекта повышения энергетической эффективности жилых домов в Беларуси. Проект разработан на 2012–2016 годы и реализуется при участии Программы развития ООН и Глобального экологического фонда. Бюджет проекта составляет 4,9 миллиона долларов.

По информации заместителя премьер-министра Беларуси Анатолий Калинина, в настоящее время в правительстве страны обсуждается вопрос установления для таких домов, построенных в Беларуси, льготных тарифов по электроэнергии. Как известно, проекты строительства энергоэффективных домов успешно реализованы в и Минске, и в Могилеве.

http://vgr.by

©1995-2024 Строительство и недвижимость