Возрождение кровельного дела в образовательных организациях

Движение WorldSkills Russia может стимулировать развитие профессиональной подготовки кровельщиков в образовательных организациях. В 2016 году компетенция Кровельные работы была впервые включена в программу Чемпионата рабочих профессий по инициативе Корпорации ТехноНИКОЛЬ. Уже в рамках национального финала чемпионата представители образовательных организаций из различных регионов России проявили заинтересованность во включении данной компетенции в учебную программу. В рамках IV национального чемпионата Молодые профессионалы, WorldSkills Russia, компетенция Кровельные работы была представлена в презентационном формате. Автор инициативы Корпорация ТехноНИКОЛЬ провела методическую работу. Составила техническое описание компетенции, разработала конкурсные задания и критерии их оценки, предоставила расходные материалы для проведения испытаний. Начинание поддержали и другие крупные компании. Такие, как DuPont, Факро и дистрибьютор Leister в России компания Ольмакс.

В национальном финале, прошедшем с 23 по 27 мая в Красногорске Московской области, приняло участие 4 команды. За звание лучших молодых профессионалов России в компетенции Кровельные работы боролись ребята из Хабаровского края, Татарстана, Московской и Новосибирской областей. Победители региональных этапов Чемпионата состязались в профессиональном мастерстве в трех модулях.

Это модули Скатные кровли с применением гибкой черепицы, Плоские кровли с применением полимерной мембраны и Плоские кровли с применением битумно-полимерных материалов. По итогам всех испытаний первыми в истории победителями Чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia в компетенции Кровельные работы стали специалисты из Новосибирской области.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ проводит активную работу по расширению экспертной сети. В этом году в число экспертов соревнований вошли представители образовательных организаций Татарстана и Московской области. Кроме того, мероприятие WorldSkills Russia стало хорошей площадкой для обсуждения вопросов развития профессии между заинтересованными лицами. Представителями власти, бизнеса и образовательных организаций.

Наша компания более 20 лет работает на строительном рынке России. Занимаясь производством широкого спектра строительных материалов и решений, в том числе, для кровель, мы хорошо знаем потребности в высоком уровне компетенции всех участников рынка, рассказал руководитель Строительной академии ТехноНИКОЛЬ национальный эксперт WorldSkills Russia в компетенции Кровельные работы Эльвир Давлетшин.

Отсутствие целенаправленной профессиональной подготовки кровельщиков приводит к тому, что строительным компаниям приходится на практике обучать выпускников образовательных организаций. Нередко в профессию приходят случайные люди, что сказывается на качестве кровельных работ. Мы с большим интересом отнеслись к национальному движению WorldSkills Russia как к возможности привлечь внимание к компетенции Кровельные работы на всех уровнях

От будущих профессионалов до представителей образовательных организаций и органов власти. В рамках чемпионата проведены совещания с представителями образовательных организаций из Рязани, Краснодара, Мордовии, Москвы и Московской области, заинтересованными в развитии профессии, а также представителями системы образования в строительном секторе Финляндии.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость